Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Маскерано уходит из «Барсы». И это не самая красивая история

Маскерано уходит из «Барсы». И это не самая красивая история

Хотя со стороны все выглядит мирно.

Автор — Алесь Коваль
24 января 2018, 15:00
3
Маскерано уходит из «Барсы». И это не самая красивая история

Хотя со стороны все выглядит мирно.

Кратко о том, как интересы игрока расходились с интересами клуба.

• В сезоне-15/16 Маскерано сыграл в Ла Лиге 2694 минуты, в сезоне-16/17 – чуть больше 1916. Уже к маю прошлого года он понял, что барселонскую карьеру пора заканчивать. Все чаще футболист проигрывал конкуренцию новичку Самюэлю Умтити

• Маскерано получал в «Барселоне» 5,5 млн евро в год, контракт действовал до лета 2019 года. Сумма отступных – 100 млн евро. В клубе считали, что для 33-летнего футболиста это отличные условия.

• В конце ноября Маскерано на встрече с руководством попросил отпустить его уже зимой. В «Барселоне» мирно отговаривали игрока и напоминали, насколько его опыт важен команде. Хотя за сезон Маскерано сыграл 12 матчей и фактически был только четвертым центральным защитником в команде.  

• Чтобы ускорить процесс, Маскерано публично объяснил, почему «Барселона» – плохой вариант для продолжения карьеры. «Недавно я сообщил клубу о своем уходе, – сказал игрок в интервью TyC. – Никого не виню. Я потерял роль лидера, в последние месяцы я получил одиннадцать мышечных травм. Думаю, причина в отсутствии постоянной игровой практики. Со мной никогда такого не было прежде».

• Так совпало, что в те же дни получил травму главный конкурент Маскерано. У Умтити диагностировали мышечное повреждение со сроком восстановления больше месяца. «Барселона» через представителя клуба Гильермо Амора заявила, что при всем уважении к Маскерано клуб не может страдать ради интересов отдельного игрока.

• Маскерано предложили компромиссный вариант – подождать с уходом до февраля. На тот момент агенты футболиста вели переговоры с китайским клуба Акселя Витселя «Тяньцзинь Цюаньцзянь», куда аргентинца звал тренер Паулу Соуза. В Китае трансферное окно открыто до 28 февраля. Маскерано ответил, что хочет уйти как можно скорее, так как ему нужно время для адаптации в Азии и полноценной подготовки к ЧМ-2018.

• К 23 января Умтити почти восстановился, и «Барселона» организовала для Маскерано прощальный ужин. У аргентинца к тому моменту сменились приоритеты в Китае – он готовился к переходу в «Хэбэй Чайна Форчун», с которой работает Мануэль Пеллегрини.

• На прошлой неделе «Барселона» уже торопила Маскерано. По данным AS, клуб просил игрока как можно скорее завершить все формальности и освободить к 28 января игровой номер (14) для Филиппе Коутиньо.

• 24 января «Барселона» объявила о том, что с 26 января Маскерано станет игроком «Хэбэй Чайна Форчун». По данным Sport, сумма трансфера – 10 миллионов евро.

Фото: globallookpress.com/Joan Valls/ZUMA Press (1); twitter.com/FCBarcelona

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты