Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Я видел, что у Маскерано была рука». Как нужно болеть, чтобы «Барса» не победила

«Я видел, что у Маскерано была рука». Как нужно болеть, чтобы «Барса» не победила

Репортаж Евгения Маркова из Вильярреала.

Автор — Алесь Коваль
9 января 2017, 16:20
«Я видел, что у Маскерано была рука». Как нужно болеть, чтобы «Барса» не победила

Репортаж Евгения Маркова из Вильярреала.

В Вильярреале перед матчем с «Барселоной» пахло костром не потому, что кто-то жег, а потому, что так пахнет зима в маленьких испанских городах. Футбольная деревня с населением 50 тысяч человек принимала месячную норму автомобилей, а парковочные места в этот вечер были куда актуальнее билетов.

Пока одни утыкались в переполненные машинами пустыри, другие доставали из фольги бутерброды, усаживались на бетонные скамейки и спорили — почему же Луис Энрике не взял на выезд Ивана Ракитича и значит ли это, что хорват скоро перейдет в «Ман Сити».

Об этом думали многие болельщики «Барселоны», которые шли к гостевому сектору «Мадригала», уставленному, будто там когда-то видели настоящих футбольных фанатов. Правда, во всей этой обстановке прослеживалась испанская праздность и желание все упростить. Вместо навязчивой конной полиции — два скучающих всадника, а между железными ограждениями — улыбчивые каталонцы и все, кто к ним себя причисляет.

Папа с тремя мальчишками приехал в Вильярреал из Аликанте и рассказал, что все поколения их семьи за «Барселону», ведь это «великая команда»; и вообще как можно за нее не болеть.

Так же думает пара из деревушки в нескольких километрах от Кастельона. В отличие от ребят из Аликанте, Йоан с женой приехали к «Мадригалу» на автобусе и несколько раз повторили, что полюбили «Барсу» за тот футбол, в который она играет («Manera de jugar! Manera de jugar!»). «Ты посмотри на Месси, Неймара и Суареса, они гении, а мы — болельщики — можем только восхищаться», — говорила семья в сине-гранатовых шарфах, а в конце Йоан добавил, что «Барса» обязательно победит («Por supuesto!»), потому что Мадрид уже пора догонять.

Рядом с ними крутилось много болельщиков «Вильярреала», но на каталонские островки среди желтого цвета они почти не отвлекались. Тем более, многие из них впервые увидели новый фирменный магазин, открывшийся в одной из трибун только месяц назад, и рождественские испанцы, среди которых выделялись компании пожилых сеньорит и писклявых карапузов, фотографировались на фоне сияющей витрины. Для города, где полуфиналы еврокубков случаются чаще, чем очередь в супермаркет, это большое событие.

«Магазин открыли в конце ноября, но новогодние огоньки на нем появились только сегодня», — объясняли мне испанцы, а потом отходили подальше, чтобы лучше разглядеть новое лицо их любимого стадиона. Еще два месяца назад «Мадригал» (а с этого матча «Эстадио де ла Керамика») начали обклеивать желтой плиткой, а сейчас на новом фасаде высвечивают рекламу, крутят футбольные ролики и объясняют, как многое «Вильярреал» делает для развития города.

Прямо на входе в мегастор стоит высокая колонка, и из нее, вместо призывов сражаться и захватить настоящее Желтое моря, льется испанская музыка, а местный Боярский хриплым голосом шепчет что-то о любви. Под его песни болельщики чокаются пластиковыми стаканами и постепенно расходятся по секторам. Никакой агрессии к сопернику, все по-испански спокойно и подозрительно тихо: у «Барсы» и «Вильярреала» нет территориальных споров, а Дениса Черышева на «Камп Ноу» считают национальным героем. Поэтому никаких оскорбительных кричалок и провокаций при входе на сектора, хотя всего в десятках километров оттуда «Барселону» всем городом называли «путой» и ломали ее игроков пластиковой бутылкой.

За сорок минут до матча людей около стадиона все меньше, бутерброды вместе с болельщиками двигаются к своим местам и даже в барах поток пива становится слабее. Кажется, что люди пошли к себе в квартиру, чтобы через балкон залезть на свои сектора — так близко к арене стоят жилые дома.

Вдруг слышится музыка, кто-то весело стучит в барабан, но звуки доносятся не со стадиона, где уже встретили «Вильярреал» и символически освистали «Барселону».

На втором этаже одной из пристроек к «Мадригалу» дают настоящий концерт — ребята в бескозырках зажигают на музыкальных инструментах, репетируя перед важным матчем. Оказывается, в этой комнате в дни игр веселятся представители нескольких «пеньей», играют в настольный футбол, продают лотерейные билеты (без них в Испании никуда) и общаются со всеми, у кого есть хоть что-то желтого цвета.

Однако попасть в комнату с огромным количеством атрибутики на стенах и потолке может почти любой. «В матчах против «Барселоны», «Реала», «Атлетико» и «Валенсии» наша команда выкладывается на 200%, то же самое происходит и на трибунах», — рассказал мне Пабло, президент «пеньи» со сложным названием El Tordet Groguet и вместо того, чтобы объяснить, как все это произносится, снял со своего плеча их фирменный шарф и подарил его мне.

Пабло – на фото крайний слева

Пабло, как и многие болельщики «Вильярреала», не говорит пафосных вещей, что любимый клуб — вся его жизнь или как минимум стиль жизни. Это можно услышать от болельщиков других команд из примеры, а здесь — в самом желтом городе испанского футбола — народ развлекается и получает калорийное удовольствие от общения. «Афисьонадос» из Вильярреала — слишком позитивные, и не только потому, что ходят в ярких цветах: команда даже без Марселино Тораля играет зрелищно, стадион сделали еще красивее, а у бармена еще полно пива, чтобы угостить всех зрителей камерного концерта.

«Любимый игрок? Конечно же, Триги», — в «пенье», где рулит Пабло, думают именно так.

Ману Тригерос в «Вильярреале» с 2012 года, и представить полузащиту «подводных лодок» без него в городе не может уже никто. Даже те, кто с трудом объясняют, что живут в Вильярреале, но с детства почему-то за «Барселону».

Симпатичные «субмариночки» Паула и Клара таких парней не очень уважают, поэтому с ними они не фотографируются и не рассказывают как их зовут в социальных сетях. Мне в этом плане повезло, тем более я теперь знаю, что в команде девчонкам нравятся капитан Бруно Сориано и молодой Саму Кастильехо.

Как я ни намекал, Денис Черышев в этот список не попал. Спустя два месяца после нашего разговора с болельщиками «Вильярреала» русский вингер никого не вдохновил и перед матчем с «Барселоной» стоял возле скамейки запасных и шутил с кем-то из персонала. К сожалению, так он проводит слишком много времени, и поэтому фотографий Черри нет ни в фирменном магазине, ни на плакатах внутри баров.

Близкая связь с Денисом («Ого, ты тоже из России!») не помогает, и при входе на трибуну для журналистов заставляют снять подарок от Пабло. Поэтому за разминкой «Барсы», в которой, как обычно, участвуют только 10 игроков стартового состава плюс два вратаря, я уже смотрю без желтого шарфа.

Там же замечаю, что к праздникам «Мадригал» подготовили основательно — и дело не только в новом названии и плиточном фасаде, который впечатлительные болельщики снимали на камеру. Например, раньше были трудности с розетками для пишущей прессы и часто приходилось «прикуривать» от компьютера или аккумулятора соседа. Правда, на этот раз зарядкой делиться хотелось.

Рядом сидел журналист из Брюгге, который учился в одном классе с Нико Ломбертсом и даже играл с ним за школьную команду. Томас показал их совместное фото у себя в инстаграме, но пожаловался, что слишком много работы и не хватает времени вырваться к другу в Санкт-Петербург. Потом показал свой последний текст про Карлоса Странберга и достал со дна несколько футбольных инсайдов.

По его информации, Ломбертс скоро уедет из РФПЛ. Сейчас защитник «Зенита» рассматривает Турцию, но только не Бельгию: во-первых, местные клубы не смогут потянуть его зарплату; во-вторых, бельгийцу нужны новые вызовы — а дома с этим не очень.

Тем временем болельщики «Барселоны», которые за 45 евро ехали из других городов или просто шли несколько кварталов, получали гораздо больше эмоций, чем после похода на «Камп Ноу». В отличие от хозяев, «кулес» все же немного поливали «Вильярреал», а потом начали по-настоящему петь и лишь иногда переключались на обычный «Реал». Их каталонские кричалки тянулись так же хорошо, как атака «Барселоны», когда Андрес Иньеста начинал ею дирижировать.

Гости пытались раскрепостить «Вильярреал», сделать его менее колючим — а значит уязвимым во время быстрых переходов в атаку; но превосходство по количеству передач (600 против 224) не означало полную свободу сине-гранатовых на чужой половине поля. От этого страдало наполнение и баланс: пока Андре Гомеш по несколько раз за атаку отыгрывался на Серджи Роберто, Иньеста всего одним движением унижал всю оборону «Вильярреала».

Чаще всего у хозяев проваливался левый фланг, где с диким для крайнего защитника 11-м номером носился Хауме Коста. Он запомнился не только тем, что за 3 секунды до конца игры получил вторую желтую, а тем, что после небольшого столкновения к нему подошел Луис Суарес и, потрепав за щеку, извинился.

Все это я не только видел, а еще и слышал, ведь справа сидели корреспонденты каталонского радио: трое журналистов (двое из них — девушки) обсуждали частые подключения Серджи Роберто, а потом у себя на листке отмечали, что на 6-й минуте черпачок Иньесты не прошел на Суареса. При этом желтая подводная лодка не отсиживалась в глубине, а устраивала контратаки — после одной из них Дос Сантоса эффектно вывели на удар, но мексиканец пробил выше.

Пабло оказался прав — их команда очень здорово настроилась на «Барселону» и, несмотря на проигранное владение мячом, быстро переключала скорости и от взрывных контратак переходил к вязкой обороне с выставленными ногами и руками. Трезубец хоть и пытался кусать защитников «Вильярреала», компактная субмарина заставляла гостей надеяться на выстрелы Иньесты — к 17 туру она пропустила меньше всех в чемпионате (12 мячей) и в последнем домашнем матче Ла Лиги разгромила «Атлетико» 3:0.

«Барса» неплохо двигалась и, вроде бы, забывала кубковую поездку в Бильбао — но вместо того, чтобы реализовывать, каталонцы много стреляли вдоль ворот без отклика нападающих. Месси иногда оттягивался на позицию Ракитича, а во время позиционных атак играл ближе к Суаресу: оттуда в середине второго тайма он закрутил мяч в штангу, а в конце первого — после углового чуть не прошил головой Серхио Асенхо.

Аргентинскую магию тушили сразу три игрока «Вильярреала», а потом после отбора играли уже на свой трезубец СПС (Сансоне, Пато, Сантос). Правый поворот хозяев не очень оценил Люка Динь, который один раз классно сыграл пяткой и добавил атаке темпа, но потом часто не успевал вернуться. Центральные защитники, переходившие на чужую половину поля во время любых атак (не обязательно долгих и позиционных), иногда забывали сохраниться: сначала Маскерано чуть не отправил к тер Стегену набиравшего скорость Пато, а потом Пике, слишком высоко задрав ногу, так и не смог сыграть против Сансоне. «Вильярреал» после этих ошибок ничего не создавал, но оборона «Барсы» суетилась — особенно когда на нее давил лучший бомбардир субмарины Никола Сансоне.

Седьмой гол в чемпионате он забил как раз каталонцам — с передачи Алешандре Пато, который с командами уровня «Барселоны» не играл очень давно, а после возвращения в Европу отбегал только 17 минут на «Сантьяго Бернабеу» и вышел в основе против «Атлетико». Последний раз с нападающим это случалось в «Милане» осенью 2011 года, когда он отыграл полный матч на «Камп Ноу» и забил.

Сейчас бразилец слышит барабаны желтого «Мадригала» и убегает от Пике. Защитника «Барселоны» начали освистывать только после того, как он получил по ногам и пролежал на поле 30 секунд. Трибунам это показалось слишком долго, но потом про испанца (точнее каталонца) вспоминали, только когда он нарушал правила. О политических взглядах в Вильярреале почти не спорят — поэтому на матч против «Барсы» вывесили только два флага Испании, хотя сербский триколор (привет Антонио Рукавине) рядом с быком на фоне испанского флага на что-то все же намекал.

После гола Сансоне на стадионе даже запустили «Highway to Hell», но «Барса», если и попала в ад, то в очень умеренный. «Мадригал», укутавшись в желтые пледы, дружелюбно встретил Дениса Суареса и продолжил стучать в барабаны, когда Пике убегал вперед и двигал туда же всю «блауграну».

Каталонский комментатор ругается про себя и чертит что-то на бумаге — только что футболисты поочередно сыграли рукой у себя в штрафной (сначала Руис, потом Маскерано), «Барса» побежала забивать, а стадион впервые по-настоящему закипел. Но пять минут до конца — затишье. Кажется, все смирились. Трибуны больше не огрызаются, Сансоне таранит защитников, а Иньеста продолжает искать ходы.

До тех пор — пока Месси не зарабатывает штрафной.

Аргентинец повторил тот же трюк, что и против «Атлетика», «Барселона», так и не забив в 2017-м с игры, официально разрешила «Реалу» дышать, но все же не проиграла.

«Мадригал» чуть помолчал и снова вернулся к своей музыке. «Барсу» и тем более Каталонию здесь никто не оскорблял.

Спокойствие докатилось и до смешанной зоны, где зажигал только отец Николы Сансоне. У падре не было аккредитации, но он на итальянском пробовал объяснить стюардам — что он лучше всех на этом стадионе знает парня, который сегодня забил. Сын появился через несколько минут, папа обнял его и поцеловал.

Рядом Денис Суарес смеялся со знакомыми охранниками, Маркус Сенна обнимал измученного (не столько нападающими, сколько репортерами) Асенхо; Неймар боялся простудиться и накрыл мокрые волосы капюшоном, Суарес разговаривал с чашкой для мате, а из гостей возле прессы остановился только Серджи Бускетс.

Когда все ушли, один из охранников подмигнул знакомому журналисту: «Я видел, что у Маскерано было рука».

Вильярреал – Барселона 1:1 (0:0, 1:1) Дата проведения8 января, 22.45, «Эстадио де ла Серамика»превью матчатекстовый онлайнстатистика Голы:1:0 – 49 Сансоне, 1:1 – 90 Месси.ВильярреалАсенхо,Марио Гаспар,Мусаккьо(Альваро Гонсалес, 87),Руис,Коста,Дос Сантос,Тригерос,Сориано,Сориано(Родри Эрнандес, 83),Сансоне,Пато(Кастильехо, 76).Барселонатер Стеген,Серджи Роберто,Пике,Маскерано,Динь(Туран, 71),Андре Гомеш(Суарес, 68),Бускетс,Иньеста,Неймар,Суарес,Месси.Предупреждения:Коста (70), Серджи Роберто (78), Сансоне (78), Пике (83).Удаление:Коста (90).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты