Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/Почему Арямнов даже по нынешним меркам великий силач

Почему Арямнов даже по нынешним меркам великий силач

...

17 августа 2016, 16:25
10
Почему Арямнов даже по нынешним меркам великий силач

Рекорды борисовчанина до сих пор стоят, хотя сам Андрей уже несколько лет не поднимает штангу.

Вы наверняка помните этот солнечный день лета 2008 года. Лучший день в истории тяжелой атлетики. Борисовчанин Андрей Арямнов выходил на помост Пекина и невозмутимо разносил всех своих конкурентов. Белорус 6 раз брался за штангу и каждая попытка оказалась удачной. Андрей был невероятно силен. Арямнов установил сразу 6 (!) рекордов – 3 мировых и 3 олимпийских. До белоруса никто в категории до 105 килограммов не рвал, не толкал и не брал в сумме так много. 200 кг в рывке, 236 кг в толчке и 436 кг в сумме – ближайшего преследователя Арямнов опередил на целых 13 килограммов. Если вы хотите полностью освежить воспоминания 8-летней давности, то это видео специально для вас.

Все мы знаем, что было с карьерой Арямнова дальше. Но его рекорды – это нечто. В 2012-м в категории до 105 кг никто и близко не подобрался к весам белоруса: украинский чемпион Торохтий набрал в сумме аж на 24 кг меньше. А перед Играми в Рио четыре рекорда Арямнова были нетронутыми: мировой – в рывке (в толчке и сумме лучший сейчас казах Илья Ильин), олимпийские – все три были целехеньки. После бразильской Олимпиады не стало еще одного. Вот этого – в толчке.

Новым олимпийским рекордсменом во втором тяжелоатлетическом движении является Руслан Нурудинов. Узбек толкнул на килограмм больше Арямнова образца 2008 года и выиграл золотую награду.

Тем не менее, еще три рекорда принадлежат рукам Арямнова. Два из них продержатся как минимум еще четыре года. К слову, крут Арямнов и еще благодаря одному факту: он – единственный из наших штангистов-медалистов Пекина и Лондона, кого не ловили и даже не подозревали в применении допинга. Несомненно, это говорит о величии белорусского атлета, который, если бы не определенные обстоятельства, мог стать величайшим в истории вида спорта.

Фото: sb.by

Другие посты блога

Все посты