Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Инсинье бешено любит Неаполь. И ради него отрекся от Роналдо

Инсинье бешено любит Неаполь. И ради него отрекся от Роналдо

Возможно, теперь и вы станете топить за «Наполи».

Автор — Алесь Коваль
20 февраля 2018, 14:02
4
Инсинье бешено любит Неаполь. И ради него отрекся от Роналдо

Возможно, теперь и вы станете топить за «Наполи».

Перед тем как начать, я должен попросить прощения у бога.

Я имею в виду футбольного бога, D10S… Диего Армандо Марадону.

А еще хочу попросить прощения у моего отца.

Когда мне было восемь лет, я согрешил. Возможно, большинство людей не придали бы этому значения. Но я вырос в Неаполе, и для меня это был грех. Я тогда только начал заниматься в футбольной школе и мечтал о настоящих бутсах. У меня их не было, на самом деле меня даже не должны были взять в ту школу. Я был слишком маленьким: и по возрасту, и по телосложению.

Коротышка, как любят говорить.

Но меня это не волновало. Я хотел играть любой ценой. Потому однажды пошел в футбольную школу, где должны были пройти просмотр мой старший брат и другие мальчишки из нашего района. Все думали, что я хочу просто посмотреть, но у меня были другие планы. Я выбежал на поле, бросился в бой и плакал до тех пор, пока мне не позволили играть. И в какой-то момент один из тренеров сказал: «Ладно, пусть побегает пару минут».

Я думаю, он просто хотел, чтобы я перестал рыдать. Но я воспользовался шансом. Меня взяли. И разрешили играть с ребятами постарше. Я, само собой, был очень рад, но возникла загвоздка – нужны были бутсы. Каждый день я умолял отца купить их, но было две проблемы.

Во-первых, мы жили очень скромно. Во Фраттамаджоре вообще нелегко. В те годы безработица процветала, у нас не было денег, так что купить бутсы было практически невозможно.

К тому же, я хотел особые бутсы – R9. В таких играл Роналдо, Феномен. Помните их? Серебристые, с синим и желтым. Роналдо отыграл в них чемпионат мира во Франции, и другие мне были не нужны.

«Папа, пожалуйста, очень тебя прошу – купи мне бутсы Роналдо».

Каждый день. Каждый день одно и то же.

«Пожалуйста, папа! Бутсы!».

Сейчас я понимаю, что отцу, наверное, хотелось убить меня, ведь его любимым игроком был Марадона. Я рос, слушая о легендарном Диего, о его величии. Конечно, он легенда мирового футбола…

Но в Неаполе?

В Неаполе?

Здесь он был богом.  И папа хотел, чтобы я играл в обычных черных бутсах, как Марадона. Но я никогда не видел матчи с участием Марадоны. Я был слишком маленьким и отвечал: «Нет, папа, ты не понял. Роналдо – лучший!».

Мне очень жаль, папа! Мне очень жаль, Диего!

Отец страстно болел за «Наполи», Роналдо играл в «Интере» и часто расстраивал неаполитанских тифози. Но я был мальчишкой, я бредил этими бутсами. И однажды, к моему удивлению, папа сказал: «Идем за покупками».

«Куда?».

«Купим тебе твои бутсы».

У папы не было лишних денег, но все-таки он потратился ради меня. Я не могу описать, что чувствовал, когда мы с отцом и братом пошли искать эти бутсы по всем спортивным магазинам города.

В первом их не было.

И во втором не было.

В третьем были, но не моего размера.

Мы обошли практически весь Неаполь.

Еще пять-шесть магазинов – безрезультатно. Темнело, я уже потерял надежду. Наконец, за несколько минут до закрытия, мы нашли их. R9. Моего размера.

Я уверен, что это воспоминание останется со мной навсегда: отец дает продавцу деньги за бутсы, а мне отдает коробку. Лучший подарок в моей жизни! Забавно, ведь теперь я профессиональный футболист, спонсоры присылают мне множество бутс бесплатно. Сейчас это уже не имеет такого значения, как в детстве.

Но первые бутсы… Боже мой. Обуть их было чем-то невероятным. «Да, я маленький, да, моя семья небогатая. Возможно, я даже играю не очень хорошо. Но у меня есть эти бутсы. Такие же, как у Роналдо. Может, когда-нибудь я стану таким же сильным игроком, как он», – думал я.

Я чистил их каждый день, не шучу. Мы играли на полях, которые сложно назвать идеальными: грязь, камни – представляете, как быстро можно «убить» обувь. Я возвращался домой и сразу чистил их, ведь знал, что отец пошел ради меня на жертвы. Несмотря на наши сложности, мы с братьями никогда не чувствовали, что нам чего-то не хватает. Я играл в этих бутсах так долго, что их уже сняли с производства. Из магазинов они исчезли, так что новые купить не получилось, когда я добил их окончательно. Для меня они были священными.

Возможно, я сумасшедший, не знаю. Если послушать моих родных, я всегда таким был. Мама часто рассказывает историю о том, как пришла забрать меня из садика. Все дети игрались с «Лего» – строили дома, замки, все такое. А я в углу комнаты пинал что-то ногами. Мама не могла понять, что я делаю, пока не подошла поближе. Оказывается, я сделал из бумаги подобие мяча и играл с ним.

Наверное, на этой бумаге нужно было делать задания, но у меня в голове была одна мысль – футбол. 

Я всегда мечтал играть за «Наполи» на «Сан-Паоло». Меня не интересовали другие команды или другие виды спорта. Но я рос, проходил просмотры в разных клубах – «Интере», «Торино», «Наполи» – и везде мне говорили одно и то же. 

На самом деле, говорили это не мне, а отцу. А уже он передавал по назначению. 

«Он нам нравится, но слишком маленького роста».

Итальянцы очень  прямолинейные, честные. Меня везде забраковали из-за роста. В 14 это случилось в «Торино», и я больше не хотел играть. Сказал родителям, что все это бесполезно. Я слишком маленький. Можно работать над техникой, мощью, скоростью, но что делать с ростом? Я просыпался каждое утро в надежде, что подрос за ночь. Но надежды не сбывались, и я сообщил отцу: «Хватит. Ставим точку».

«Хорошо. Чем ты собираешься заниматься, если не футболом?».

Тут я задумался: «Черт, а действительно?».

Так что я продолжил играть в команде школы Грумо Невано, и «Наполи» дал мне еще один шанс, когда мне исполнилось 15. На просмотре было очень много ребят. Но меня заметили и выбрали. Это было что-то невероятное. Наша семья всегда болела за «Наполи», но мы не могли позволить себе часто ходить на матчи. Так что, попав в молодежку, я постоянно просился подавать мячи на «Сан-Паоло», чтобы быть около поля во время игр.

Неаполитанцу сложно описать словами эмоции, которые испытываешь на этом стадионе. Я думал: «Черт, если мне удастся сыграть за «Наполи» хотя бы один матч, я умру счастливым».

Конечно, дебютировал я за «Наполи» в серии А на выезде – в Ливорно. Для моей семьи это было фантастически важное событие и огромная честь – парень из Фраттамаджоре играет за «Наполи». После матча отец приехал за мной в аэропорт, и по пути домой я спросил его: «Кто-то из соседей ждет меня?».

«Нет, нет. Уже слишком поздно. Все гордятся, но уже пошли спать».

«Да ладно, не шути так». Я очень расстроился.

«Нет, правда. Не хочу тебя разочаровывать, но никто тебя не ждет».

Конечно, меня ждали. Улицы были переполнены, все пели и взрывали фейерверки. Был даже специальный торт. Все у нас во Фраттамаджоре болели за «Наполи». Самым приятным было увидеть лицо мамы – она фанатеет от футбола больше некоторых мужчин. Сейчас она не пропускает ни одного матча на стадионе. Я приезжаю в гости, а она смотрит обзоры игр «Наполи».

«Наполи» – в нашем сердце, в нашей ДНК, в нашей крови. Я всем обязан клубу, ведь в «Наполи» поверили меня в сложное время. После дебюта в 2010-м, я два года провел в арендах: в серии С в «Фодже» и в серии Б в «Пескаре».

В «Фодже» моим тренером был легендарный Зденек Земан. Я знал, что он требовательный на тренировках, но оказалось, что он любит работать с молодежью. С ним было весело – Земан казался персонажем старого фильма. Каждое утро он приглашал футболистов по одному в свой офис и заставлял взвешиваться на допотопных весах. В этом же офисе он постоянно курил. Ты открывал дверь и оказывался в облаке дыма, дышать было сложно. Однажды я не выдержал: «Мистер, может, вы не будете курить, когда мы приходим?».

Он думал над ответом секунду. Затянулся и сказал: «Можешь быть свободен».

Я очень его люблю и очень ему благодарен – он открыл мне дорогу в большой футбол. Мы отлично ладили. Земан верил в меня, мне нужен был такой тренер, чтобы прогрессировать. Я забил 18 голов, Земана позвали в «Пескару», и «Наполи» разрешил мне снова играть у него. Это был очень важный момент в моей карьере. Да и в жизни – я встретил Дженни, мою будущую жену.

Если вы хоть чуть-чуть знакомы с традициями южной Италии, то не удивитесь, узнав, что я познакомился с Дженни благодаря ее кузену, с которым учился в школе. Во Фраттмаджоре все друг друга знали. А Дженни – из Фраттаминоре. Я сразу понял, что хочу быть с ней. Проблема была в том, что мы жили в 250 км друг от друга – я играл за «Пескару» и в Неаполь выбирался редко.

Я предложил ей переехать в Пескару.

Можете представить, как на эту идею отреагировали ее родители. Они не отпускали Дженни. Поэтому у меня была дополнительная мотивация хорошо играть за «Пескару» – нужно было убедить «Наполи» вернуть меня на следующий сезон. Я хотел играть за команду мечты и быть рядом с Дженни.

Меня ничто не могло остановить. Я забил 19 голов и после окончания сезона встретился с тренером «Наполи» Вальтером Мадзарри. «Если ты хочешь играть тут, придется завоевать место в команде».

Я помню, что ответил: «Нет проблем. С детства мне ничего не доставалось просто так. Я привык бороться».

И я завоевал место. В начале сезона забил первый гол на «Сан-Паоло», в матче с «Пармой». Так совпало, что мы недавно узнали – жена беременна. Я спрятал мяч под футболкой, посвятив гол ей и моему первому сыну Кармине. Тифози кричали мое имя.

Словам это сложно описать. Такое чувствуешь только сердцем.

Я играю за «Наполи» шесть лет и испытываю те же эмоции после каждого гола. Это так много для меня значит. Я так горд, что родом из этого города. Иногда о Неаполе отзываются плохо, и меня это очень расстраивает. Так могут говорить только те, кто не знает город. Люди бывают хорошими и плохими везде. А для меня этот город – лучший в мире. У нас есть солнце, море, вкусная еда. И если не верите мне, то послушайте других игроков «Наполи». Кое-кто из них переживал, наслушавшись глупых россказней, но они остаются здесь, а не уходят в топовые клубы. Некоторые играют уже три-четыре года и не хотят уезжать – ни они, ни их семьи. Наш капитан Марек Гамшик – из Словакии, но живет в Неаполе уже 11 лет. Когда я спрашиваю ребят, чем им нравится здесь, они отвечают: «Я люблю этот город, люблю жизнь тут, люблю болельщиков «Наполи». У нас все чувствуют себя как дома. Неаполь великолепен, и я надеюсь, однажды это поймут и те, кому он не нравится.

В общем, тем, кто критикует Неаполь, нужно прийти в себя. В конце концов, даже бог любит Неаполь. Конечно, я говорю о Марадоне.

Сейчас у меня одна цель – выиграть скудетто с «Наполи». Очень больно не попасть на чемпионат мира со сборной – мое разочарование не передать словами. Я до сих пор зол, ведь хотел заявить о себе на мундиале – в Бразилии я был слишком молод, играл мало. Но эту главу необходимо закрыть и сосредоточиться на победе в чемпионате, первом скудетто в моей жизни. Я хочу выиграть его ради моего города, моего района, моих друзей, моей семьи и моих детей. Этому городу нужны победы.

Каждый раз, когда я выхожу на поле «Сан-Паоло» в форме «Наполи», у меня мурашки по коже. Потому что я знаю, как это важно для моей семьи. Я думаю о жертвах моего отца, который помог мне добиться мечты. Не знаю, что ему пришлось сделать, чтобы найти деньги на бутсы, но уверен – было сложно. Теперь я играю в родном городе и думаю: «Тут играл величайший в истории. Тут играл Марадона».

При всем уважении к тебе, дорогой Роналдо, я вырос и теперь знаю свою историю. Марадона – лучший из всех. 

Роналдо, у тебя были потрясающие бутсы. Ты был Феноменом. Ты вдохновлял меня. Но я – неаполитанец. И у нас один король. Его зовут Диего Армандо Марадона.

Фото: Gettyimages.ru/Francesco Pecoraro, Simon Bruty/Allsport, Maurizio Lagana

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты