Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Самолетам нельзя летать над домом Месси. Это правда?

Самолетам нельзя летать над домом Месси. Это правда?

Расширение Международного аэропорта Барселоны – Эль-Прат заблокировано из-за Лионеля Месси. По крайней мере, так считает Хавьер Санчес-Прието – босс бюджетной авиакомпании Vueling Airlines, которая базируется в столице Каталонии.

Автор — Алесь Коваль
3 марта 2018, 20:30
6
Самолетам нельзя летать над домом Месси. Это правда?

Расширение Международного аэропорта Барселоны – Эль-Прат заблокировано из-за Лионеля Месси. По крайней мере, так считает Хавьер Санчес-Прието – босс бюджетной авиакомпании Vueling Airlines, которая базируется в столице Каталонии.

«Строительство нового терминала не разрешили, потому что нельзя летать над домом Месси. Такого нет нигде в мире», – ворчал накануне Санчес-Прието. Официальная причина запрета – угроза экологии муниципалитетов Гава и Кастельдефельс, где проживает семья Месси.

От дома аргентинца (в районе Белламар) – 10 км до аэропорта и 20 км – до центра Барселоны. В 1992-м Кастельдефельс принимал олимпийские соревнования по гребле, и канал до сих пор функционирует.

Это знаковое место для всего региона, престижный пригород Барселоны, где селятся звезды, в том числе одноклубники Лео: Луис Суарес, Андре Гомеш и новичок Филиппе Коутиньо. Средняя цена вилл в округе – 5 млн евро, топовые стоят в разы дороже.

• Месси приобрел дом на зеленых холмах, у берега Средиземного моря 6 лет назад и с тех пор только наращивал территорию. Полузащитник «Барсы» Иван Ракитич рассказывал: Лео так хотелось уединения, что вдобавок к двум участкам поблизости он выкупил и соседский особняк. Его перестройка обошлась минимум в 2 млн евро.

Площадь владений Лео в Кастельдефельсе – около 10000 квадратных метров: на территории есть две игровые площадки для детей, бассейн, тренажерный зал и, разумеется, футбольное поле. И летать над городком действительно нельзя, но не из-за Месси.

• Несколько недель назад правительство Испании согласовало возведение нового терминала «Эль-Прат» к 2022-му – это поможет увеличить пассажиропоток с 47 до 70 млн человек в год. В текущей конфигурации гавань плохо справляется с наплывом туристов, а бюджет Каталонии серьезно недобирает. В рамках большого проекта проверят и варианты со строительством дополнительных полос, но здесь развернуться будет сложно: аэропорт расположен на самом берегу и самолеты почти всегда заходят на посадку с моря.

Летать над Гавой и Кастельдефельсом запретили задолго до появления там семьи Месси, и Санчес-Прието точно знает об этом. Все дело в соблюдении норм по уровню шума и загрязненности – маршруты авиакомпаний выстраиваются с учетом этих параметров. Для местных это болезненная тема, тем более в исключительных случаях (когда ветер над морем совсем свиреп) самолеты все же гудят над головами знаменитостей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты