Tribuna/Настольный теннис/Блоги/Европейские игры Онлайн/Мистер Fair Play. Чем еще крут Владимир Самсонов

Полуфиналист Олимпиады готов пожертвовать титулом ради честной игры.

11 августа 2016, 11:26
2

Всего две показательные истории.

На турнире по настольному теннису Europe Top 12 Владимир Самсонов вышел в финал. За чемпионство белорус играл против россиянина Алексея Смирнова.

Последняя, решающая партия. Счет уже 14:13 в пользу Смирнова. Мощная подача россиянина и мяч задевает край стола, но на тоненького. Касание замечает Самсонов и идет поздравлять Смирнова с победой. Но судья удар не засчитывает! Он не видел, как мяч коснулся стола. Белорус объясняет судье, что касание было. В итоге назначают переигровку.

Что делает Самсонов? Специально пробивает мимо стола и снова идет поздравлять россиянина с победой! Респект!

За этот поступок Владимир Самсонов в 2005 году получил приз Fair Play от Международного олимпийского комитета.

Похожая история случилась на еще одном теннисном турнире. После удара Самсонова мяч попал в бок стола, но судья засчитал очко в пользу белоруса. Владимир все видел и попросил судью засчитать балл сопернику.

И еще один показательный случай на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. В четвертьфинале Самсонов встретился со шведом Йоргом Перссоном. Все шло хорошо ровно до тех пор, пока Владимир не отдал сопернику спорное очко, поддавшись на долгие уговоры. Самсонов, снова поступи по-мужски, проиграл.

Зачем он все это делает? Неужели не хочется титулов и славы? Владимир Самсонов после финала Europe Top 12 сам ответил на все эти вопросы: