Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Два белоруса выиграли Кубок России по футболу, но Лига Европы, увы, им не светит

Два белоруса выиграли Кубок России по футболу, но Лига Европы, увы, им не светит

Такой вот облом подкрался к Карницкому.

Автор — Алесь Коваль
10 мая 2018, 15:24
13
Два белоруса выиграли Кубок России по футболу, но Лига Европы, увы, им не светит

 Такой вот облом подкрался к Карницкому.

Белорусы берут трофей за рубежом, да еще в приличном турнире – такое с нашими футболистами случается нечасто, но вот пожалуйста. В среду прошел, пожалуй, самый необычный финал в истории Кубка России. В решающем матче встретились совсем уж неожиданные соперники: представитель Ленинградской области «Тосно», стоящий на вылет в премьер-лиге, и середняк второго по силе дивизиона «Авангард» из Курска. В битве «титанов» победу одержал более статусный соперник, причем не без помощи белорусских сил.

На стороне «Тосно» участие в матче принял полузащитник Александр Карницкий. Правда, на поле его выпустили всего на 5 минут, когда уже был установлен окончательный счет. В последнее время Карницкий частенько остается на скамейке запасных, хотя еще недавно был игроком основы.

Другой белорус входит в тренерский штаб «Тосно». До января нынешнего года Евгений Чернухин был старшим тренером в «Витебске», однако его тягу к знаниям заприметили даже в России и предложили работу. В «Тосно» специалист занимает аналогичную должность.

Так два белоруса стали обладателями трофея – они не могли не запечатлеть этот момент.

Казалось бы, вот она, сказка. Можно готовиться к Лиге Европы, но нет, все сложно: готовиться ни к чему не надо.

***

«Тосно» не сыграет в Лиге Европы-2018/19: сроки подачи заявки на лицензирование сорваны – и нет шансов спасти ситуацию экстренно.

Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Александр Алаев с сожалением пояснил: «Я хотел бы, чтобы клуб продолжал прогрессировать. Говорил с руководителем, чтобы в следующий раз не было организационных и финансовых вопросов и они могли воспользоваться шансом участвовать в еврокубках. Дело не только в инфраструктуре. В первую очередь это финансовый критерий».

Очевидно, имеется в виду долг на 200 с лишним миллионов российских рублей (более 3 миллионов долларов), который пока некому гасить.

Проблемы у «Тосно» наметились еще в 2017-м – как раз после выхода в премьер-лигу. В ФНЛ частный клуб с бюджетом 5 миллионов долларов дышал свободно и был успешен; после повышения траты тоже требовалось нарастить хотя бы вдвое – и генспонсор Fort Group засомневался.

Боссы компании Максим Левченко (на фото) и Борис Пайкин предложили клубу почти 6 миллионов долларов – для жизни в премьер-лиге это лишь половина бюджета; вторую должны были закрывать сторонние инвесторы. Желающих не нашлось, Ленинградская область тоже не помогла, а к концу осени-началу зимы клуб потерял и единственного спонсора.

Fort Group, специализирующаяся на управлении коммерческой и торговой недвижимостью, взяла у Сбербанка 901 миллион евро в кредит – на покупку пяти торговых центров в Москве. Одним из условий Сбербанка был отказ компании от непрофильных активов. С начала зимы «Тосно» не получал от Fort Group ничего – Левченко это подтвердил.

В начале февраля выяснилось, что команда и персонал не видели зарплату с поздней осени: игроки даже бастовали, бойкотируя тренировки и контрольные матчи на сборе в Турции. Вскоре (видимо, с помощью Ленобласти) клуб получил несколько десятков миллионов от местных спонсоров, плюс кое-что заработал на трансферах (Марков и Заболотный).

Команда доиграет этот удивительный сезон: после победы в Кубке предстоит гонка за спасение; переходных матчей не избежать, возможен и прямой вылет в ФНЛ. Кому передадут клуб и что с ним будет – никто не знает. В случае вылета «Тосно» может прекратить существование.

«Мы живы», – бросил главный тренер Дмитрий Парфенов после финала.

Несмотря на беду «Тосно», Россия не потеряет место в еврокубках – в Лиге Европы выступят три клуба, но с новым раскладом:

• кто финиширует четвертым – попадет в групповой турнир напрямую;

• пятое место отправит в 3-й отборочный раунд – в случае успеха там предстоит еще раунд плей-офф;

• с шестого места – при наличии лицензии – гарантирован 2-й отборочный раунд.

Так белорусы остались без заслуженного приключения.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; vk.com/levchenko.online (2)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты