Tribuna/Футбол/Блоги/Мінор, і не толькі/Как умирал «Полоцк» в Д2: неполный состав на матч, парни с чемпионата области, в пути чинили автобус, чтобы успеть на игру

Как умирал «Полоцк» в Д2: неполный состав на матч, парни с чемпионата области, в пути чинили автобус, чтобы успеть на игру

Вспоминаем последний год бытия ФК Полоцк.

5 февраля 2020, 12:54
5
Как умирал «Полоцк» в Д2: неполный состав на матч, парни с чемпионата области, в пути чинили автобус, чтобы успеть на игру

От редакции Tribuna.com: вы находитесь в блоге «Мінор, і не толькі». Тут освещают жизнь низших лиг белфутбола. Поддержите блог подпиской и плюсами, чтобы классного контента в нем стало еще больше!

По неподтвержденной информации, ФК «Полоцк-2019» собирается в новом сезоне заявиться во вторую лигу. В прошлом году команда участвовала в чемпионате Витебской области, где заняла второе место, а также выиграла Кубок области.

В этом посте мы решили вспомнить ФК «Полоцк», который выступал в первой лиге и прекративший существование в 2014 году.

***

2012 ГОД

Дебют в первой лиге был полон волнений. Еще до старта чемпионат не досчитался одной команды – ФК «Клеческ» не допустили к участию. Лицензионный комитет отказал в выдаче лицензии клубу из Клецка из-за невыполнения пяти критериев: финансового, спортивного, инфраструктурного, кадрового и юридического (вопросы имелись по девяти статьям). Но если говорить простым языком, то причина очевидна: у «Клеческа» банально не было средств для существования. У основателей клуба Александра и Алексея Задалиных иссякли финансы, а город с предприятиями поддержки братьям так и не оказали. «Клеческ» заявился во вторую лигу, продлив свою агонию до лета. После 15-го тура за повторную неявку на матч дисциплинарный комитет АБФФ снял команду с дистанции.

Претензии у лицензионного комитета имелись еще к двум командам первой лиги: ФК «Руденск» и ФК «Полоцк» также не смогли выполнить требований финансового критерия. И все же к началу чемпионата команды допустили, получив лицензии. Позже станет ясно, что выполнение требований для лицензии носило формальный характер. Старые проблемы никуда не делись, и команды продолжили мучиться от безденежья. В лучшее верилось с трудом.

В домашнем матче 9-го тура против гомельского ДСК игроки «Руденска» задержали начало матча на 22 минуты. Таким образом футболисты выразили протест в связи с неблагоприятной финансовой обстановкой, которая сложилась в клубе («Руденск» все же победил ДСК со счетом 2:1). Вскоре после этого команду покинул главный тренер Леонид Лагун. После 13-ти туров комитет по статусу и переходам АБФФ снял три очка с ФК «Руденск». Такое наказание стало причиной непогашения задолженности по заработной плате перед футболистами, которые обратились с письменными заявлениями в соответствующий комитет АБФФ.

На этом беды команды не закончились. После 19-ти туров все тот же комитет лишил «Руденск» шести очков. «Неисполнение решений комитета по выполнению условий контракта экс-главного тренера Виктора Сокола, а также по невыполнению условий трансферных договоров по переходу двух футболистов БАТЭ, Романа Степанова и Сергея Бубнова» – такова была формулировка столь сурового наказания. Хотя генеральный директор ФК «Руденск» Иван Бартошевич называл другую причину – якобы «неуважение к федерации». В итоге, Руденск с семью баллами финишировал на последнем, 15-м месте, отстав от спасительной строчки на одно очко. Сезон-2012 стал последним для команды – «Руденск» прекратил существование. Стоит отметить, что оба клуба, канувших в Лету, были частными.

«Полоцк», в отличие от «Руденска», остался на плаву. Команда набрала 26 баллов и финишировала на 12-м месте. Тогда еще никто не знал наверняка, что следующий год для «северян» станет последним. Де-факто команда не дожила до своего десятилетия.

РОКОВОЙ ГОД

В начале 2013 года первая лига понесла еще одну потерю – гомельский ДСК прекратил существование. ФК «Полоцк» также не источал оптимизма. Вопрос финансирования команды висел в воздухе. 14 января 2013 года Александр Лукашенко подписал указ «об объединении районов и городов областного подчинения Республики Беларусь, имеющих общий административный центр». Город объединился с Полоцким районом, при этом лишившись статуса областного подчинения. В скором времени мэр Полоцка Александр Позняк перебрался в Минск на пост главы Советского района. Именно его в 2011 году Сергей Румас убедил сохранить ФК «Полоцк» после того, как команда готова была сняться с чемпионата. Новому руководству в лице Николая Шевчука клуб был, по сути, не интересен.

Предсезонку команда завалила. «Полоцк» в начале марта принял участие в турнире, проходившем в Новополоцке, где сыграл с дублерами «Нафтана», с «Витебском» и «Сморгонью». Также клуб должен был участвовать еще в одном турнире – в Пинске. Но из-за поломки клубного автобуса «Полоцк» не смог приехать в столицу Полесья. В остальном, «северяне» до середины апреля занимались в зале и «месили снег на «Спартаке» (домашний стадион ФК «Полоцк»)». Позже, на вопрос о подготовке к сезону главный тренер команды Александр Трайдук ответил просто – ужасная.

В межсезонье ФК «Полоцк» покинули Никита Рочев, Евгений Шикавка, Дмитрий Токарский, забивший в 12-ти матчах пять мячей, и еще пять футболистов – игроки вернулись с аренды в прежние клубы. Зато «Полоцк» сумел сохранить лучшего бомбардира команды Игоря Холодкова, который в сезоне-2012 забил девять мячей (всего же в том сезоне полочане 24 раза поражали ворота соперников). Плюс команда укомплектовалась добротными игроками по меркам первой лиги. По вопросу комплектования команды Трайдук отмечал прогресс по сравнению с предыдущим годом.

СТАРТ ЧЕМПИОНАТА. ПЕРВЫЙ КРУГ

ФК «Полоцк» стартовал довольно сносно. После 9-ти туров в активе команды было 8 очков, в 4 пунктах от зоны вылета. В 10-м туре прогремел первый колокол. Еще накануне гостевого матча со «Сморгонью» стало известно, что «Полоцк» не приедет на игру. Ценой технического поражения игроки бойкотировали матч, которым к тому времени не платили зарплату 2,5 месяца.

Первый круг «Полоцк» все же доиграл. После 15-ти туров команда с 10-ю очками уже находилась в зоне вылета – 15 место. Затем последовал массовый уход игроков. Ушел и главный тренер Александр Трайдук. Второй круг чемпионата начался без участия «Полоцка». Спортивные СМИ писали о снятии команды с дистанции, вторил им и директор клуба Владимир Арестов. Но в ситуацию снова вмешался председатель АБФФ. Сергей Румас уговорил губернатора Витебской области Александра Косинца и мэра Полоцка Николая Шевчука сохранить команду для продолжения участия в чемпионате.

Обновленный ФК «Полоцк» собрали из игроков КФК «Полоцкгаз», любительской команды, принимавшей участие в чемпионате Витебской области. Отметим, что «Полоцкгаз» был крепким середняком, команда выступала даже не в высшей, а в первой лиге областного первенства. По итогам сезона-2013 любительский клуб занял второе место в турнире и пошел на повышение. Исполняющим обязанности тренера стал Ярослав Комарицкий, совмещавший свою работу с игрой в полузащите. Первый матч обновленный «Полоцк» сыграл только в 19-м туре, в гостевой встрече против «Слуцка».

ВТОРОЙ КРУГ

Игры 16-18 туров с участием ФК «Полоцк» перенесли на более поздний срок. Дебютную игру со «Слуцком» северяне провели достойно – 3:0 в пользу хозяев. О том, как прошел второй круг для полочан, мы расспросили у двух игроков той команды. Максим Котович (далее – М.К.) по сей день играет в Полоцке, в любительском клубе «Полоцк-2019», Артем Гончаренко (далее – А.Г.) – в витебском «Газовике».

Максим, если не ошибаюсь, ты еще в 2012 году выступал за «Полоцк». Выходил преимущественно на замену. Потом была информация, что ты перешел в «Слоним». Как ты снова оказался в «Полоцке» в 2013-м?

М.К.: В 2012 году отыграл первый круг за «Полоцк», затем Андрей Чернявский пригласил поиграть за «Миоры» во второй лиге. За это ему огромное спасибо. Тренировался с дублем «Нафтана» под руководством Валерия Стрипейкиса и Олега Сидоренкова, параллельно играли с ними за «Миоры». Отличное было время! :) Затем в 2013 году, после выступления за «Миоры», в перволиговой «Слоним» пригласил Алексей Шубенок. Отыграв там первый круг, пришлось расстаться и доигрывать сезон за «Полоцк» – игровая практика нужна была. Доигрывали сезон полностью любителями с чемпионата области, не тренировались собирались только на игры :).

Артем, каково это было еще вчерашним любителям дебютировать в первой лиге? Какие чувства ты испытал от первого матча на таком уровне?

М.К.: Честно, никакие. Может потому, что еще не осознавал где играл, или еще какие-то причины. Просто хотелось играть в футбол, и не важно было на каком это уровне. Только одно выделяло этот матч от предыдущих. Это фанаты. Их поддержка была в новинку.

Настолько ли велика была разница в классе между вами и профессионалами?

М.К.: Разница была лишь в том, что у них был постоянный тренировочный процесс и нас просто не хватало физически. С тем же ФК «Минск» в Кубке страны мы не стали мальчиками для битья и уступили лишь 0: 5, хотя все пророчили двузначный счет на табло :).

А.Г.: Я бы сказал, что довольно достаточная. У профессионалов есть постоянные тренировки, на которых они могут себя поддерживать в тонусе и в хороших физических кондициях. Мы же хорошо, если разок за неделю могли собраться и просто поиграть в футбол, без всяких наработок и заготовок. Почти все ребята уже работали и футбол у них был как хобби. Я один из тех, кто еще учился и вырваться на тренировку сильной проблемы не возникало. Сказывался еще тот факт, что мы были юнцами, кожа да кости. Но мы играли как умели и могли. И все-таки некоторым командам смогли навязать борьбу.

В частности, «Сморгони». Кстати, в том матче была прервана безголевая серия, которая длилась 781 минуту. Вы тогда минимально уступили 1:2. Какие эмоции были у команды после первого забитого мяча?

М.К.: Именно так. Тогда Влад Поляков открыл счет, если не ошибаюсь. После игры поблагодарили друг друга за игру, поверили в себя, что действительно, при должном настрое можно играть с любым соперником .

А.Г.: Все были очень рады и довольны, в принципе как и при праздновании любого гола :).

Жаль, что команда всего трижды огорчила соперников. Дважды это сделал полочанин Вадим Бойцов. Не знаете, он сейчас в футболе?

А.Г.: Даже уже и не знаю, перестали поддерживать связь.

М.К.: Честно говоря, без понятия. Знаю, что уехал жить в Питер.

Вам на то время было плюс-минус 20 лет. Не тяжело было играть по две игры за уик-энд?

М.К.: Думаю, сыграл бы и три :). Желания вагон, амбиции... Просто хотелось играть и все. Но и в правду, было нелегко в таком режиме играть :).

А.Г.: Лично мне, особо не очень. Было сложнее за партой на учебе сидеть :).

Артем учился, а ты, Максим, в то время футболом хоть что-нибудь зарабатывал?

М.К. :Ни рубля :). Пришлось устроиться на обычную работу. Работал на заводе «Полоцк-Стекловолокно». Так что, и такая запись есть в трудовой книжке :).

Вы тогда играли за «Полоцкгаз»?

А.Г.: Да. В тот год команда только создалась. Мне позвонил Руслан Кривцов и предложил поиграть за них. Я согласился на выступление за эту команду, так как хотелось играть. Тогда еще не знал, что с этой командой проживу пока лучшие свои футбольные моменты.

М.К.: А я нет :). Выступал за полоцкий «Спартак» в чемпионате области. Владимир Арсоба тогда собрал отличный коллектив. Играем в субботу в первой лиге против условной «Сморгони», а в воскресенье едем играть чемпионат области. Я, Никита Наумов, Влад Космынин, Олег Молчанов, Паша Косинец. Было весело.

Еще до то, как обновленный «Полоцк» продолжил участие во втором круге, была информация, что Вячеслав Акшаев мог стать главным тренером команды. Он даже присутствовал на матче «Полоцкгаз» – «Дривятич», в котором полочане победили со счетом 10:0. Почему Акшаев все же не стал вас тренировать?

А.Г.: Честно, даже не знаю. Были разговоры, что, вроде как, команда хорошая, есть с кем поработать, но, видимо, что-то пошло не так. Скорее всего, в этом вопросе была важна финансовая составляющая.

М.К.: Видел эту информацию только в интернет-источниках. Не думаю, что тренер такого калибра приехал бы тренировать клуб-банкрот.

После первого круга Полоцк покинул главный тренер Александр Трайдук. И.о. стал Ярослав Комарицкий. Он вас действительно тренировал, или его должность была формальной?

М.К.: Ни о каких тренировках речи и быть не могло. У всех работа, учеба. Каждый поддерживал форму, как мог. Лично я два раза в неделю играл в Междуречье (микрорайон в Новополоцке) с любителями. На этом вся подготовка к игре.

С середины сентября того года куда-то пропал директор «Полоцка» Владимир Арестов. На звонки он не отвечал, была информация, что он в больнице. Что же на самом деле с ним произошло?

А.Г.: Этот вопрос остался без ответа. Я до сих пор не знаю, где он был в то время.

М.К.: Да, была такая информация, но подробностями не владею. Видимо, уехал на родину в Витебск.

Как вы добирались на выездные матчи? Писали, что АБФФ вам выделила автобус.

А.Г.: Не знаю насчет АБФФ, возможно, они каким-то средствами и помогали. Автобус нам, наверное, один раз и дали, и то он, вроде, был от «Полоцкгаза», а так выделяли маршрутку от автопарка.

М.К.: Федерация футбола связалась с руководством города и отделом спорта. Попросили доиграть чемпионат. Так и изыскали средства на транспорт на выездные игры. Заказывали микроавтобус в «Западной губернии» (маршрутное такси в Полоцке).

На гостевую встречу со «Слонимом» команда все же не поехала.

А.Г.: Были проблемы с транспортом и игроками.

М.К.: «Западная губерния» запросила 100% предоплату за транспорт, но средств почему-то так и не нашлось. Команда была готова ехать, но вечером, за день до игры нам сообщили, что ехать нам не на чем.

Бывший диктор стадиона «Спартак» Руслан Кривцов, начавший профессиональную карьеру футболиста в 38 лет, как-то рассказывал, что на гостевой матч с «Березой» приехало только десять человек. Реально, так и было?

А.Г.: Да. Перед самым выездом у некоторых игроков возникли неотложные дела. Было довольно интересно наблюдать реакцию игроков соперника, когда они увидели, что нас только 10 :).

М.К.: Так и было :). С утра перед выездом звонили даже тем, кто не заявлен, чтобы добрать хоть на состав. Представь, звонок в 5 утра человеку: «Не хочешь в Березу съездить, в футбол поиграть в первой лиге?»:)

Да, необычная ситуация. А что там за история была с четырьмя футболистами из Минска, которые выступали с вами во втором круге? Почему они перестали играть за «Полоцк»?

А.Г.: Они сначала ездили, пока им давали деньги на проезд и питание, и пока попадали в состав. Вроде как, их представитель с нашим тренером что-то не поделили.

М.К.: Я их уже и не вспомню. Были какие-то парни, наверное, пару игр сыграли и пропали.

Какие еще трешовые истории, подобные березовской, случались с командой на выезде?

А.Г.: Особо такого трешового ничего не могу припомнить. Может, что-то и происходило на последних играх, но я в них участие не принимал, так как в моей последней игре мне сломали палец, и я был на больничном.

М.К.: Такого треша, как с «Березой» больше и не вспомню. Давно это было. Обычные ситуации случались: поломка автобуса, что-то с колесом, а игрок команды помогает водителю гайки крутить, чтобы успеть к игре :).

Кстати, была еще одна нестандартная ситуация. Последний матч чемпионата команда проводила на выезде. Со «Смолевичами» «Полоцк» играл без запасных игроков. Как итог, 9:0. Ты, Артем, на больничном, а какие причины отсутствия были у других игроков?

А.Г.: Самые стандартные: травма и семья. Все же, как ни крути, 2 игры за выходные давали о себе знать, как о здоровье, так и в семье.

М.К.: А игроков больше и не было. Кто смог, тот и поехал. У кого-то работа, у кого-то еще какие-то дела. Мы доигрывали любителями, и это все объясняет.

Заметил, что не всегда игроки приезжали даже на домашний матч. Я так понимаю, все те же проблемы бытового характера? Семья, работа?

А.Г.: Конечно, не у каждого получится все выходные отдавать на футбол, семья и основная работа – все же первоочередное.

М.К.: Именно. Многие работали по сменам. Это и мешало собрать состав.

Наверное, самым сложным для Полоцка вышел отрезок с 19 октября по 16 ноября. Команда за 29 дней провела 6 матчей. Сыграла бы 7, но в Слоним вы не поехали. (Все из-за перенесенных матчей 16-18 туров.) Как вообще можно в таком ритме играть любителям, у которых к тому же работа и семья!?

А.Г.: На голом энтузиазме, желании и любви к игре. И это именно то, чего не хватает нашим профессионалам.

М.К.: Обычно у команды за месяц 4 игры выходит, если не участвовать в кубке страны, а у нас 7 матчей вышло – на один не добрались. Как получалось играть? Ну играть, это громко сказано, больше мучились. Просто те ребята, которые доигрывали, фанаты футбола, патриоты своего города. Вот на этом и выходили.

Даже Руслан Кривцов в столь пожилом для футбола возрасте играл :.) Сейчас только Буффон играет в такие годы :).

То, что команды разносили «Полоцк», эмоционально на вас не давило? Или вы все равно получали удовольствие от первой лиги?

А.Г.: Вроде как, не давило, пытался получить максимум удовольствия.

М.К.: Конечно, неприятно было получать мешок в свои ворота, но были игры с той же «Сморгонью,» СКВИЧом, где мы играли, бились и практически не уступали сопернику. А что поделать, надо было играть, хотелось перейти в другой клуб. Так и вышло: следующий сезон начал в Орше.

Полоцк закончил второй круг с разницей забитых и пропущенных мячей: -68 (3-71). Наверняка, все в команде воспринимали данную статистику с юмором?

А.Г.: Совершенно верно. Всем эта статистика была не нужна.

М.К.: А по-другому никак. Задача была: доиграть чемпионат. Мы ее выполнили:)

Главный вопрос: вам хоть что-нибудь заплатили за второй круг?

А.Г.: О дааа. Один раз. Вроде, 500000 неденоминированных рублей, точно не помню сколько. Но точно помню, что меньше половины месячной, которая была прописана в контракте.

М.К.: Какие-то контракты мы подписывали, и какие-то суммы мизерные там были. Но ничего я не получал. Ничего.

Ну и последний вопрос: Какие самые яркие воспоминания о том сезоне?

А.Г.: Первая игра в кубке Беларуси.

М.К.: О том сезоне – никаких. Обнять и плакать. Скажу в общем.

Я за ФК «Полоцк» выступал с 2007 по 2012 год – 6 сезонов! Ностальгия приличная. Хорошее время. Понятно, были и трудности, особенно с финансами. На то время было всего 4 футбольных клуба в области, но и то не могли их нормально финансировать. Если сравнивать с Гомельской, то там их под 10 штук было, и все хорошо у них. Очень жаль, что с футбольной карты страны исчез ФК «Полоцк». А ведь у нас много воспитанников полоцкой ДЮСШ выступают за различные сборные, обучаются в академии АБФФ и «Динамо» Брест. А остальным ребятам, которые туда не проходят по различным причинам и проявить себя негде. Потому как нет у города профессионального футбольного клуба. Надеюсь, в этом сезоне команда будет играть во второй лиге, но это, еще раз подчеркну, любительский уровень.

***

«Полоцк» предсказуемо финишировал на дне турнирной таблицы, имея в активе 10 очков, заработанных еще в первом круге. Такая же цифра значилась и в графе забитых мячей. А вот пропустили северяне 89. Команда выполнила поставленную задачу, доиграв сезон, только кому это больше нужно было? АБФФ? Но явно не городу.

В начале 2014 года была начата процедура ликвидации клуба. В год десятилетия. С тех пор много воды утекло. Футбол в самом старом городе Беларуси продолжил существовать на любительском уровне. «Полоцк» становился чемпионом области, дважды брак кубок. Может, в этом году команда все же появится на футбольной карте Беларуси. На республиканском уровне.

ФОТО: kick-off.by, kurjer.info, Лидская газета, личный архив Максима Котовича и Артема Гончаренко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов