Tribuna/Гребля/Блоги/Европейские игры Онлайн/Рио Live: Самсонов в полуфинале!

Рио Live: Самсонов в полуфинале!

Онлайн белорусского дня на Олимпиаде.

Автор — Вадим Кнырко
9 августа 2016, 22:00
26
Рио Live: Самсонов в полуфинале!

Онлайн белорусского дня на Олимпиаде.

Три дня Игр позади. У нас пока нет медалей. Но достойные результаты имеются. Вот главное, что произошло в понедельник.

1. Самсонов выиграл два матча и повторил свое лучшее достижение на Играх. В четвертьфинале белорус сыграет с самым немецким немцем Дмитрием Овчаровым.

2. А вот Виктория Павлович закончила свои выступления в Бразилии. Лучшая теннисистка Беларуси проиграла сопернице из Тайваня, но боролась отчаянно.

3. Илья Чергейко занял шестое место в стрельбе из пневматической винтовки (10 м). Это пока лучшее выступление белорусов в Рио.

4. А вот на воде все было плохо. Гребцы заняли последние места в своих заездах и попали пока только в «утешение». А парусники ничем не порадовали и после первых гонок заняли глубинные места в протоколах.

Вторник обещает быть насыщеннее.

Гребля академическая

Чего и кого ждем. Очень много белорусской гребли. В четвертьфиналах одиночек выступят Станислав Щербаченя (14:40) и Екатерина Карстен (15:40). Сразу скажем, что шансы на полуфинал у «Великой» чуть побольше, чем у Щербачени. Все дело в том, что заезд у Станислава очень серьезный: 4-кратный чемпион мира чех Синек и действующий ОИ-чемпион австралиец Дрисдэйл соврать не дадут. Впрочем, есть ведь еще третья строчка.

В 16:20 на старт полуфинала выйдет наша двойка Юлия Бичик/Татьяна Кухта. Заплыв непростой, учитывая, что в своем квалификационном заезде белоруски заняли лишь третье место. Сейчас выше третьего тоже подняться будет сложно – мешают очень сильные британки и бронзовые призерки Лондона из Польши. Да и Австралию с Чехией нельзя сбрасывать со счетов. В общем, если получится финал – это будет достижение.

Вечером (в 17:10 и 18:00) выйдут на старт своих утешительных заездов распашные двойка Никулина/Фурман и четверка Лялин/Мигаль/Шарлап/Пашевич. Нужно заниматься место в тройке, чтобы рассчитывать на дополнительное место в полуфинале. Заезды показали, что женщинам это сделать будет крайне сложно. Мужикам – чуть проще.

Что получили. Щербаченя – молодец! Уже в полуфинале наш парень. Как мы и ожидали, Дрисдэйл с Синеком сразу же укатили вперед. А белорус комфортно расположился на третьей позиции и так и догреб до финиша. Причем отставание от лидеров не такое уж и фатальное – меньше 10 секунд от первого места, меньше пяти от второго.

И Карстен туда же, куда Щербаченя. Хотя было очень волнительно, как и в квалификации. Но тогда Карстен провалила стартовые три четверти дистанции и выгребла на финише. Теперь получилась обратная ситуация. Австралийка Бреннан уехала со старта и выиграла заезд. Карстен почти всю дорогу сражалась с китаянкой – остальные три участницы, казалось бы, отстали. Но на на финише ирландка Пуспью устроила такой спурт, что едва не наказали и белоруску, и азиатку. В итоге финиш получился сверхволнительный: китаянка вырвала вторую строчку, а Карстен опередила Пуспью всего лишь на 0,65 секунды. Полуфиналы состоятся послезавтра.

А вот заезд у двойки парной Бичик/Кухта получился не таким удачным – наши девушки пролетают мимо финала. Белоруски запнулись еще на старте, после чего оказались в положении догоняющих. Догонять получалось неплохо, но до третьего места не догребли – лишь пятое место.

Двойка распашная Никулина/Фурман не «утешилась», а только больше расстроилась. Снова очень плохой старт, как и во вчерашней квалификации, и снова последнее место. Наверняка не такой себя представляли Олимпиаду девушки.

А вот мужская четверка отработала суперски! Отлично разложились по дистанции, заняли второе место и вместе с южноафриканцами и россиянами пробили себе место в 1/2 финала. Констатируем факт: наши будут представлены в трех полуфиналах соревнований по академической гребле. Not bad.

Стрельба пулевая

Чего и кого ждем. Единственная медальная надежда Беларуси во вторник будет выступать в тире. Виктория Чайка не слишком удачно выступила в квалификации пневматического пистолета в воскресенье, но теперь попробует реабилитироваться в пистолете малокалиберном (25 метров). Отбор в финал начнется в 15:00.

Что получили. После первой части квалификации Чайка расположилась на 9-й позиции, которая пока не позволяет надеяться на финал. Но плотность результатов огромнейшая: белоруска может как взлететь к медалям, так и опрокинуться в подвал второго десятка. Ждем вторую часть квалификации. Начало намечено на 18:00.

А вот вторую часть квалификации Чайка провалила полностью. В итоговом протоколе белоруска опустилась аж на 24 место и в финал не прошла. В общем, четвертые день подряд мы без медалей. А пока мы без медалей, посмотрите вот эти любопытные постецы.

Стрельба из лука

Чего и кого ждем. Ждем, что единственный лучник из Беларуси задержится на Играх. Антон Прилепов в 1/32 финала будет сражаться с чилийцем Рикардо Сото. Любопытно, что наш спортсмен в два раза старше соперника: Антону 32 года, а Рикардо – всего-то 16. Но этот школьник очень опасен – в квалификации южноамериканец стал 13-м. Начало нашего сражения в 16:18.

Что получили. Очень равная дуэль. И как же обидно за Прилепова! Проиграл белорус в перестрелке – в дополнительной стреле (5:6 по сетам). Причем и белорус, и чилиец попали в десятки, но стрела Сото была ближе к центру. Вот это обида!

Парусный спорт

Чего и кого ждем. В 19:05 на старт своей третьей гонки выйдет Татьяна Дроздовская. Вскоре после нее старт в своем классе примет Никита Циркун. У Дроздовской во вторник будет две гонки, у Циркуна – три. Надеемся на продвижение наших спортсменов. После первого дня Татьяна на 14 месте, Никита – на 25-м. Давайте хотя бы на парочку строчек вверх!

Что получили. Закончила свои вторничные выступления Дроздовская. Чутка поднялась. В третьей гонке белоруска стала шестой, в четвертой – 13-й. В общем зачете наша яхтсменка занимает 11-е промежуточное место.

Плавание

Чего и кого ждем. Чемпион Европы Евгений Цуркин выйдет на старт квалификации на дистанции 100 метров вольным стилем. Признаемся, шансов на полуфинал не так уж много – ориентировочное время белоруса заметно ниже, чем у многих других участников. Цуркин примет старт по пятой дорожке в четвертом заплыве. Примерное начало действа – 19:23.

Что получили. Цуркин в своем заплыве занял шестое место и проплыл за 49,37, что почти на полсекунды хуже его же квалификационного времени. В итоговой классификации белорус расположился на 35 месте и, естественно, в полуфинал не попал. Нужно было плыть на 0,8 секунды быстрее.

Баскетбол

Чего и кого ждем. Наконец-то! Баскетбол в нормальное время. В 21:30 наши девчата выйдут на сложнейший матч против хозяек и переполненной арены. Обязательно нужно побеждать у Бразилии, если хотим еще попасть в плей-офф. Да и просто: нужно доказать, что концовка с Францией – это просто несчастный случай.

Что получили. 1-я четверть. Это просто ужас, а не первая четверть! Бразильянки разносят наших девушек. Причем виноваты в этом только сами белоруски. Более-менее свою игру делают только Троина и Хардинг. Остальные – плывут. Левченко, Снытину и Веремеенко вообще не узнать! Ошибки, неподготовленные броски, потери, ужасная защита и работа на щитах. Так дела не делаются. 16:28 не в нашу пользу.

2-я четверть. Уже лучше! Отошли от шока, подтянулись. И на перерыв уходим с более приличными «-5» – 35:40. Самая хорошая новость – оклемалась Елена Левченко.

3-я четверть. Ну что же подравнялись! Вровень вкатываемся в заключительную 10-минутку. Игра успокоилась, но держит.

4-я четверть. Опять напряженная концовка. Едва ли не дежа-вю. Снова мы ведем на последних секундах с небольшой разницей, снова атака у соперниц. Только теперь, в отличие от Франции, у нас победа! Выстояли! 65:63 – шансы на четвертьфинал Олимпийского турнира остаются.

Настольный теннис

Чего и кого ждем. Разумеется, Владимира Самсонова. Белорус уже повторил свое лучшее достижение на Играх, но стремится дальше. Противостоять ему будет очень серьезный соперник – пятая ракетка мира Дмитрий Овчаров. Познакомиться с историей немца с украинскими корнями можно здесь.

Начало матча в 22:00. Удачи нашему мастеру!

Что получили. Во второй партии при счете 0-1 в пользу Овчарова (7:5 в пользу Самсонова в партии) Владимир упал и повредил ребро. Самсонов попросил медицинский тайм-аут. После оказания медпомощи вернулся к столу и продолжил матч.

ЭТО БЫЛ СУПЕРМАТЧ! САМСОНОВ В ПОЛУФИНАЛЕ! ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ БЕЛОРУССКОГО НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА! БРАВО, ВЛАДИМИР – 4-2 победа над Овчаровым.

Фото: REUTERS/Francisco Leong/ Carlos Barria/ Shannon Stapleton

Другие посты блога

Все посты