Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Барселона» проиграла «Леванте» 4:5. До свидания, сезон без поражений

«Барселона» проиграла «Леванте» 4:5. До свидания, сезон без поражений

Вы знали, что «Леванте» – лучшая команда Испании последних месяцев?

Автор — Алесь Коваль
14 мая 2018, 04:30
1

«Барселона» все-таки проиграла. Она уверенно прошла 36 матчей, вытерпела сложнейшее класико (2:2), где пришлось больше тайма играть в меньшинстве, и вдруг в предпоследнем туре упала перед 15-й командой чемпионата.

«Леванте» остановил каталонцев непривычно дерзко и яростно: 2:0 к 30-й минуте, 5:1 к 56-й.  В середине второго тайма «Барса» ненадолго проснулась и чуть не спаслась (три гола за 15 минут), но дальше «Леванте» все контролировал. Закончили 5:4 (важно добавить, что Месси на поле не было).

«Барселона» не проигрывала в примере больше года – с 8 апреля 2017-го. Беспроигрышная серия продлилась 43 матча, и это новый рекорд Испании (прежний принадлежал «Реалу Сосьедаду» восьмидесятых – 38 матчей). Но радоваться этому никто не будет. Нет главного – уникального сезона без поражений.

В современной истории Испании никто не проходил полный чемпионат без поражений. Были непобежденные «Атлетик»-1929/30 и «Реал Мадрид»-1931/32, но тогда в чемпионате играли всего 18 туров, а не 38. Именно поэтому все так ждали достижения «Барселоны».

«Барселона» пропустила 5 мячей в одном матче впервые за 14 с половиной лет, с декабря-2003. Тогда Каталонию оглушила «Малага» – 5:1. Чтобы вы почувствовали дыхание времени: в том матче за «Барселону» играли Патрик Клюйверт, Хавьер Савиола, Тиаго Мотта, Марк Овермарс и Рикарду Куарежма.

Главным героем матча «Леванте» – «Барселона» стал ганский форвард Эммануэль Боатенг – он закатил три мяча.  Это первый хет-трик в ворота «Барселоны» в примере с мая 2005 года. Тогда каталонцев терзал еще молодой Диего Форлан.

Если вы вдруг ничего не слышали о таком Боатенге, то это нормально. Он перешел в «Леванте» прошлым летом из португальского аутсайдера «Морейренсе», где был лучшим бомбардиром (7 голов), а в Европу переехал в 2013 году из маленького ганского клуба «Черити Старс» – это местная фабрика, где набирают дворовых парней из бедных семей, чтобы потом отдать их клубам покрупнее. «Я ничем особо не одарен, – рассказывал Эммануэль несколько лет назад. – Просто сильный, быстрый, мощный». Этого хватило, чтобы сразу после 18-летия переехать в Португалию. «Леванте» взял его за 2 миллиона евро.

Боатенг очень долго не мог забить в примере. Первый гол случился только в феврале – зато сразу мадридскому «Реалу». Последующая результативность – еще 5 голов – связана с новым тренером.

В начале марта «Леванте» уволил Хуана Муньиса, при котором наступила катастрофа: безвыигрышная серия растянулась на 15 матчей, а от зоны вылета команду отделяло всего 1 очко. Вместо него назначили тренера второй команды «Леванте» Пако Лопеса, который большую часть карьеры провел где-то в третьем дивизионе, а с молодежью «Леванте» возился вообще в четвертом.

Лопес никогда не работал в примере и добрался до нее скорее благодаря цепочке случайностей. Например, в 2011 году «Картахена» уволила Пако всего через четыре матча в сегунде – потому что команда не набрала ни одного очка. В июне 2013-го он ушел из резервной команды «Валенсии», хотя она все-таки отклонилась от вылета в четвертый дивизион. В сезоне-2013/14 Лопес перезагрузил и спас от краха в четвертом дивизионе «Вильярреал C». Летом воодушевленное руководство перевело Пако уже во вторую команду «Вильярреала», и там он остался на три года.

Летом 2017-го Лопес уехал в молодежный состав «Леванте». И когда к весне главная команда совсем затормозила, его попросили помочь. Тут началось перевоплощение.

После назначения Пако «Леванте» расцвел. В 10 турах при новом тренере это вообще лучшая команда Испании – эффективнее «Барселоны» и мадридского «Реала».  25 очков из 30 возможных.

Понятно, что при такой статистике вылет «Леванте» уже давно не грозит: команда добилась 5 побед подряд и оторвалась от опасной зоны на 17 очков. Но Лопес не останавливается: он изначально говорил, что хочет первым обыграть «Барселону» Вальверде. «Победа над «Барселоной» будет для нас историческим событием», – говорил Пако.

По свидетельствам Marca, всю неделю перед матчем он повторял игрокам, как важно играть двигаться не по одному, а линиями; что контратаки надо заряжать через фланги, особенно нагружая Жорди Альбу. И все сработало.

После матча Пако Лопеса качали как чемпиона. Напоминаем: всего три месяца назад он был в четвертой лиге.