Tribuna/Прочие/Блоги/Европейские игры Онлайн/Человек с пластинами на ногах. Кто стоит на пути Самсонова

Человек с пластинами на ногах. Кто стоит на пути Самсонова

От допингового скандала до медалей в Пекине и Лондоне – это все об украинском немце Дмитрии Овчарове.

Автор — Вадим Кнырко
9 августа 2016, 08:30
15
Человек с пластинами на ногах. Кто стоит на пути Самсонова

От допингового скандала до медалей в Пекине и Лондоне – это все об украинском немце Дмитрии Овчарове.

Родился в Украине и тренируется под руководством отца

Дмитрий Овчаров родился в Киеве, однако на исторической родине прожил совсем мало. Когда мальчику было 4, его семья переехала в Германию. В общем-то, там Дмитрий и начал учиться настольному теннису.

Несомненно, Овчарову в спортивном плане очень повезло с отцом. Дело в том, что Михаил Овчаров ранее тоже был теннисистом. И тут уместно известное выражение – сын превзошел отца. Если Дмитрий стал одним из лучших игроков мира, то достижения Михаила носили более локальный характер. Овчаров-отец выигрывал чемпионат и Кубок СССР, в чемпионатах мира участвовал, но ничего существенного не добивался.

Зато много добился в качестве тренера. Главный проект Михаила Овчарова – его сын. Для Дмитрия папа – и первый, и личный тренер. Сам Михаил вспоминал, как отец тренировал его в детстве: папа каждую тренировку посылал сыну 300 подач с разным вращением и скоростью – каждую нужно было отбить. При этом было отягчающее обстоятельство – к ногам Дмитрия были прицеплены жестяные пластины весом 7 кг. Тренировки не прошли даром – уже в 15 лет отец никак не мог обыграть сына.

Участник самого громкого допингового скандала в настольном теннисе

Овчаров потихоньку-помаленьку начал пробиваться к вершинам мирового тенниса. Уже в 18 лет Дмитрий был железным игроком основы сборной Германии, в 19 – сыграл на первой для себя Олимпиаде (в Пекине остановился на стадии 1/8 финала в одиночке и выиграл серебро в команде).

Однако развитие талантливого теннисиста едва не было прервано на взлете: в 2010-м немец попался на допинге – в его крови был обнаружен кленбутерол.

Овчарову светила длительная дисквалификация. Особенно после того, как положительной оказалась и проба «Б». Но Овчаров не сложил руки и продолжил бороться. Дмитрий настаивал на том, что кленбутерол попал в его организм случайно после употребления зараженного мяса на турнире в Китае. Немец добился права на дополнительное обследование волос (при длительном употреблении кленбутерола остатки препарата откладываются в волосяном покрове) и выиграл дело. Ни WADA, ни Международная федерация настольного тенниса в дальнейшем не имели претензий к теннисисту. Из-за разбирательств Овчаров пропустил четыре месяца.

Бронзовый призер Лондона-2012

Так Дмитрий смог продолжить подготовку к Играм в Лондоне. И выступление на английских столах получилось феерическим (для европейского теннисиста, разумеется). Овчаров выиграл две бронзы. И если третье место сборной Германии никого не удивило, то вот успех Дмитрия в одиночке стал приятным откровением.

Дело в том, что Овчаров стал первым европейским медалистом Игр с 2000 года – после серебра шведа Вальднера китайцы и корейцы оккупировали олимпийский подиум и никого к нему не подпускали. В Великобритании выше немца оказались лишь китайцы, а в матче за 3-е место Овчаров победил Чуан Чи-Юаня из Тайваня.

Лучший европейский теннисист

Прямо сейчас это действительно так. Овчаров – наследник славы Тимо Болля, другого немца, который рулил в европейском теннисе долгие годы. Дмитрий является оплотом Европы – одним из немногих, кто способен навязать борьбу китайцам. На Олимпиаде немец посеян под третьим номером (Самсонов – 7-й), а в мировом рейтинге занимает пятое место (Самсонов – 9-й). Выше Овчарова – только китайцы.

Кроме вышеуказанных успехов на Олимпиадах, Овчаров является трехкратным вице-чемпионом мира в команде, победителем Европейских Игр-2015, 3-кратным победителем европейских топ-турниров и 8-кратным чемпионом Европы (два золота – в одиночке). Это все на национальном уровне. На клубном успехи тоже имеются: Овчаров – неоднократный победитель теннисной Лиги чемпионов. Кстати, о Лиге чемпионов…

Вместе с Самсоновым играют за одну российскую команду

Да-да, такой вот интересный факт. Одни из лучших теннисистов Европы и соперники по олимпийскому четвертьфиналу являются одноклубниками. Самсонов с Овчаровым выступают за «Факел Газпрома» из Оренбурга. Разумеется, сам факт присутствия двух таких теннисистов делает команду одной из лучших в Европе.

Обладает очень интересной подачей

Стиль подачи у Овчарова, действительно, прелюбопытный. И в этом нам предстоит убедиться во вторник вечером.

На этом турнире Овчаров уже одолел двух соперников: катартца Ли Пина (4:3) и словенца Токича (4:1 – единственный сет Токич взял с невероятным счетом 33:31).

В очных встречах Самсонов выигрывал чаще

Радостный момент: в личных встречах преимущество на стороне нашего теннисиста – 6:4. Только вот большинство побед Самсонов одержал, когда немец только начинал свой путь. За последние три года противники сыграли пять матчей (все – в финалах). В двух сильнее был белорусов, в трех – немец. Последний матч между соперниками состоялся в феврале этого года на Открытом чемпионате Швейцарии – напряженный поединок закончился со счетом 4-3 в пользу Овчарова. Такой же напряженный поединок ждем сегодня. Только с другим концом.

Фото: REUTERS/Alkis Konstantinidis; ZUMAPRESS.com/Global Look Press/ Xinhua/Shen Bohan/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты