Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Каррера и Буффон носят одинаковые браслеты. Зачем они им?

Каррера и Буффон носят одинаковые браслеты. Зачем они им?

Их носили Бекхэм, Криштиану и Шакил О’Нил.

Автор — Алесь Коваль
23 июля 2017, 12:00
1
Каррера и Буффон носят одинаковые браслеты. Зачем они им?

Их носили Бекхэм, Криштиану и Шакил О’Нил.

Немногие замечали, что главный тренер «Спартака» Массимо Каррера носит на левой руке силиконовый браслет силиконовый браслет.

Тот самый, который раскрутили американские звезды и самые рейтинговые спортсмены еще семь лет назад, предлагали примерно во всех электричках и пытаются продать русским пенсионерам, мечтающим о стабильном давлении.

И этот браслет всегда с Массимо.

На всех матчах «Спартака»

Во время побед

Когда надо обнимать Промеса

И на сборах

Похожий или точно такой же голубой браслет носит Джанлуиджи Буффон.

Джиджи надевает браслет на все матчи

И даже когда можно не носить вратарские перчатки

Что это за браслеты?

В случае с Каррерой и Буффоном — это браслеты фирмы Power Balance из хирургического силикона, придуманные австралийцами Джошем и Троем Родармелами в 2007 году у себя на кухне в калифорнийском Ориндже. Братья активно занимались спортом в колледже, а их родители — особенно папа Джон, работавший в фирме по продаже минералов (в частности турмалина), — верили в нетрадиционную медицину.

Общую идея сформулировал Джош:

— В природе у всего есть набор частот. У тела человека также есть своя частота, но существует множество вещей, которые негативно на нее влияют: радиоволны, мобильные телефоны, разная электроника. Они нарушают природную частоту нашего тела, но мы с братом заложили правильные частоты в голограммы браслетов, чтобы те поддерживали баланс тела, делали его сильнее и гибче. Спортсмены говорят, что у них повышается выносливость и быстрее восстанавливаются мышцы. Всем остальным браслеты дают дополнительный импульс в офисе и даже в постели.

В 2010 году, когда браслеты только появились (средняя стоимость — 30 долларов), на сайте Power Balance писали, что продукция «основана на идее оптимизации естественного потока энергии тела и берет опыт из восточных философий», а голограммы нужны, чтобы «создавать естественное энергетическое поле для тела человека».

Несмотря на абстрактный эффект от изобретения, компания росла (в 2009 году Power Balance продали более 2,5 миллионов браслетов в 30 странах), а авторитетный американский канал новостей бизнеса CNBC назвал Power Balance спортивным продуктом года: «бренд совершил прорыв, и это единственный логичный выбор», потому что браслеты появлялись везде, их пробовали копировать (EFX Performance и Power Force), и даже после критики ученых, расследований, исков со стороны европейских правительств остались привлекательными для покупателей. В Испании компанию оштрафовали на 20 тысяч долларов, в Италии — на 463 тысячи, потому что реклама браслетов вводила в заблуждение. 

Кто рекламировал эти браслеты?

Когда они только появились, их носили вообще все: Роберт Де Ниро, Кейт Миддлтон, Джерард Батлер, Деми Мур. На Power Balance работала нативная реклама, в которую, по мнению Митча Моделла, главы Modell’s (крупной американской сети спортивных магазинов с годовым доходом в 698 миллионов долларов), можно было и не вкладываться.

Популярность браслетов росла так быстро, что их сами надевали звезды НБА (Кобе Брайант, ЛеБрон Джеймс, Кармело Энтони, Кевин Дюрэнт, Пол Пирс) и НФЛ (Дрю Брис, Майкл Вик, Марк Санчез — играл в школьной команде с создателем браслетов Джошем); даже самый молодой чемпион мира по игре в покер Джо Када выиграл 8,5 миллиона долларов в браслете Power Balance.

В 2009 году перед плей-офф НХЛ тренер «Филадельфии» по физической подготовке Джим Маккроссин купил браслеты для всей команды, а в конце сезона рассказал: «15 игроков говорили, что благодаря браслетам чувствуют себя сбалансированнее и действуют жестче на льду, поэтому продолжили их носить, а остальные не почувствовали никакой разницы». Правда, «Флайерс» в первом же раунде проиграли «Питтсбургу».

Известно, что на рекламных контрактах были Криштиану Роналду, Дэвид Бекхэм, Шакил О`Нил («Обычно я не верю в такую химию, но для меня это работает прекрасно») и Рубенс Баррикелло, который «выиграл первую же гонку в новом браслете».

В 2010 году Шак рекламировал браслеты

Криштиану надевал их на матчи

И носил в обычной жизни

Зачем Буффон и Каррера их носят?

Шесть лет назад более-менее все поняли, что никакой магии браслеты Power Balance не дают, и это просто красивый аксессуар (для итальянцев это самое важное). В первые годы своего существования компания не стеснялась отсутствия ссылок на исследования у себя на сайте, а после иска от австралийской государственной комиссии и отчета ученых из университета Ла-Кросс в Висконсине, которые не обнаружили влияния браслетов на здоровье человека, выступили с заявлением. Президент Power Balance Джош Родармел объявил: «Если браслет работает на вас — замечательно. Если нет — возвращайте его нам в течение 30 дней и мы вернем деньги без лишних вопросов».

Тогда же почти все университеты начали проводить исследования, как в Ла-Кроссе, и доказывать, что эффекта браслетов не существует. В институте Кардиффа подтвердили, что «изменения может вызывать только эффект плацебо, потому что это очень мощный инструмент». Исследуя браслеты, об эффекте плацебо — когда пациент верит, что «пустая таблетка» (в этом случае — браслет) сделает ему лучше, и путем самовнушения выздоравливает — также говорили в австралийских, американских и британских университетах.

Осенью 2011 года Power Balance признали банкротом, а чистый убыток оценивался в девять миллионов долларов, но через два года бренд реорганизовали, и он по-прежнему выпускает браслеты, только уже называет их аксессуарами.

С брендом продолжает сотрудничать гольфистка Стейси Льюис, которая на главной фотографии своего твиттер-аккаунта держит кубок в браслете Power Balance.

Об отношениях компании с Буффоном и Каррерой неизвестно.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Владимир Астапкович, Алексей Филиппов; Gettyimages.ru/Stuart Franklin, Handout/UEFA, Harry How; REUTERS/Marcelo del Pozo

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты