Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/У «Ман Сити» – самая дорогая защита в истории. Теперь с Лапортом

У «Ман Сити» – самая дорогая защита в истории. Теперь с Лапортом

«Манчестер Сити» готовит новый топ-трансфер: вот-вот контракт с лидером АПЛ подпишет защитник «Атлетика» Эмерик Лапорт.

Автор — Алесь Коваль
28 января 2018, 04:00
8
У «Ман Сити» – самая дорогая защита в истории. Теперь с Лапортом

«Манчестер Сити» готовит новый топ-трансфер: вот-вот контракт с лидером АПЛ подпишет защитник «Атлетика» Эмерик Лапорт.

Накануне 23-летнего француза для страховки не включили в заявку на матч примеры против «Эйбара» – пару лет назад именно тяжелая травма сорвала отъезд Лапорта из Бильбао. Сейчас помех для сделки нет: в понедельник француз пройдет медосмотр – и клубы оформят переход.

• «Сити» активирует опцию выкупа игрока за 65 млн евро – «Атлетик» давно дал понять, что свернет переговоры, если англичане устроят торги. Ожидается, что Лапорт подпишет контракт на 5 лет, с годовым окладом 7 млн евро (без учета бонусов).

• Из-за разницы в курсах валют трансфер Лапорта с некоторыми оговорками можно считать самым дорогим в истории «Манчестер Сити». Требуемые «Атлетиком» 65 млн евро эквивалентны 57 млн фунтов стерлингов.

В 2015-м «Сити» выкупил у «Вольфсбурга» Кевина де Брюйне за 55 млн фунтов – сейчас это 63 млн евро, тогда было 74 млн евро.

Если считать в фунтах, то сумма, заплаченная за Лапорта, рекордная для «Сити». Если переводить в евро по актуальному курсу – нет.

• После трансфера «Атлетик», где состав комплектуют по особым принципам, станет единственным клубом примеры без легионеров. Лапорт, кстати, был вторым в истории французским баском, выступавшим за клуб. Первый – Биксант Лизаразю, но тот задержался в Бильбао только на сезон, а вот Эмерик играл во взрослой команде с 2012-го.  

Лапорт мог оказаться в «Сити» еще в 2016-м – «Атлетик» тогда был хорош в Лиге Европы, а защитник проводил роскошный сезон. Все испортила травма: в товарищеском матче против Шотландии (это март) француз получил перелом и вылетел на 4 месяца, пропустив в том числе домашний Евро.

В Манчестере логично засомневались: Лапорт был совсем молод, играл на топ-уровне недолго, а отступные за него для тех времен и раскладов были гигантскими (50 млн евро). Клуб отложил сделку, решив понаблюдать за восстановлением игрока, а тот обновил контракт с «Атлетиком» до 2020-го – отступные выросли до нынешних 65 млн.

«Переход в «Манчестер Сити» был бы хорошим шагом, но у «Атлетика» особая философия», – утешился тогда француз.

• Если трансфер не сорвется, Лапорт станет пятым защитником, пришедшим в «Сити» при Хосепе Гвардиоле.

За предыдущие полтора года лидер АПЛ купил Джона Стоунза, Кайла Уокера, Бенжамена Менди и Данило. Даже этого Пепу показалась мало и он переделал в защитника Фабиана Делфа, всю жизнь игравшего в центре.

«Защита – очень важная составляющая, если мы хотим много атаковать. Организация защитной линии – краеугольный камень всего того, что я хочу достичь в моем стиле игры», – объяснял Гвардиола.

У «Манчестер Сити» – самая дорогая линия обороны в истории футбола, приход Лапорта только укрепит статус. Потенциально основная четверка займет со 2-й по 5-ю позиции в списке самых дорогих защитников мирового футбола. Из хвоста топ-10 их подопрет еще и Николас Отаменди.

Фото: REUTERS/Robert Henriksson/TT News Agency; globallookpress.com/JB Autissier/Panoramic; использовано фото: REUTERS/Phil Noble; globallookpress.com/Soeren Stache/dpa; Gettyimages.ru/Stu Forster, Laurence Griffiths

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты