Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/11 лучших игроков «Вест Хэма» в XXI веке

11 лучших игроков «Вест Хэма» в XXI веке

Автор — Алесь Коваль
19 февраля 2017, 16:20
4
11 лучших игроков «Вест Хэма» в XXI веке

Олег Тудвасов собирает ностальгический состав «молотков», который нельзя представить без Марка Нобла.

241 матч

Если погрузиться в статистику, то выяснится, что Грин является далеко не лучшим по проценту клиншитов или среднему показателю пропущенных мячей за матч (привет Яаскелайнену и Хислопу). Но к черту цифры! Карьера англичанина всегда складывалась таким образом, что ему приходилось разглядывать спины не самых топовых защитников в лиге. А значит, изучать цифры не имеет большого смысла. Без этого парня нельзя представить сборную «Вест Хэма» XXI века, как бы вы ее ни собирали. Шесть великолепных сезонов за клуб, в том числе три выдающихся, когда Грин тащил каждый второй пенальти и превращался в стену на великих стадионах вроде «Эмирейтс» и «Олд Траффорд». К сожалению, он не смог спасти «Вест Хэм» в сезоне 2010/11, по итогам которого клуб отправился в Чемпионшип, но Роберт был одним из немногих, кого не получится в этом обвинить.

Кстати, у Грина тогда было несколько вариантов остаться в АПЛ, но он решил помочь команде вернуться в высшую лигу через год – одно только это делает его великим в глазах болельщиков. А еще чувство юмора. Вы ведь помните его перчатки с  надписью «шестой вратарь сборной Англии»? «Если не можешь посмеяться над собой, тогда над чем вообще ты можешь смеяться?», – сказал тогда Роберт.

108 игр, 4 гола

Попросту лучший атакующий защитник клуба – со времен Джулиана «Терминатора» Дикса – с убийственной левой ногой, о которой почти никто не знает (все дело в негодяе Пайете, он забирал себе все штрафные!). У Крессуэлла есть еще одно отличное качество – даже лучше, чем его голевые передачи: он практически не подвержен травмам. Согласитесь, что может быть круче такого игрока, когда в твоей команде в принципе не существует резервного левого защитника? В первых двух сезонах за «Вест Хэм» Крессуэлл сыграл в 75 матчах АПЛ из 76 возможных – уровень выживаемости «Тирион Ланнистер».

Правда, увлекаясь ролью современного крайнего дефа, Аарон иногда устраивает дикие перформансы в защите, от которых у Славена Билича скоро выпадут последние волосы. Однако это уже мелочи. В целом же англичанин играет в АПЛ на довольно высоком уровне третий год подряд, и за это время обратил на себя внимание не только топовых клубов, но и национальной сборной, куда был вызван в минувшем ноябре.

188 матчей, 0 голов

Томаш Ржепка из того старого поколения центральных суровых защитников, которым хорошо известны понятия «самоотдача» и «преданность клубу», но незнакомы слова «самоконтроль» и «дисциплина». 2 удаления в первых 3-х матчах за «Вест Хэм» – похоже, это рекорд на века. «Даже на тренировках, когда кто-то падает после отбора мяча, он встает над этим игроком и начинает орать. Иногда его поведение оставляет желать лучшего. Мало кто из игроков любит Томаша», – как-то сказал о нем один работник пражской «Спарты», пожелавший остаться анонимным.

Защитник сборной Чехии играл за лондонский клуб в непростые времена, когда «Вест Хэм» мог занять в таблице седьмое место, входя в топ-5 худших команд по количеству пропущенных мячей, а на следующий год вылететь в Шип с 42 очками (сейчас их хватает на 12-15 место). Несмотря на это, присутствие Ржепки на поле однозначно делало команду сильнее, все болельщики в один голос твердят, что он отдавал себя на поле на 100% в каждой игре.

За практически две сотни матчей чех не забил за «Вест Хэм» ни одного мяча, что не помешало ему стать культовым героем и любимцем публики на «Болейн Граунд». В последнем матче за лондонцев Ржепка покидал поле в слезах под чант «Супер Том» в исполнении трибун и игроков – клянусь, это один из самых трогательных моментов в новейшей истории клуба.

195 матчей, 10 голов

Уверен, если Рид соберется составлять резюме, там будет всего две строчки:

  • Играл в обороне команды, не проигравшей ни одного матча на ЧМ-2010.
  • Попал в символическую сборную Сэма Эллардайса из игроков, которых он когда-либо тренировал.

Потомственный маори – один из немногих игроков «Вест Хэма», что могли бы усилить топ-клуб, защитник, которого главный тактический эксперт в футбольном мире Майкл Кокс ставил в один ряд с Терри, Косьельни. Говорят, его чтение игры и персональные дуэли против нападающих так же прекрасны, как и жена Рида, но я не верю. Жена, конечно, лучше.

Два года назад Уинстон Рид неожиданно для всех согласовал с «Вест Хэмом» новый контракт на 6,5 лет. «Это были самые долгие переговоры в моей карьере», – поделился тогда Биг Сэм. Что ж, затраченное время и нервы того стоили. Уинстон Рид, несмотря на микроспады и периодические травмы, был и (пока) остается ключевым элементом обороны «молотков» и ее краеугольным камнем при переходе на тройку ЦЗ – вариант, который остановил крутое пике команды в таблице на старте этого сезона.

73 матча, 1 гол

Ожидаемая реакция большинства: «Ээ, а кто это? Пожалуй, прокручу абзац». Погодите скроллить! Только с начала прошлого сезона на месте ПЗ в «Вест Хэме» поиграли с десяток человек, что уж говорить о периоде в 17 лет. Решающий фактор в пользу Шеммеля – он единственный в XXI веке, кому на этой болезненной позиции удалось получить клубную награду лучшему игроку сезона. Защитника в начале нулевых подписал еще Харри Реднапп, причем его не остановила характеристика «феноменально нестабильный» от президента «Метца», где тогда играл Себастиан.

В свой первый полноценный сезон Шеммель добрался с командой до 7-го места в таблице (наивысшее достижение клуба за последние 19 лет), и 71% болельщиков выбрали его «молотком года». Неожиданное решение, когда за твою команду гоняют Ди Канио, Каррик, Дефо, Кануте и Джо Коул. Но тем более ценной является награда, и Себастиан это прекрасно понимал: «Что бы ни случилось со мной за оставшуюся карьеру, награду лучшего игрока сезона у меня никто не отнимет. Кто знает, может однажды музей «Вест Хэма» [где она хранится] посетит мой сын». Чуть позже выяснилось, что «феноменально нестабильный» относилось скорее к характеру. В следующем сезоне парень раскритиковал главного тренера за убогую игру команды, выпал из состава, а вскоре перебрался в «Портсмут».

159 игр, 6 голов

Тяжело отделаться от ассоциации «Каррик – «МЮ», но в нулевых выпускник академии «хаммерз» был железным игроком основы на протяжении 4 сезонов. Один из немногих, кто остался в клубе во время Великой Распродажи «Вест Хэма» по итогам сезона 2002-03, и, возможно, играл бы дальше, если бы «молоткам» удалось быстро вернуться в АПЛ. Однако второй подряд сезон в Шипе стал бы откровенным надругательством над талантом полузащитника, это понимали даже в восточном Лондоне. Чтобы вы представляли себе уровень игры молодого Каррика в «Вест Хэме» – уже на второй год после окончания академии он боролся за место в основе сборной Англии со Скоулзом и Джеррардом, попутно ежегодно отбирая награды лучшему молодому игроку «хаммерз» у Джо Коула.

16 лет назад тогдашний тренер лондонцев Гленн Редер сказал: «Уверен, к 30 годам на счету Каррика будет множество игр за сборную и наград, полученных, надеюсь, с «Вест Хэмом». Мужик, ты почти везде попал!

60 матчей, 15 голов

Каким бы ни было расставание этого игрока с клубом, свое место в истории «Вест Хэма» он занял. Конечно, найдутся те, кто не согласится, но покупка Пайета была одной из лучших сделок за всю историю АПЛ. Седьмое место и общее ощущение нереальности происходящего – все это случилось в значительной степени благодаря французу. По мнению владельца клуба Дэвида Салливана, полузащитник единолично принес «Вест Хэму» в прошлом сезоне 10 очков. Круче всех описал игру Димитри за лондонский клуб эксперт Sky Sports Нил Куинн: «Должно быть, приятно играть с Пайетом в атаке, зная, что когда он получит мяч, произойдет что-то восхитительное. Когда он с мячом, смотреть на него – одно наслаждение».

Около двухсот передач под удар партнерам только в лиге, почти десяток голов со штрафных и прочая уличная магия – за полтора сезона неизбалованные фанаты «хаммерз» привыкли есть эту черную икру на завтрак, обед и ужин. «Я должен выклыдываться на 100%, если хочу попасть в одну категорию с такими ребятами, как Джо Коул и Паоло Ди Канио», – мысли Пайета сразу после переезда в восточный Лондон были еще светлыми, а речи прекрасными. Не знаю насчет категории, но попадание в одну с ними сборную Пайет заслужил.

129 матчей, 12 голов

«Мы кошмарно играли, но в перерыве Скотт был полон вдохновения. Никогда не видел его таким. Если бы вы были там [и слышали его речь], вы бы расплакались», – в феврале 2011 года от Карлтона Коула весь мир узнал, что невероятный камбэк «Вест Хэма» с 3:0 до 3:3 на «Хоторнс» случился благодаря огненной речи Скотта Паркера в раздевалке. Вообще тот сезон Паркера – практически сюжет для комикса про супергероя. Комикса, потому что в реальной жизни сложно представить ситуацию, когда игрок худшей команды в чемпионате своей игрой зарабатывает возвращение в сборную и получает награду лучшему футболисту года по версии Ассоциации футбольных журналистов. «Дать награду настоящему профессионалу – это отличный шаг вперед. Паркер – тот игрок, что тащит «Вест Хэм» и мотивирует их использовать еще имеющийся шанс остаться [в АПЛ]... Приятно осознавать, что это кто-то не из топовых клубов, которые у всех на виду», – сэр Алекс Фергюсон высоко оценил выбор СМИ.

Для команды уровня «Вест Хэма» подписание Скотта Паркера с его умением отбирать мячи в центре поля и поддерживать атаку стало настоящей удачей. За свой перформанс на позиции бокс-ту-бокс полузащитника Скотт Паркер три года подряд признавался лучшим игроком клуба – без преувеличения исключительное достижение, похвастаться которым может только легендарный сэр Тревор Брукинг.

395 матчей, 47 голов

В процессе подготовки материала на миг представил себе сборную ХХI века без Марка Нобла. За эту греховную мысль пришлось наказать себя просмотром лучших моментов Симоне Дзадзы в «Вест Хэме».

Такое ощущение, что Нобл был всегда. Он забивал с передач Карлоса Тевеса, отбирал мячи у Эдгара Давидса, играл против ван Нистелроя, а ведь все это было миллион лет назад. Мое отношение к капитану недавно отлично выразил словами комик Джеймс Корден, давний фанат «молотков»: «Если бы в команде было 11 Марков Ноблов, это было бы ужасно. Это была бы команда чемпионшипа. Но крутая. Полная страсти и чести». Величие Нобла не в том, что он сыграл за «Вест Хэм» 400 матчей и не в том, что он так называемый one-club man. Его величие в том, что Марк и есть «Вест Хэм». Прямолинейный и искренний. Чуть не дотягивающийся до звезд, взлетающий вверх, как тот пузырь из песни, но в последний момент тающий, как фанатские надежды. Согласитесь, даже в том, что Нобл так и не получил свой вызов в сборную в лучшем сезоне в карьере, есть что-то символичное.

Об исключительной важности Марка хорошо высказался Билич: «Он – самый важный игрок в команде... В наши дни, когда игроки постоянно переходят из клуба в клуб, можно стать капитаном за один сезон, если ты самый лучший игрок. Но Марк настоящий капитан. Для меня это очень здорово, потому что на поле он еще и тренер команды».

187 матчей, 18 голов

Сначала серьезно думал поставить на эту позицию Йосси Бенаюна, но этого рейнджера ждут совсем другие символические сборные, возможно даже не связанные со временем и каким-то клубом.

Поэтому Джо Коул. Да, прирожденная десятка, но тренеры слишком часто ставили его на фланг, и мне придется сделать то же самое. Расписывать таланты этого парня даже как-то неприлично, настолько все очевидно. Вполне можно ограничиться емкой характеристикой от автора The Guardian Тома Мэйсона: «Тот тип игрока, что исполнит разворот Кройфа в телефонной будке». Как и Каррик, на протяжении нескольких лет Коул был игроком основы «хаммерз». В отличие от «Челси», где Коул превратился в надежный, но все же винтик в победоносной машине Моуринью, в «Вест Хэме» полузащитника ограничивала на поле только его фантазия. Его зашкаливающая уверенность в себе и изобретательность при владении мячом не оставили Гленну Редеру вариантов в вопросе выбора капитана. И это в 21 год!

«Когда он отлучался, чтобы провести некоторое время с другими клубами, это было испытанием. Алекс Фергюсон любил его и предпринимал отчаянные попытки его подписать. Как-то раз Джо сказал, что проведет пару дней в «Манчестер Юнайтед», и это был период бессонных ночей для меня. Но его отец всегда говорил мне не беспокоиться – Джо любит «Вест Хэм» и вернется назад», – воспоминания Харри Реднаппа еще раз заставляют задуматься о том, каким мог быть клуб из Ист-Энда с той бандой, не вылети он в 2003 году самым невероятным образом из АПЛ.

141 матч, 51 гол

Несмотря на то, что Ди Канио пришел в «Вест Хэм» в 30 лет, именно с этим клубом связан самый яркий отрезок в его игровой карьере. Комментируя подписание итальянца, ставшего изгоем в английском футболе за толчок рефери, Харри Реднапп заметил: «Он может делать с мячом то, о чем другие только мечтают. У него есть способности, которые просто пугают... У вас у всех будет свое мнение на этот счет, но в конце концов я окажусь прав». Да, в те времена старик Реднапп еще часто оказывался прав (и даже не путал национальности игроков).

Если сравнивать Ди Канио с другими форвардами, то он окажется лучшим практически в любом измерении, будь то результативность, отношение с фанатами или преданность клубу. Паоло – единственный (внимание!), кто в эру АПЛ забивал за «Вест Хэм» больше 15 мячей за один сезон. Его благодарность и лояльность клубу за предоставленный шанс продложить карьеру в премьер-лиге была даже немного нездоровой – хорошо известная история, что Ди Канио дважды отказал самому Фергюсону, пытавшемуся подписать форварда в «Юнайтед».

«Они [фанаты «Вест Хэма»] распевали мое имя еще 4 года назад, когда я даже не был тренером. Потому что пока я был там, они были моей семьей. Все знают, что тренировать «Вест Хэм» – это здорово. Но сейчас я не хочу говорить об этом, потому что это нечестно. Все, что я могу сказать: однажды, в какой бы лиге они ни играли, и каких бы игроков мне ни оставили, это случится. Это моя судьба». А вы верите, что однажды Паоло Ди Канио станет тренером «Вест Хэма»?

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald, Tom Dulat, Julian Finney, Michael Regan, Phil Cole, Clive Brunskill, Hamish Blair, Gary M. Prior/ALLSPORT, Mike Hewitt

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты