Tribuna/Фигурное катание/Блоги/Тройной Тулуп/«Скользкая тема». Почему российские фигуристы должны инициировать смену гражданства на белорусское

«Скользкая тема». Почему российские фигуристы должны инициировать смену гражданства на белорусское

Новые горизонты фигурного катания Беларуси открываются при грамотном использовании информации содержащейся в этом посте

Автор — OREEGAMI
8 апреля 2015, 14:56
4

Посмотрел фильм по ОНТ про чествование Домрачевой накатило, да так что захотелось высказаться  о фигурном катании. Почему такой акцент? Сейчас объясню. 

 Так как следующая Олимпиада  пройдет на родине Ю На Ким,  к нему будет приковано повышенное внимание. По популярности в Южной Корее с ним сравнится разве что шорт-трек. Что до общемирового интереса то фигурки на Олимпиаде уступают  разве что хоккею и биатлону.  В командных зимних видах у белорусов пробиться в Пхёнчхан -2018 реально только в хоккее. Остальное без шансов. Но это только пока, дочитав до этого абзаца. 

 Как известно уже с Олимпиады в Сочи проводится командный турнир по фигурному катанию. В России сейчас переизбыток хороших качественных фигуристов, просто переизбыток. Мест в сборной естественно всем не хватит. Конкуренция бешенная. Почему Беларуси не воспользоваться сложившейся ситуацией и не начать процесс натурализации российских фигуристов? Тем более удачный опыт у нас уже имеется. Соколова, Нагейкина, Драчев с просроченными сроками годности  в России прекрасно выступали у нас, в Беларуси.  

Наша страна может создать им ту самую оранжерейность  что помогло сделать из Домрачевой Домрачеву. 10 лет назад по перспективе с Дашей могла сравняться Светлана Слепцова и где сейчас Света и где Даша?  Вообщем вы меня поняли Федерация фигурного катания России тоже самое что Федерация биатлона.  К Федре много претензий на родине, очень. 

Наша страна может создать российским фигуристам ту самую оранжерейность  что помогло сделать из Домрачевой Домрачеву 

 Я думаю если "погуглить" у кого - то из желающих выступать за РБ обязательно найдутся белорусские дальние родственники и уже к ЧМ-2017 (отбор на ОИ) мы получим спортсменов реально претендующих на первую мировую десятку, а десятка многое значит в ФК. Она даст право заявить на Олимпиаду уже 2 спортсменов. Таким образом мы "рискуем" поехать в Пхёнчхан -2018  с полным боекомплектом. Я  думаю при грамотном  подходе нашей федерации и учитываю травлю который подвергаются некоторые спортсмены России со стороны Федры желающие сменить флаг страны найдутся очень быстро, взамен гарантированного участия во всех крупных турнирах по фигурному катанию с прекрасной перспективой участия в ОИ и построению успешной личной карьеры  Причем  действовать возможно и вариативно, можно  продлить жизнь действующим ветеранам, а можно сработать на перспективу, подписать юных фигуристов. Даже условная сборная  России -3 (читай-РБ) это  железная  десятка в мировой табеле о рангам. За исключением большой шестёрки мы можем на равных конкурировать со всеми остальным миром и даже замахнуться на большее. А почему бы кстати и нет?  

Выступление за Беларусь - это  гарантированное участие во всех крупных турнирах по фигурному катанию 

  Теперь пройдемся по видам. 

 Женщины.Подписывая россиянку-одиночницу мы "рискуем" в ближайшей перспективе получить звезду мирового класса не хуже Домрачевой. В российском женском одиночном катании сейчас сложилась воистину революционная ситуация.  Реально сейчас там фигуристок 6-7 мирового класса (Туктамышева, Сотникова, Погорилая, Радионова, Леонова, Липницкая), не считая "недееспособной" (по возрасту можно только  с 15 лет выступать во взрослых соревнования ИСУ) толпы 12-14-летних фигуристок типа Евгении Медведевой (15 лет), Серафимы Саханович (14), Марии Сотсковой (14). Мест в сборной всего 3. Конкуренция адовая. 

Подписывая россиянку-одиночницу мы "рискуем" в ближайшей перспективе получить звезду мирового класса не хуже Домрачевой.

Мужчины. Здесь лучше всего обратить внимания на ветеранов Сергея Воронова или Константина Меньшова. Особенно первый - ходячая мишень для Федры, заслуживший право выступить хотя бы на одних ОИ. Он не подведет. Наш Павел Игнатенко объективно  не тянет на сильного одиночника. Перспектив крайне мало вырасти во что-то путное. 

Танцы.  Тут в России скорее неразбериха с первой парой, а у нас, также как в одиночном не айс.  Виктория Ковалева и Юрий Беляев равно Павел Игнатенко. С баллами с которыми они выиграли чемпионат РБ, в России, они были бы в конце первой десятке, в лучшем случае. Здесь Беларусь уже упустила Екатерину Рязанову и Илью Ткаченко.  Поэтому пока in Russia бесконечные распри и упреки новообразованным парам Ильиных и Кацалапова, нам стоит обратить внимание на молодые и перспективные танцевальные дуэты еще не попавшие в жернова Федры, такие как  Евгения Косыгина – Николай Морошкин, Людмила Сосницкая – Павел Головишников. 

Спортивные пары. Самый сильный наш вид. Ребята  Мария Полякова и Никита Бочков при лучшем своем прокате могут замахнуться на европейскую десятку. Но для усиления в этом виде, можно помечтать и о Юка Камагути и Александр Смирнов. И не надо нам 4-ной  выброс, катайтесь в свое удовольствие, но за Беларусь. "Отомстите, даже сами себе, за Сочи". А ведь есть еще Василиса Даванкова – Александр Энберт, Наталья Забияко – Юрий Ларионов, Вера Базарова – Андрей Депутат. Справедливости отметим что три путевки на весь Олимпийский цикл у России забронированы  за Траньков/Волосожар, Климова/Столбов и Тарасова / Морозов.

Я думаю российские болельщики сами будут не против наблюдать своих фигуристов под флагом Беларуси чем быть загубленными душами российской Федрой. Учитывая пассивность нашей федерации родители и сами спортсмены могут выйти с инициативой смены спортивного гражданства желательно прямо на министра спорта, а лучше на президента НОК РБ А.Г. Лукашенко, это ускорит процесс.

Российским фигуристам необходимо самим выйти с инициативой выступать за Беларусь на А.Г. Лукашенко

В любом случае в командных соревнованиях на Олимпиаде "наши" фигуристы будут выше  хоккеистов. Да и по мне Серафима Саханович ближе по духу, чем белорус Ник Байлен и прочие мастеровитые канадцы. Если результат такой же, зачем платить больше? В нашем случае, в сравнении с хоккеем - баснословно больше.

Убедительное выступления в Контиолахти 31-летнего бельгийского биатлониста немецкого происхождения Михаэля Реша окончательно должно убедить всех двигаться в указанном направлении, да и в фигурном катании за примерами ходить далеко не надо. Украинки Алена Савченко принесла славу фигурному катанию Германии, а Татьяна Волосожар - России. Чем белорусы хуже? Хотелось чтобы  этот пост послужить катализатором активных действий со стороны Федерации Фигурного катания Беларуси и НОКа.

Подпишитесь на "Тройной Тулуп". Нежалейте "+" для фигурного катани. СпасибО!

Источник - КРАЯВИДЫ  В соцсетях:  Вконтакте Facebook  Twitter

Другие посты блога

Все посты