Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Рад, что тренер не идиот вроде Марадоны». Великий сезон Снейдера, за который ему не дали «Золотой мяч»

«Рад, что тренер не идиот вроде Марадоны». Великий сезон Снейдера, за который ему не дали «Золотой мяч»

Уэсли вдохновляла Иоланта.

Автор — Алесь Коваль
27 сентября 2018, 19:47
3
«Рад, что тренер не идиот вроде Марадоны». Великий сезон Снейдера, за который ему не дали «Золотой мяч»

Уэсли вдохновляла Иоланта.

Летом 2008-го Снейдер гениально сыграл на Евро в Австрии и Швейцарии. Голландцы втоптали сборную Италии – 3:0, а Уэсли забил в ближний Буффону. Во втором туре он почти как Бекхэм вкрутил мяч под самую планку ворот Грегори Купэ. Всего французам отгрузили четыре. 

Голландцы вышли из группы с максимальным результатом и считались главным фаворитом турнира, а болельщики ждали зарубы с Испанией. Снейдер был лидером и шел по графику лучшего на чемпионате. 

Но в четвертьфинале голландцы сломались. Вы точно помните, как это было.

После этого что-то с Уэсли пошло не так – и виноват он сам. Снейдер вел непонятный образ жизни: «Я почти всегда был на вечеринках. Когда ты один дома и у тебя так много вещей, о которых нужно постоянно думать, хочется бежать. Я бежал на тусовки. А потом появилась девушка, которая меня спасла». 

*** 

На видео Снейдер на закрытой парковке целует актрису и телеведущую Иоланту ван Касберген. Пара скрывается, потому что в тот момент Уэсли был женат совсем не на ней. 

Роман начался в 2008-м, Снейдер пытался его скрыть, но ничего не вышло. Жена обо всем узнала и отомстила. Она забрала ребенка, дала полдюжины интервью голландской прессе и слила видео в одно из местных ток-шоу. Там Уэсли 40 минут поливали грязью, а на следующее утро его ненавидели примерно все женщины страны. В итоге Снейдер откупился шестью миллионами евро, испорченными нервами и поломанной мадридской карьерой: из-за переживаний он провалил сезон-2008/09 в «Реале», играл мало и забил только дважды. 

В мае 2009-го на выборах президента «Реала» победил Флорентино Перес, который снова сотворил магию и купил «Мадриду» настоящих звезд (Кака и Роналду). Руководство объяснило Снейдеру, что в нем не нуждается. Уэсли пытался убедить их в обратном, но Пеллегрини на тренировках не впечатлил. В конце августа «Реал» согласовал условия перехода с «Интером» за 15 млн евро, а Уэсли понял, что деваться некуда: «Что случилось со мной, это очень странно. Они относились ко мне очень плохо, но, честно говоря, я бы предпочел не говорить об этом. Мне очень грустно уходить, но это не моя воля. Тем не менее, я перехожу в большой клуб и постараюсь всех удивить». 

***

Получилось.

Сезон-2009/10 оказался волшебным. «Интер» сжигал все на пути, а Снейдер отлично ладил с Моуринью, но это не главное.

Роман с ван Касберген развивался ураганом. Снейдер влюбился в самую сексуальную девушку голландского экрана (она играет в популярных сериалах). Удивительно, но следующим этапом их отношений стала религия. Девушка, которая свела с ума половину Голландии глубокими декольте, приобщила Снейдера к церкви.

«Иоланта, в отличие от меня, была католиком, и я захотел разделить это с ней. У нас есть священник в часовне на клубной базе. Там меня крестили и приобщили в церкви. Я всегда верил в Бога, но теперь я настоящий католик. Это невероятно, но религия дала мне новую жизнь», – рассказывал Снейдер. 

В эту часовню они ходили вместе с Хавьером Дзанетти, который известен привязанностью к церкви. Он объяснял Уэсли: «Бог дал мне все. Я смог добиться всего потому, что верил во всевышнего и следовал его указаниям. Ты тоже сможешь – надо только верить». 

***

29 августа 2009-го «Интер» уничтожил «Милан» (4:0), а Снейдер впервые вышел на поле и поучаствовал в историческом разгроме главного соперника. 

«Нерадзурри» тогда собрали космическую команду, которая вообще ничего не боялась. Виейра еще не уехал доигрывать в Манчестер, Станкович грандиозно колотил с правой, а Диего Милито забивал даже в моментах с нулевым xG. Слева царил Дзанетти, а Камбьяссо уничтожал весь центр. 

Моуриньо инкрустировал туда Снейдера, и у соперников вообще не осталось шансов. Правда, осенью 2009-го они об этом не знали. 

В 7-м туре серии А Снейдер фантастически пробил в дальний и добыл победу над «Удинезе». Обычно тихий «Джузеппе Меацца» взорвался, а Жозе Моуринью порыв поддержал.

В следующих восьми матчах «Интер» выиграл семь раз и сделал одну ничью. Снейдер творил, а команда мчалась к очередному чемпионству. 

В группе ЛЧ все было сложнее, а первая победа случилась только в 4-м туре над киевским «Динамо». Снейдер превратил поражение в победу на последних минутах (голевой пас на 86-й, гол на 89-й), и эти очки решили борьбу за выход из группы («нерадзурри» обошли «Рубин» на три очка). 

*** 

16 марта 2010-го он сделал ван Касберген предложение в самолете. Они летели в Лондон на матч 1/8 Лиги чемпионов с «Челси». Вся команда хлопала в ладоши, и Иоланта согласилась. Через несколько часов Уэсли шикарно отдал пас на Это’О, тот забил, и «Интер» прошел дальше.

В четвертьфинале с ЦСКА Снейдер в каждом из матчей организовал по голу, а «Интер» победил по сумме – 2:0. 

20 апреля 2010-го голландец устроил концерт на «Джузеппе Меацца». «Барса» Гвардиолы приехала крошить соперника, но Снейдер забил и отдал, а его команда победила – 3:1.

Во втором матче итальянцы грандиозными усилиями отстояли нужный счет и вышли в финал, который принимал «Сантьяго Бернабеу». Уэсли испытывал космические эмоции: «Когда я покидал мадридский «Реал», то не думал, что закончу следующий сезон тем, что сыграю в финале Лиги чемпионов. Но «Интер» – фантастическая команда, и просто прекрасно быть одним из ее игроков. Я очень доволен, что вернулся в Мадрид и встретился с людьми, которых не видел целый год», – заявил Снейдер. 

Перед финалом с «Баварией» они обнялись с Роббеном (Роббена Перес тоже продал в 2009-м), а через 35 минут Снейдер вложил мяч в ногу шикарному Милито, который открыл счет. Во втором тайме Диего уничтожил ван Бюйтена и забил второй. После финального свистка Уэсли обнял Балотелли и Моуринью, а еще через несколько часов не смог сдержать эмоций: «Мы завершили великий сезон, выиграли три турнира. Что может быть лучше? Когда я пришел сюда, не думал о таких успехах. Но когда мы начали играть вместе, я понял: у нас удивительная команда. И счастлив, что тогда ушел из «Реала». 

В итоге «Интер» выиграл Кубок, чемпионат и Лигу чемпионов, а Снейдер стал лучшим полузащитником ЛЧ, хотя Хави и Иньеста тоже были в списке. 

*** 

Летом Снейдер со сборной поехал в ЮАР. Перед каждым матчем они созванивались с Иолантой и молились, а потом он выходил на поле и делал игру.

Голландия начала со скрипом. Тяжело обыграли Камерун, Японию и Данию, но Уэсли творил волшебство. Он скользил вокруг чужой штрафной и заводил партнеров, а когда у них не получалось, забивал сам. 

В матче с японцами он сумасшедшим ударом пробил киперу перчатки и получил награду лучшему игроку матча. На вручение Снейдер вышел с крестиком: «Я не расстаюсь с ним после того, как Иоланта подарила его мне. Это мой талисман». 

В 1/8 финала голландцы попали на словаков и всем показалось, что жребий удачный, но Снейдер забил решающий только на 84-й минуте, а в четвертьфинале ждала Бразилия. Парни Дунги показательно разгромили Чили, и были фаворитами у всех букмекеров. 

Матч начался очень мощно. Робиньо забил два, но засчитали только один (Дунга чуть не убил судью), и «оранжевые» вообще не понимали, что происходит. Снейдера сжирал Мело, а партнеры не помогали. Раздраженный Уэсли в перерыве выдал огненное: «После сложного первого тайма нам удалось сохранить спокойствие. Я рад, что наш тренер ван Марвейк, а не два идиота вроде Марадоны и Дунги». 

Когда он зашел в раздевалку, все сидели с опущенными головами, парни молчали и только ван дер Варт что-то выговаривал сам себе. Снейдер начал: «У нас еще есть 45 минут, чтобы показать, чего мы стоим. Если не сделаем этого, то опозоримся. Надо просто выйти и забить два гола. Вы можете все!».

На второй тайм голландцы вышли другими, а Уэсли отгрузил два.

Голландцы поехали дальше, а Снейдер объяснил, что не оскорблял Марадону и Дунгу, но вышло неубедительно: «В интервью я просто рассказал о различиях между тренерами. Мы все разные. Я сожалею о неправильной интерпретации моих слов». 

Матч с Уругваем казался даже более опасным. Там был сумасшедший Форлан. Он взорвал чемпионат магическими ударами и с каждым матчем играл все лучше. Диего забил, но его гол стал вторым в матче, а открыл счет ван Бронкхорст. Это был выстрел из наших снов.

Табарес дал команду лишить Снейдера пространства, и полузащита Уругвая справлялась, но шальной удар от Уэсли все-таки залетел, а прикончил южноамериканцев гол Роббена. 

В финале голландцы не использовали кучу моментов, а Иньеста сделал Испанию чемпионом. Волшебный Снейдер улетел из ЮАР с серебром и званием одного из лучших бомбардиров турнира (Мюллер, Вилья и Форлан забили столько же). 

***

Грандиозный сезон закончился абсурдом: Снейдер не попал даже в тройку претендентов на «Золотой мяч». Уэсли грустно прокомментировал: «Я поздравляю Месси, Хави и Иньесту, хоть мне и жаль, что не претендую на «Золотой мяч». Я ничего не могу с этим поделать. Все хотят, чтобы я что-то сказал, но мне нечего сказать в данной ситуации». 

В шоке был даже Платини: «Снейдер остался вне тройки лучших из-за одного гола. Того самого, который Иньеста забил в финале чемпионата мира. Но вообще это несправедливо, что звездного игрока «Интера» нет в тройке лучших». 

В тот момент Уэсли перестал верить в справедливость, через три года шокировал переездом в Турцию, а сейчас рвет всех в чемпионате Катара (и почти точно не вернется в Европу как игрок). Он зарабатывает очень большие деньги, но в глазах осталась грусть. Две недели назад Снейдер в последний раз натянул оранжевую футболку, но это уже никому неинтересно. 

Через пару месяцев «Золотой мяч», возможно, все-таки отдадут не Месси и не Роналду.

Фото: REUTERS/Jason Cairnduff, Carl Recine; Gettyimages.ru/Vittorio Zunino Celotto, Martin Rose, Claudio Villa; globallookpress.com/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты