Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Евро-2024 получила Германия. Ей ничего не надо строить

Евро-2024 получила Германия. Ей ничего не надо строить

В финале обошла Турцию.

Автор — Алесь Коваль
28 сентября 2018, 04:42
9
Евро-2024 получила Германия. Ей ничего не надо строить

Германия победила Турцию на выборах хозяина Евро-2024 – так решил исполнительный комитет УЕФА.

Это будет второй в истории страны чемпионат Европы и второй большой турнир в XXI веке. Они проводили Евро в 1988 году, когда в финале сборная СССР проиграла Голландии, а в 2006-м – чемпионат мира, когда Зидан боднул Матерацци, а Италия победила в серии пенальти.

УЕФА оценивал каждую заявку по 12 параметрам, среди которых качество стадионов, транспортная инфраструктура и даже политическая ситуация. И ключевые параметры были явно в пользу Германии.

• Все 10 стадионов немецкой заявки уже существуют и не требуют существенной реконструкции. Есть небольшие вопросы к Дортмунду, Дюссельдорфу, Франкфурту, Гамбургу, Лейпцигу и Мюнхену. Там нужно привести в порядок инфраструктуру и ВИП-ложи. У Турции построено только восемь арен, среди которых стадион «Ататюрк» в Стамбуле, который после реконструкции будет вмещать 92 тысячи зрителей. В 2020 году там планируется финал Лиги чемпионов, но УЕФА уже сейчас беспокоит возможный срыв сроков реконструкции.

• Транспортная инфраструктура Германии одна из лучших в Европе – качественная и современная. Плюс во всех городах Евро хорошо развитая гостиничная сеть, которой хватит на всех гостей чемпионата. Турции требовалось обновить девять аэропортов, построить тысячи дорожных участков и новых гостиниц.

• Политической ситуации УЕФА впервые уделяет такое внимание в своих требованиях к претендентам. В этой части 40-страничный доклад, который, по идее, пишется для неопределившихся участников голосования, сложно назвать объективным. УЕФА называет немецкую программу творческой и профессиональной, а также хвалит Германию за соблюдение прав и свобод человека. Отдельно подчеркивается, что шесть из десяти немецких городов, где планируется провести Евро-2024, входят в ECCAR — Коалицию европейских городов против расизма. Россию в этой организации представляет Дербент, а Турцию — Стамбул и Анталья. В турецкой заявке УЕФА не устроило отсутствие плана для защиты прав человека.

• В Германии можно рекламировать алкоголь, табачную продукцию и букмекеров. В Турции это все под запретом. Для УЕФА это была бы еще одна проблема.

В итоге из 17 членов исполнительного комитета 12 проголосовали за немецкую заявку, 4 отдали голос Турции, 1 воздержался.

Фото: REUTERS/Denis Balibouse; twitter.com/TFF_Org; использовано фото: globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты