Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Основатель сайта о тактике тренирует полуфиналиста Лиги Европы. Ему всего 26

Основатель сайта о тактике тренирует полуфиналиста Лиги Европы. Ему всего 26

Пора познакомиться – Рене Марич из «Зальцбурга».

Автор — Алесь Коваль
3 мая 2018, 20:10
1
Основатель сайта о тактике тренирует полуфиналиста Лиги Европы. Ему всего 26

Пора познакомиться – Рене Марич из «Зальцбурга».

Жеребьевка полуфиналов Лиги Европы получилась безжалостной. Что бы ни происходило вокруг, все будут смотреть «Арсенал» – «Атлетико». Хотя в плане футбола пара «Марселя» и «Ред Булл Зальцбурга» точно интереснее. 

В первом матче «Зальцбург» проиграл 0:2, но был реально хорош, и даже остановка в полуфинале Лиги Европы станет для австрийцев прекрасным результатом. Один из творцов этого прорыва – второй тренер Рене Марич.

Рене закончил карьеру футболиста, когда ему не исполнилось и 20 – все из-за серьезной травмы, полученной в седьмом австрийском дивизионе. Осознав, что все прежние планы рухнули, он стал помощником тренера маленького клуба «Ханденберг» и параллельно учился в местном университете на психолога.

Нестандартное мышление и глубокое исследование футбола проявлялись уже тогда. «На послематчевых тренировках Рене ничего не объяснял – он просто давал какие-то упражнения. Только спустя несколько дней мы понимали, что они были направлены на исправление наших последних ошибок», – рассказывал Штефан Кирнстеттер, который играл в «Ханденберге».

Работы в заштатном клубе и учебы в университете Маричу было мало. В 2011-м он вместе с несколькими приятелями запустил сайт Spielverlagerung – сейчас это главное медиа о тактике в мире. «Получив травму и завершив карьеру, я все больше времени уделял поиску разной информации в интернете. Я общался на форумах и так познакомился с ребятами, с которыми мы чуть позже создали Spielverlagerung. Изначально мы запускали сайт для собственных размышлений, обмена информацией и поиска других людей, которых футбол интересовал с той же стороны, что и нас. Но мы стали чуть известнее, и перед нами открылись разные двери, задачи усложнялись», – вспоминал Марич. На момент запуска проекта ему было всего 19. 

Клубы заказывали авторам Spielverlagerung аналитические отчеты о соперниках или потенциальных новичках, их приглашали на семинары, медиа заказывали им тексты о тактике. Так Марич начал сотрудничать с сайтом Abseits.at, для которого с 2012 года написал 523 статьи. «Пять лет назад я даже не мог представить, что окажусь там, где я нахожусь сейчас», – рассказывал Марич в интервью Abseits летом 2017-го.

К Маричу и его проекту Spielverlagerung обращались Томас Тухель (во время работы в «Майнце») и Рогер Шмидт («Зальцбург»). «Тухель прочитал разбор игры «Майнца» против «Баварии» Гвардиолы и отправил нам письмо на почту. В нем было приглашение на встречу», – рассказывал Марич. Встреча прошла успешно – Тухель заказал блогеру отчеты о будущих соперниках «Майнца».

В «Зальцбурге» Марич оказался тоже благодаря Spielverlagerung. В январе 2016-го у Рене вышел текст о молодежной команде «Зальцбурга» (до 18 лет), которую тренировал Марко Розе.

После выхода поста Марич сам написал Розе. «Мои ожидания от него были высоки, но он показался мне даже более интересным в общении, чем я предполагал», – признался Марич. Вскоре диалог завязался и с руководителем молодежного департамента «Зальцбурга» Эрнстом Таннером – тот изучил статьи и учебные методички Марича, а Рене попросился на работу в клуб. Всем этот вариант понравился, и летом 2016-го Марич стал помощником Розе в «Зальцбурге U-19».

Первый год в «Ред Булле» получился сказочным: команда выиграла Юношескую лигу УЕФА. В предварительных раундах Розе и Марич вынесли «Вардар» (8:0 по сумме двух матчей), «Кайрат» (9:1), а также обыграли «Ман Сити» по пенальти. В основной стадии, где соперники проводили по одной игре, «Зальцбург» был сильнее «ПСЖ» (5:0), «Атлетико» (2:1), «Барселоны» (2:1) и «Бенфики» (2:1). Победу в турнире Марич объяснил правильным командным менталитетом, качеством игроков, тщательной подготовкой к каждому сопернику, отличным физическим состоянием и удачей. «В академии «Зальцбурга» все команды играют по одной философии. Методики обучения тоже едины у разных возрастов. В Юношеской лиге УЕФА мы не отходили от клубных идей», – говорил тренер.

Летом 2017-го Розе и Марич перешли в главную команду «Зальцбурга». По ходу сезона в U-19 Марич писал мини-отчеты, которые он планировал детально разобрать в межсезонье, но из-за перевода в основу времени на это не осталось. «Глобально поработать над молодежными проектами так и не получилось, но в течение года у нас было время обменяться мнениями о прошлом и о том, как прогрессировать в будущем».

В основе «Зальцбурга» Марич столкнулся с несколькими игроками старше него (в сентябре Рене исполнится всего 26), но проблемы в этом не видит: «Когда футболисты чувствуют, что ты можешь им помочь, им все равно, 18 тебе или 38. Есть еще две причины, почему мне комфортно. Во-первых, у нас все-таки много юных игроков. Во-вторых, футболисты задают много интересных вопросов, когда узнают о моем прошлом».

Марич подчеркивает, что в разговорах с игроками он не использует язык, которым написаны статьи для Spielverlagerung: «Мои тексты – отражение наблюдений, это язык понятий. При работе с командой важно отфильтровать самые важные идеи и эффективно их передать. Это язык действий. Я никогда не видел себя журналистом, Spielverlagerung был тренировкой, которая вызвала интерес у других людей. Теперь я занимаюсь не только анализом, но и следующим шагом – донесением информации до игроков».

В общении с командой Рене отмечает роль главного тренера Розе: «Он умеет подобрать правильные слова, он мой лучший учитель. Иногда я чувствую, что мне не хватает практических знаний. Тогда я обращаюсь к членам нашего тренерского штаба или даже к футболистам. Для меня это никогда не было проблемой».

41-летний Розе и 26-летний Марич отлично дополняют друг друга. Марич – фанат Гвардиолы и позиционного футбола, а Розе поставил «Зальцбургу» прессинг и контрпрессинг. «Мне кажется, что эти вещи не противоречат друг другу. До моего прихода Розе показывал отличные результаты в U-18: его команда не проиграла ни одного матча в чемпионате и пропустила меньше всех. Это невозможно без основ позиционной игры. У нас есть принципы, которые связаны с расположением игроков, но мы хотим, чтобы игроки были творческими и свободными – разумеется, до тех пор, пока команда получает от этого пользу. Также мы хотим отрезать от эпизодов как можно больше соперников. Соблюдение принципов позиционной игры помогает нам в прессинге и контрпрессинге – эти идеи позволяют быть более эффективными в обороне».

Марич работает помощником тренера большой команды только первый сезон, но его уже спрашивают о самостоятельной работе. Пока Рене очень скромен: «У главного тренера иные возможности для реализации идей, но для этого нужно развиваться во всех областях. Мне нужно быть сильнее в управлении людьми, в тактических нюансах, даже при общении с прессой».

Сейчас Марич доволен ролью второго тренера в «Зальцбурге», но, возможно, совсем скоро он пойдет на повышение. После яркого выступления в Лиге Европы и очередного титула в Австрии Марко Розе заинтересовал клубы немецкой бундеслиги.

Вероятно, летом Розе уедет в Дортмунд или Лейпциг. Марич точно проследует за ним. 

Фото: redbullsalzburg.at; twitter.com/ReneMaric; REUTERS/Jean-Paul Pelissier

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты