Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Поульсен играет за Данию с фамилией Юрари на футболке – в память об отце

Поульсен играет за Данию с фамилией Юрари на футболке – в память об отце

А еще он привез пенальти в обоих матчах ЧМ.

Автор — Алесь Коваль
21 июня 2018, 21:04
Поульсен играет за Данию с фамилией Юрари на футболке – в память об отце

• Юссуф Поульсен – герой первого матча Дании на чемпионате мира. Перуанцы очень старались отметить победой возвращение на чемпионат мира спустя 36 лет. Они создали много моментов, не реализовали пенальти, били пяткой, но так и не забили. А Юссуф Поульсен забил – и Дания победила 1:0.

• Поульсен привез пенальти в двух матчах подряд – такого на чемпионатах мира не было 80 лет! В игре с Перу он сфолил на Куэве (тот в итоге ударил выше), а матче с Австралией сыграл рукой в штрафной (австралийцы с пенальти сравняли счет). 

• Его полное имя Юссуф Юрари Поульсен – он сын датчанки и эмигранта из Танзании. Отца Юссуфа звали Шихе Юрари, он много лет работал на контейнерном судне, которое курсировало между Африкой и Данией, и играл в футбол на любительском уровне. Когда Юссуфу было 6 лет, его отец умер от рака. 

«Это было очень тяжело для меня и моей семьи. Нам пришлось учиться жить без него. Каждый матч за сборную с фамилией Юрари на футболке связывает меня с ним, – рассказал Юссуф. – Я пришел в футбол благодаря ему. Отец тоже играл регулярно, но как любитель». 

• Поначалу Поульсен играл в футболке с фамилией матери, но потом в сборной изменил надпись на Юрари. Чтобы отличаться от других Поульсенов. 

• Поульсен играл за Данию в сборных всех возрастов. Из Танзании с ним ни разу не связывались. Хотя каждый год он ездит на родину отца. 

• В 17 лет Юссуф дебютировал за «Люнгбю» в датской высшей лиге, а в 19 – перешел в «РБ Лейпциг», который только начинал восхождение в третьей немецкой лиге. Кроме Поульсена, из того состава с «Лейпцигом» до Лиги чемпионов добрался только Доминик Кайзер.

Фото: REUTERS/David Gray; Gettyimages.ru/Clive Mason

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты