Tribuna/Биатлон/Блоги/Европейские игры Онлайн/Россия выиграла эстафету в биатлоне, Финляндия разгромила США в хоккее. Как это было

Россия выиграла эстафету в биатлоне, Финляндия разгромила США в хоккее. Как это было

Tribuna.com следила за очередным олимпийским днем.

Автор — Carlitto
22 февраля 2014, 22:04
Россия выиграла эстафету в биатлоне, Финляндия разгромила США в хоккее. Как это было

22.15 На этом наш онлайн завершен. Встретимся здесь завтра. В программе – 50 км у лыжников, решающие заезды в бобслее и хоккейный финал. Вечером нас ждет большая церемония закрытия Игр.

Вот наш удобный .

22.05 Сегодняшняя программа завершена. Красивое завершение вечера – объятия олимпийских чемпионов по фигурному катанию в центре «Айсберга».

22.01 Все самое важное произойдет в бобслее уже завтра – не пропустите третий и четвертый заездыэ

21.58 В расстановку лидеров уже никто не вмешается: в последней группе стартуют четверки из Бразилии, Румынии, Южной Кореи и других не особо бобслейных стран.

21.54 Важные цифры: российская четверка опережает Латвию-1 на 0,04 секунды, Германию-1 – на 0,16, США – на 0,17.

21.48 Вот это да, первый экипаж Латвии прекрасно провел второй заезд и по сумме двух попыток обошел и Германию-1, и США-1! 

21.44 Отличный способ взобраться на пьедестал придумала сборная США по шорт-треку, выигравшая вчера серебро в эстафете.

21.40 Совсем скоро на трассу выйдут лучшие экипажи США, Германии и России – очень важный момент.

21.37 Боб уносят в сторону, канадские спортсмены уходят – соревнования продолжаются. К счастью, все прошло без осложнений.

21.34 Изначально все выглядело пугающе. Молодцы болельщики, которые начали аплодировать канадцам и даже скандировать «Канада, Канада!». Такое поведение трибун заслуживает уважения.

21.32 Ой-ой-ой, какая неприятность на бобслейной трассе! Перевернулся третий канадский экипаж. Разумеется, канадцы отстали от всех и стали последними (отставание от нынешнего лидера – 4.55 секунды), но самое главное – спортсмены в порядке. Все на ногах, но выглядят шокированными.

21.27 Селянне держит в руке бокал пива – может позволить себе отметить бронзу!

21.23 Печенье Oreo, оказывается, поддерживает сборную Канады по бобслею. Результаты пока не очень хорошие: после первого заезда канадцы занимают 8-е, 11-е и 12-е места. Зато баннер забавный.

21.18 Американские журналисты расстроенно пишут в твиттере: «Конечно, счет 5:0 в пользу Финляндии оставили на крыше «Большого».

21.10 Легенда финского хоккея Теему Селянне буквально светится от счастья и находит время для комплиментов в адрес Сочи: «Думаю, мало кто верил, что 43-летний игрок еще способен забивать. Но возраст — это лишь цифры. Я горжусь тем, что еще способен хорошо играть. Горжусь тем, что играю за свою страну. Это чудесный момент.

Это моя шестая Олимпиада — и организация здесь лучше всего».

21.06 Начался второй заезд в бобслее – пока на дистанцию отправляются не самые сильные четверки. Кульминация наступит, когда на трассу выйдут первые экипажи США, Германии и России. Это 18-й, 19-й и 20-й стартовые номера.

20.57 Финны уже успели получить бронзовые медали и сфотографировать их на фоне протокола матча с США (5:0).

20.47 Закончилась олимпийская программа в горных лыжах. Золото в последнем виде – слалом – получил австриец Марио Матт

1. Марио Матт (Австрия) – 1.41,84

2. Марсель Хиршер (Австрия) – 0,28

3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 0,83

20.43 Светлана Журова тем временем рассказывает про быт спортсменов в горах: «Спортсмены в олимпийской деревне увлеченно разрисовывают матрешек, чтобы увезти сувенир, сделанный собственными руками».

20.31 И Антон Шипулин на радостях от победы в эстафете сказал: «У меня будет еще один шанс. Хочу бороться за самые высокие места в 2018 году в Пхенчхане!». На Олимпиаде в Корее Антону будет 30 лет. Нормальный возраст.

20.28  СБР будет рекомендовать Шипулина в знаменосцы сборной России на церемонии закрытия.

20.25 Великий Теему Селянне. Разница между фотографиями – 22 года, а он все еще играет. И как играет.

20.20 Все в первую очередь поздравляют Раска и Селянне – оно и понятно. Первый вовсю спасал команду на протяжении турнира и сегодня оформил шатаут, а второй на правах легенды финского хоккея забросил 4 шайбы.

20.17 Наконец-то звучит сирена, которая завершает мучения США в третьем периоде! 5:0 – оглушительная победа Финляндии. Американцы покидают Сочи без медалей.

20.13 Да, сборную США в Сочи совсем не любят. Трибуны «Большого» радостно скандируют: «Шесть-ноль, шесть-ноль!».

20.10 Финляндия продолжает уничтожать сборную США – 5:0. Это Мяяття бросил с правого края в большинстве. Очень грамотная реализация численного преимущества. 

19.27 В матче США – Финляндия есть просто удивительная сюжетная линия: американцы уже дважды получали право пробить буллит, и оба раза Патрик Кэйн не забил. Чудеса.

19.25 Финны выдали поистине ударное начало второго периода и забросили две шайбы за 11 секунд. 2:0 в пользу Финляндии.

19.18 До закрытия Олимпиады в программе осталось всего четыре вида (слалом в горных лыжах, бобслейные четверки, 50 км у лыжников и мужской хоккей).

Норвегия может претендовать на золото только в лыжах, у России есть надежды на бобслейный экипаж Александра Зубкова. То есть может так получиться, что Россия выиграет медальный зачет. 

18.56 Белорус Абраменко финишировал 13-м. С большим и даже неприличным отставанием в три с половиной минуты.

18.54 Еще один исторический момент: Россия – первая по скорости прохождения дистанции. 

Самый быстрый ход: Россия – 1:04:46, Австрия – 1:05:12, Германия – 1:05:31. Украина – 9-я, Беларусь – 14-я.

18.50 Гонка, конечно, просто историческая – тут и гигантские сюжеты, и маленькие трагедии: как Бьорндален проиграл 20 секунд преимущества, как Свенсен ушел на штрафной круг и лишил Норвегию медали, как Шипулин обходил Шемпа. Невероятный накал. Давно не было таких гонок.

18.40 Вырывают золото сборная России! Феноменальная развязка! Серебро у немцев. Третьи австрийцы

18.32 Вот это интрига в мужской биатлонной эстафете: Антон Шипулин и Симон Шемп окончательно настигли Норвегию. Три команды – в пяти секундах! И рядом Австрия. Все решится на последней стрельбе.

18.27 Это уже даже не особо смешно: Голландия снова выиграла золото в коньках! На этот раз не было равных голландским женщинам в командной гонке. Польша получает серебро, Россия – бронзу!

18.27 13-м отправил на трассу Евгения Абраменко Юрий Лядов. Доезжаем. А за первое место идет лютая борьба!

18.15 Подтягиваются к шведам белорусы. Благодаря точной стрельбе Юрий Лядов уже только 40 секунд проигрывает. А было около минуты. Надо смотреть скорость Лядова по отношению к Бьорндалену. Вдруг Вадиму Кнырко бежать придется.

18.12 Борндален прекрасен на первой стрельбе и сохраняет лидерство Норвегии!

18.10 В хоккее начался важный матч за третье место между Финляндией и США. У финнов пришел в себя вратарь Раск, поэтому борьба должна быть интересной.

18.07 Новость из рубрики «Как мы все удивлены»: мужская сборная Голландии по конькобежному спорту буквально размазывает Южную Корею в финале командной гонки. Олимпийский рекорд у Крамера и компании – 3:37.71!

18.06 Тем временем мужская сборная Польши по конькобежному спорту берет бронзу в командной гонке! Канада – четвертая.

18.05 Продолжают удерживать первую строчку норвежцы. На трассе Уле-Эйнар Бьорндален. в 20 секундах немец Арнд Пайфер. Белорусы на смене 13-е.

18.00 Пока Норвегия – первая, Германия (1 промах) – вторая, Россия – третья.

17.55 Из пяти прошел Чепелин вторую стрельбу. Чуть получше стало. 13-м ушел меняться. Все не так плохо.

17.50 Владимир Чепелин начал еще хуже. На стрельбище он приехал последним – 19-м. Шесть патронов понадобилось белорусу. Покинул рубеж 16-м. Минуту и 50 секунд проигрыша.

17.40 Сергей Новиков крайне плохо прошел свой этап. С одним дополнительным патроном он передал эстафету на 17-й строчке! В минуте и 20 секундах от Норвегии.

17.32 Удобнее всего за тонкостями борьбы в биатлоне следить в нашем отдельном онлайне.

17.30 Начинается мужская биатлонная эстафета! 

17.23 И вновь противостояние Канада – США: вчера в хоккее, сегодня – в коньках. В командной гонке за пятое место быстрее были девушки из Канады. США отправляются на шестую строчку.

17.20 У конькобежек в финале D – за седьмое место – сошлись Норвегия и Южная Корея. С отрывом в три секунды победили норвежки, которые и будут в итоговом протоколе седьмыми.

17.18 В горах уже скоро стартует мужская эстафета в биатлоне. Пока есть время обратить внимание на философские таблички, которые расставлены по пути на стадион «Лаура».

17.06 Редкие минуты затишья в Сочи. На «Адлер-Арене» идут последние приготовления к последним стартам Олимпиады. Пока речь только об утешительных забегах в командной гонке. А в горных лыжах минуту славы получают необычные спортсмены из Чили, Венгрии, Греции, Португалии, Бразилии, Албании, Зимбабве...

16.45 Если вы пропустили этот момент, Марит Бьорген стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних Олимпиад и может открыть склад цветных металлов.

16.40 Олимпийский рекорд! Голландцы просто рвут всех в коньках в Сочи на тряпки.

16.21 Где там Хиршер, Кристофферсен и Нойройтер, спросите вы. Отвечаем – австриец проигрывает соотечественнику Матту 1.28, норвежец отстаёт на 1.79, а немец седьмой в 0.87 отставания.

16.19 Похоже, спуск становится все более разбитым. Сход за сходом. Уже шестеро лыжников не доехали до финиша. Зато вот Стефано Гросс смог попасть в тройку лидеров – правда, вытеснить Харгина не вышло, пришел с ним в одно время – на 75 сотых медленнее лидера Марио Матта.

16.09 Интересно. В слаломе пока первые три места по итогам первой попытки занимают именно те три горнолыжника, что стартовали в начале: австриец Матт (стартовал третьим) и шведы Мюрер и Харгин, ушедшие на спуск первыми. Пока никто не может их опередить, а Ивица Костелич вообще последний (не считая сходов, а их уже три). Но впереди еще несколько сильных спортсменов, да и второй заезд никто не отменял.

15.55 И еще раз. Сегодня в 17.30 пройдет заключительная гонка в программе по биатлону – мужская эстафета. За сборную Беларуси выступят Сергей Новиков, Владимир Чепелин, Юрий Лядов и Евгений Абраменко.

15.42 Какие экзотические страны представлены в слаломе! Албания, Кипр, Иран, Ливан, Морокко, Тайланд, Ирландия, Бразилия, Перу, Каймановы острова, Восточный Тимор, Зимбабве и сразу трое аргентинцев будут спускаться по склонам сочинской трассы.

15.35 Вик Уайлд, кстати, стал первым сноубордистом, кто смог взять два золота на одной Олимпиаде! По два золота есть у Шона Уайта, Сета Уэсткотта и Филиппа Шоха, но все они были взяты в одной дисциплине на двух разных Олимпиадах.

15.30 Немецкая газета считает, что допинг попал в организм Захенбахер-Штеле . Глупость какая-то. Давайте еще скажем, что он попал в организм через чистый сочинский воздух.

А вот еще допинговые новости: украинская лыжница Лисогор . Запрещенный препарат придал девушке стабильность выступлений на Олимпиаде: Лисогор приняла участие в двух гонках – в спринте свободным стилем и на 10 км классическим стилем. В обеих гонках украинская спортсменка приходила к финишу 58-й.

15.25 Напомним, белорусы сегодня уже выступили. В Сочи прошла женская гонка с массового старта на 30 км свободным стилем. Победу одержала норвежка Марит Бьорген. А вот наша Елена Санникова стала 42-й с отставанием 7.41,1.

15.08 Пока россияне натурализовывают олимпийских чемпионов, иностранцы натурализуют их собак. Американская сноубордистка Линдси Якобеллис вернулась в США с щенком по кличке Сочи, которого привезла из России:

15.04 Ну что же, у нас в соревнованиях пока перерыв. Вечером нас ожидает мужская биатлонная эстафета, первые заезды четверок в бобслее, командные гонки преследования в коньках у мужчин и у женщин, а также хоккейный матч за бронзу. Раздевалка сборной США уже готова к встрече с финнами: фрукты, батончики мюсли, экипировка на месте:

14.36 Бронзу у мужчин в сноуборде взял сегодня австриец Беньямин Карл.

14.31 Два Виктора принесли нам 5 золотых медалей! Это ровно половина от общего числа! После такого выступления им стоит называть всех натурализованных россиян, по крайней мере спортсменов, называть «Викторами» или «Викториями». Виктор-победитель!

14.28 Виктор Уайлд приносит России вторую медаль в сноуборде! После гигантского слалома и в параллельном слаломе он – лучший в мире!

14.27 И это золото.

14.20 В женском слаломе сноубордистки распределили медали так:

Золото – Юлия Дуймовитц (Австрия)

Серебро - Анке Карстен (Германия)

Бронза – Амели Кобер (Германия)

Дуймовитц сильно отставала на старте, чуть было не упала в середине спуска, но догнала немку и стала олимпийской чемпионкой! Сумасшедшая победа!

14.15 12 сотых преимущества у Уайлда будет во второй попытке!

14.11 Итак, финал!

14.04 Тянулся Уайлд к финишу и опередил австрийца Карла на 0.04!

14.02 НЕВЕРОЯТНО! Уайлд неудачно начал свой полуфинал, но отыграл отставание 1.12 секунды и вышел в финал. Минимум еще одно серебро у России.

13.47 Норвежские лыжницы поздравляют друг друга с феноменальной гонкой.

13.41 Всё! Марит Бьорген – чемпионка в масс-старте! Серебро у Йохауг, Стейра берет бронзу. Весь подиум – норвежский.

13.40 Ожидаемо отстает Стейра! Финиш – Бьорген против Йохауг!

13.38 Вик Уайлд в полуфинале!

13.35 Кстати, о норвежцах. Флаг на церемонии закрытия Олимпийских Игр понесет (барабанная дробь) Уле Эйнар Бьорндален. «Для меня большая честь – нести флаг Норвегии на закрытии. Будет вдвойне особенно сделать это на своей последней Олимпиаде. Я очень горд тем, что представлял свою страну на шести Олимпиадах, у меня остались очень хорошие воспоминания. Вероятно, мне будет одновременно и грустно и приятно завершить олимпийскую карьеру подобным образом».

13.29 Абсолютно на каждой отсечке Йохауг, Бьорген и Стейра укладываются в секунду. Одна интрига – в каком порядке они будут на финише?

13.21 Свой первый четвертьфинальный заезд Вик берет уверенно! На 4 десятки раньше итальянца он будет стартовать во второй попытке:

13.12 Еще немного об олимпийских скандалах: полиция провела обыск в доме Эви Захенбахер-Штеле. В то же время МОК пока подтверждает только этот случай с применением допинга.

13.00 Вот она, командная тактика. Норвежки уже рванули – Йохауг, Бьорген и Стейра везут 17 секунд финке Ляхтеэнмяки и полминуты всем остальным.

12.47 На отметке 8 км лидируют по-прежнему скандинавки.

12.40 Началась вторая попытка в параллельном слаломе в сноуборде у женщин.

12.37 Первые 2,5 км позади, в голове пелотона держатся Ирина Хазова и Юлия Иванова.

12.30 Стартовала женская гонка на 30 км! В лыжном масс-старте участвуют Бьорген, Уохауг и Венг, Сааринен, Нисканен и Ляхтеэнмяки, Калла и Ковальчик. На старте самое главное – не упасть и ничего не сломать.

12.10 Если кто-то решил в выходные подольше поспасть, то просыпайтесь скорее. Хотя вот некоторые спортсмены, улетающие из Сочи, и в эту минутку готовы поспать даже в аэропорту. На фото, кстати, Лорин Уильямс – одна из всего шести человек в истории, у которых есть медали и Летней, и Зимней Олимпиад, иодна из трех женщин.

12.01 Наверное, центральное событие дня – это мужская эстафета в биатлоне. А еще сегодня лыжный марафон 30 км у женщин, первые бобслейные заезды четверок и многое другое:

12.00 Привет всем! Олимпийские игры входят в свою завершающую стадию – сегодня предпоследний день соревнований. Но это не значит, что все интересное – позади. Сегодня нас ожидает очередной увлекательный день Игр!

Другие посты блога

Все посты