Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Бекхэм наконец-то открыл клуб в Майами. Он ждал этого 4 года

Бекхэм наконец-то открыл клуб в Майами. Он ждал этого 4 года

В Майами наконец-то презентовали главный долгострой современного американского спорта – футбольный клуб Дэвида Бэкхема. Sport Connect рассказывает подробности этого загадочного проекта.

Автор — Tribuna.com
4 февраля 2018, 17:00
1
Бекхэм наконец-то открыл клуб в Майами. Он ждал этого 4 года

В Майами наконец-то презентовали главный долгострой современного американского спорта – футбольный клуб Дэвида Бэкхема. Sport Connect рассказывает подробности этого загадочного проекта.

У футбола в Майами – страдальческая судьба. Первая команда появилась там еще в конце девяностых: Miami Fusion вступила в MLS в рамках драфта расширения-1998. Тогдашний комиссионер лиги Даг Логан сказал на презентации: «То, что мы собрались здесь сразу после выборов мэра, неслучайно. Позади длинный сложный путь, в который вмешивалась политика, но я рад, что все это позади и впереди нас ждет только футбол». Эта фраза многое объясняет.

Дело в том, что Майами – один из крупнейших рынков Америки наряду с Нью-Йорком и Лос-Анджелесом – формально разделен на несколько административных единиц, руководители которых не всегда ладят друг с другом. Вопреки оптимизму руководства MLS, команде пришлось играть не в центре самого Майами, а в городе Форт-Лодердейл, расположенном на несколько десятков километров севернее основной части курорта. Команда страдала от чудовищно низкой посещаемости (около 7500 зрителей в среднем за игру) и была закрыта в январе 2002 года.

Весной 2006-го вспыхнула новая надежда: в Майами пышно обставили переход 40-летней легенды Ромарио в клуб NASL (вторая по силе лига США, аналог ФНЛ) Miami FC. Но он задержался в Америке ненадолго – впрочем, как и сам клуб. Через несколько лет его соотечественник Роналдо стал акционером клуба Fort Lauderdale Strikers – но и тот исчез довольно быстро.

В мае 2015 года медиамагнат Рикарду Силва в партнерстве с Паоло Мальдини объявил о создании нового Miami FC, главным тренером стал Алессандро Неста. Клуб очень успешно выступает в той же NASL, но дальнейшие планы слишком размыты, потому что сама лига находится на грани распада, а судебная тяжба с американскими футбольными властями, которую затеял Силва, так и не принесла никакой пользы. Известно, что Силва хочет радикального изменения правил MLS (включая отмену закрытого статуса лиги) и даже был готов заплатить 4 миллиарда долларов за 10-летний телеконтракт с правом влиять на регламент.

Ну а теперь о том, что же запланировал Бекхэм. Право выкупить новую франшизу Дэвид получил еще в 2007 году, когда переехал из мадридского «Реала» в «Лос-Анджелес Гэлакси». Бексу полагалась огромная скидка, поэтому лицензия обошлась ему всего в 25 миллионов долларов (все остальные новые клубы теперь должны платить по 150 миллионов).

Бекхэм решился создать клуб в Майами еще зимой 2014 года, но ждать презентации пришлось аж 1454 дня. Причина все та же – сложная политическая конъюнктура.

Эти четыре года тянулись для Дэвида тягостно и изнурительно: жители разных районов города были против строительства стадиона, а пассивность властей и тонны бюрократических мелочей не позволяли думать о концепции будущего клуба.

Сначала команда Бекхэма попыталась пробиться в окрестности круизного порта Майами, но крупные предприниматели, заинтересованные в этой территории, почувствовали конкуренцию и заблокировали все футбольные планы. Потом Дэвид нацелился на другую престижную прибрежную зону, но там взбунтовались общественные организации и местные жители. История повторилась, когда инвесторам понравилось место рядом с ареной «Марлинс Парк».

Следом соратники Бекхэма попросили выделить им территорию на севере Майами (рядом с баскетбольной AmericanAirlines Arena), но проект оказался слишком сырым и не отвечал на многие вопросы комиссии по архитектуре. В общем, это был настоящий земельный марафон.

И только к концу 2015 года появилась хоть какая-то стабильность: команда Бекхэма выкупила землю в городском районе Овертаун в нескольких кварталах к северо-западу от центра Майами. Группа инвесторов приобрела 6 акров за 19 миллионов долларов, а чуть позже комиссары округа одобрили продажу недостающих 3 акров еще за 9 миллионов.

Казалось, что Бекхэм наконец перестанет мучиться, но в ситуацию неожиданно вмешался местный бизнесмен и активист Брюс Мэтисон, который обвинил местные власти в том, что они а) продали землю ниже рыночной стоимости; б) сделали торги закрытыми. Судебное разбирательство дополнительно затянуло подготовку к строительству – и только в октябре 2017-го жалобу Мэтисона все-таки отклонили (хотя он не сдается и оспаривает это решение). Мэтисон – вообще опытный противник шумных спортивных мероприятий, он один из главных инициаторов переезда теннисного турнира Miami Open из Крандон Парка на 65-тысячный Hard Rock Stadium.  

Но и это не единственное препятствие на пути Бекхэма. Руководство MLS смущал состав совета директоров новой команды – в частности, фигура ключевого инвестора, совладельца бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс» Тодда Боэли. Боссы MLS опасались, что его привлекла в первую очередь скидка Бекхэма на франшизу, а не реальная возможность построить сильную команду в Майами (лига требует, чтобы среди инвесторов преобладали местные предприниматели).

Все настолько запуталось, что под конец прошлого года Бекхэм совсем ослабел. В ноябре 2017-го он встретился с партнером Марсело Клауре (он генеральный директор одного из крупнейших американских сотовых операторов), чтобы договориться о заморозке или даже закрытии проекта. «Всего пару месяцев назад мы почти сдались. Даже встретились за завтраком в Нью-Йорке, чтобы попрощаться. Но вдруг посмотрели друг на друга и сказали: «Дружище, мы просто не можем сдаться. Надо найти выход».

Согласно красивой легенде Клауре, именно на этой встрече он вспомнил о письме от братьев Мас, которые владеют крупной инженерной компанией в Майами (MasTec, Forbes оценивает ее выручку в 5 миллиардов долларов в год). Один из братьев – Хорхе Мас – подтверждает эту версию: «7 ноября я написал Марсело Клауре, что наша семья очень хочет, чтобы проект был реализован. Всего через неделю мы поужинали. Прошло два с половиной месяца – и вот мы объявляем о старте Майами в MLS».

«Мы нашли то, чего нам не хватало – местного партнера, который прекрасно знает Майами и понимает, что надо делать. Если бы не Бекхэм, Хорхе и Хосе Мас, ничего бы сейчас не случилось», – продолжал Клауре.

Совладельцами франшизы Бекхэма также являются создатель шоу American Idol Саймон Фуллер и гендиректор крупного американского банка Масайоши Сон.

На презентации проекта Бекхэма собралось все руководство агломерации Майами (те самые мэры, которые 20 лет не могли найти общий язык с многочисленными инвесторами), комиссионер МЛС Дон Гарбер и хозяева нового клуба. Что же нам рассказали?

  • Пока у команды Бекхэма нет ни названия, ни традиционных цветов. Они будут выбраны с учетом пожеланий болельщиков.
  • На стадион (вместимость – 25 000 человек) потратят около 225 миллионов долларов, он будет построен к 2021 году. Пока инвесторы ни разу не упомянули район Овертаун, и многие предполагают, что клуб может сменить место строительства.
  • Еще 100 миллионов долларов будут инвестированы в развитие академии.
  • На презентации показали ролик, в котором Бекхэма поздравила толпа селебрити – от жены Виктории и Серены Уильямс до Усэйна Болта и Jay Z.
  • Бекхэм не собирается переезжать в Майами. «Детям нужна стабильность. Мы живем в Лондоне, у жены там свои дела. Но я обязательно буду проводить в Майами много времени. Когда я начинаю над чем-то работать, то отдаюсь делу на 100%».
  • Клуб обещает мощнейшие трансферы. «Мне уже звонили топовые футболисты – не буду говорить, кто именно. Они говорили: «Я готов, я в деле». Конечно, мы хотим привезти лучших игроков из Европы, ведь Майами нужны звезды. Но больше всего мы заинтересованы в том, чтобы воспитывать классных игроков тут». Когда Дэвида спросили, переедет ли в Майами Криштиану Роналду, он ответил: «Спросите у него самого».
  • Тренером Бекхэм точно не станет. «Меня никогда не тянуло к тренерской работе. А вот быть владельцем – то, о чем мечтает каждый парень».

***

Этот текст был совместно подготовлен генеральным менеджером Virtus.pro Романом Дворянкиным и главным редактором Sport Connect Владом Ворониным. Роман несколько лет вел один из ведущих блогов о спортивном бизнесе на Sports.ru, и мы рады, что сможем снова читать его тексты – теперь на Sport Connect. Подписывайтесь на наши обновления, чтобы не пропустить большой материал о стартующей Олимпиаде в Корее.

Также читайте на Sport Connect:

Фото:REUTERS/Andrew Innerarity; Gettyimages.ru/Aaron Davidson; miamiherald.com

Другие посты блога

Все посты