Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/В бундеслиге появился форвард, который еще весной играл с любителями и получал 400 евро

В бундеслиге появился форвард, который еще весной играл с любителями и получал 400 евро

Добрая история из «Ганновера».

Автор — Tribuna.com
24 августа 2018, 18:27
7
В бундеслиге появился форвард, который еще весной играл с любителями и получал 400 евро

Добрая история из «Ганновера».

82-я минута матча 1/32 финала Кубка Германии. «Ганновер» обыгрывает «Карлсруэ» 4:0, и тут тренер гостей Андре Брайтенрайтер выпускает 23-летнего Хендрика Вайдандта, которого до этого дня не видел вообще никто. Он никогда не играл среди профессионалов.

Проходят три минуты – и Хендрик забивает. Еще пять минут – второй гол.

«Такие моменты, даже сказки, иногда случаются в футболе», – говорит после 6:0 менеджер «Ганновера» Хорст Хельдт.

Четыре года назад Вайдандт выступал всего лишь в городской любительской лиге Ганновера (Kreizliga) за «Гросс Мюнцель» (команда базируется в 25 километрах от города). Высоченный Хендрик (195 см) забивал почти в каждом матче и вскоре перешел в «Эгесторф-Лангредер».

Лучший результат «Эгесторфа» в истории – четвертый дивизион, региональная лига Норд (низшая ступень немецкой футбольной системы, где играют команды из Нижней Саксонии, Бремена и Гамбурга). И это тоже заслуга Вайдандта, который забил 40 мячей за 3 сезона.

В «Эгесторфе» Вайдандт получал всего 400 евро в месяц. Но этим летом случилось необъяснимое. В мае в предпоследнем туре региональной лиги Норд Хендрик забил второй команде «Ганновера», понравился тренерам, его позвали на просмотр.

Так «Ганновер» выдал Вайдандту контракт новичка сразу на 3000 евро в месяц. В предсезонке Хенни (так его называют одноклубники) забил восемь мячей и попал в заявку на тот самый матч Кубка Германии.

Теперь ему светит профессиональный контракт с зарплатой 12-14 тысяч евро в месяц. Это в 30-35 раз больше, чем он получал еще весной.

Некоторые уже сравнивают Хенни с Мирославом Клозе, который тоже поздно (в 22) дебютировал во взрослом футболе.

Тренер «Ганновера» Андре Брайтенрайтер рад такому сюжету: «Хенни сегодня самый счастливый человек на свете, мы все радуемся вместе с ним».

Теперь хочется увидеть Вайдандта в бундеслиге. Заведите напоминание: 25 августа, суббота, «Ганновер» против «Вердера».

Фото: globallookpress.com/Elmar Kremser/SVEN SIMON; Gettyimages.ru/Oliver Hardt/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты