Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Не знаю, сдержусь ли при встрече с Шунто». «Крумкачоў» могут убрать из высшей лиги – и это не шутка

«Не знаю, сдержусь ли при встрече с Шунто». «Крумкачоў» могут убрать из высшей лиги – и это не шутка

У «воронов» очень большие долги.

Автор — Алесь Коваль
8 января 2018, 06:18
49
«Не знаю, сдержусь ли при встрече с Шунто». «Крумкачоў» могут убрать из высшей лиги – и это не шутка

Только по зарплатам у клуба долгов на 160 тысяч рублей.

В ноябре поклонники «Крумкачоў» вздохнули с облегчением. Минчане в турнирной таблице опередили горемычную «Славию» и все-таки сумели продлить жизнь в элите как минимум на один сезон. Вселяла оптимизм и новость о новом инвесторе, который якобы намеревался покрыть долги «черных». Казалось, еще немного, и наступит безбедное «крумкачовае» счастье.

Но что-то пошло не так. Буквально за десять дней до Нового года стало известно, что из-за долгов «Крумкачам» запретили подписывать новых футболистов.

А в среду в паблике «Молодечно»-ДЮСШ-4 появилась новость о том, что по причине ликвидации одного из клубов первой или высшей лиги второй дивизион могут пополнить не два, а три коллектива. О ком шла речь, не уточнялось. Но мы решили узнать, как прямо сейчас обстоят финансовые дела у «Крумкачоў», и наткнулись на несколько любопытных фактов.

* * *

Для начала позвонили главе лицензионного комитета АБФФ Виктору Шукану. Он подтвердил, что у клуба имеются задолженности. Причем собеседник отметил, что с такой фатальной ситуацией за время работы в федерации он еще не сталкивался.

- Последнее заседание нашего комитета состоялось 15 октября. На тот момент «Крумкачы» по зарплатам должны были 160.683 рубля, по подоходному налогу 3.100 рублей, в фонд социальной защиты населения – 21.507 рублей, федерации – 38.125 рублей и по трансферным контрактам – 2.100 рублей. Что осталось сейчас, я не знаю. Очередного заседания комитета пока не было.

А что по поводу долга БАТЭ? 

– На том совещании комитета, как я помню, был документ от БАТЭ, согласно которому борисовский клуб продлил срок выплаты долга.

Виктор Шукан справа.

Сколько у «Крумкачоў» времени на погашение долгов? Никаких крайних сроков «воронам» уже не дают. Клуб в федерацию прислал гарантийное письмо о том, что погасит все задолженности до 31 декабря 2017 года, но ничего выплачено не было. Как рассказали в футбольном ведомстве, лицензионный комитет может собраться в любой момент и окончательно закрыть вопрос с «воронами» – просто не принять заявку клуба на следующий сезон. При таком исходе «Крумкачы» в лучшем случае начнут новый чемпионат во второй лиге. С худшим и так понятно. В АБФФ подчеркивают, что ситуация такая непростая, что висеть на волоске – это чересчур оптимистичное определение.

* * *

О финансовых проблемах «Крумок» много говорилось летом. Тогда из коллектива ушел главный тренер Владимир Пятенко, некоторые футболистов из-за задержек по зарплатам отказались ехать на гостевой матч с «Витебском», а затем и вовсе покинули команду. О той ситуации красноречиво высказался эк-защитник «воронов» Дмитрий Яшин.

За последние четыре месяца ситуация не изменилась. Бывший игрок «Крумкачоў» Иван Трубочкин недавно рассказал, что за все время ему выплатили лишь одну полную зарплату. Жить в Минске украинскому защитнику приходилось на собственные сбережения.

А Вячеславу Глебу, уже выступающему сейчас за «Неман», «вороны» должны порядка 5 зарплат и премиальные за два сезона.

- Шунто обещал отдать 30 процентов до Нового года, а все остальное – в январе, – рассказывает Вячеслав. – Все это было сказано под запись в декабре – в федерации – на заседании комитета по статусу и переходам футболистов, но ни копейки я так и не получил. Ни ответа, ни привета. С этим вопросом разбирается федерация. Если она не решит его, буду подавать в суд. Просто неприятно, когда ты заработал деньги, а из тебя делают дурака, а он ( Шунто – Tribuna.com) рассказывает в прессе, что будут спонсоры, команда останется в высшей лиге… Но мы видим, что ничего не происходит. Цирк. Ладно я. Но это касается и других игроков, работников клуба. И это высшая лига! А он только и рассказывает, что все будет хорошо.

Глеб уверяет, что к бренду «Крумкачы» и болельщикам он относится положительно, и не желает клубу стать банкротом, но к Денису Шунто у него есть вопросы.

- Я очень не люблю людей, которые не отвечают за свои обещания. А он – балабол с большой буквы. Я даже не знаю, сдержусь ли при встрече с ним. Романтик в больших розовых очках. Наши клубы, к сожалению, могут зарабатывать лишь на участии в еврокубках. А Шунто рассчитывал, что с наскока будет там играть. Так не бывает. Когда все решится? Говорят, в январе еще будет какое-то заседание.

Артем Челядинский, завершивший профессиональную карьеру в клубе Шунто, рассказал, что так долго, как в «Крумкачах», ему зарплату еще никогда не задерживали.

- Если хотите что-то узнать, обращайтесь к Денису, – советует Артем. – У меня с ним есть договоренности о том, что когда деньги будут, клуб со мной рассчитается. Время все покажет. Суд? Ты напишешь туда заявление и еще заплатишь исковые. А ведь деньги, если появятся, отдадут и тем, кто подавал в суд, и всем остальным.

Несмотря на долги, Челядинский сопереживает команде и не хочет, чтобы из-за этих проблем она исчезла с футбольной карты страны. Однако считает, что клуб в любом случае должен соответствовать высшей лиге не только в тренировочном процессе, но и в спонсорской поддержке.

- В финансовой деятельности «Крумкачам» нужно пересматривать многое. Вплоть до того, если человек не может выплатить деньги, он хотябы должен об этом сообщить футболистам и работникам клуба до подписания трудовых соглашений. Посмотрим, что будет дальше.

Как клуб собирается выжить и рассчитаться по всем долгам, мы попытались узнать у самого Дениса Шунто. Но шеф «пернатых» на звонки не отвечал. Правда, ждать ответа на вопрос «Быть «Крумкачам» в вышке или не быть?» осталось недолго. Виктор Шукан сказал, что подача документов команд высшей лиги на лицензирование, скорее всего, начнется уже в начале февраля. 

ФОТОvk.com/krumkachy

Другие посты блога

Все посты