Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Дания почти повторила спасение Суареса-2010, но победили все равно хорваты

Дания почти повторила спасение Суареса-2010, но победили все равно хорваты

Но победили все равно хорваты.

Автор — Алесь Коваль
2 июля 2018, 10:20
1

Хорватия и Дания больше двух часов определяли, кому играть в четвертьфинале со сборной России.

Все могло закончиться до серии пенальти: в концовке второго экстра-тайма при счете 1:1 Анте Ребич вывалился к воротам датчан, обыграл Каспера Шмейхеля, но не успел пробить. Под Ребича с фолом последней надежды подкатился защитник Матиас Йоргенсен.

Хорваты защитили ворота в эпизоде, но Нестор Питана показал на точку. Йоргенсену досталась только желтая – судья подчеркнуто ушел от двойного наказания; по новым правилам, этот принцип не работает.

8 лет назад Луис Суарес примерно так же спас от гола Уругвай, игравший в плей-офф с Ганой. Луис отбил мяч рукой, получил красную, но оставил команде шанс, который она использовала. За такую игру рукой удаляют и сейчас. Правило двойного наказания больше не действует, если нарушение было против игрока с мячом.

В 2010-м Асамоа Гьян не забил, а в серии пенальти победили уругвайцы.

А Лука Модрич, отдавший тот самый суперпас на Ребича, сегодня пробил невнятно – Каспер Шмейхель прыгнул влево и забрал мяч намертво.

Серию все же выиграли хорваты – несмотря на еще два отбитых Шмейхелем удара. Модрич, кстати, исправился и забил.

Хорватия – Дания 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0), по пенальти – 3:2 Дата проведения 1 июля, 21.00, «Стадион Нижний Новгород»превью матчатекстовый онлайнстатистика   Голы: 0:1 – 1 Йоргенсен, 1:1 – Манджукич. ХорватияСубашич , Ловрен , Стринич ( Пиварич , 81), Врсалько , Вида , Модрич , Ракитич , Перишич ( Крамарич , 97), Брозович ( Ковачич , 71), Ребич , Манджукич ( Бадель , 108). ДанияШмейхель , Кьер , Кристенсен ( Шене , 46), Кнудсен , Йоргенсен , Дилэйни ( Крон-Дели , 98), Эриксен , Дальсгор , Поульсен , Корнелиус ( Йоргенсен , 66), Брэйтуэйт ( Систо , 105). Серия пенальти 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2. Предупреждение: Йоргенсен (115).