Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Арсенал» снова будет играть в форме adidas. Они брали в ней чемпионство еще до Венгера

«Арсенал» снова будет играть в форме adidas. Они брали в ней чемпионство еще до Венгера

Тогда трава была зеленее.

Автор — Алесь Коваль
12 октября 2018, 11:49
1
«Арсенал» снова будет играть в форме adidas. Они брали в ней чемпионство еще до Венгера

В начале недели «Арсенал» официально объявил о сделке с adidas. С 2014 года у лондонцев был контракт с Puma, он будет действовать до конца этого сезона.

«Арсенал» уже играл в adidas, это было еще до Арсена Венгера, с 1986-го по 1994-й. Почти все это время команду тренировал шотландец Джордж Грэм. До этого Грэм сам играл за столичный клуб (1966-1973). В сезоне-1970/71 он выиграл с лондонцами дубль.

В марте 1986-го Джордж Грэм вернулся в «Арсенал», его позвали главным тренером после успехов в «Миллуоле». Руководство «Арсенала» тогда хотело другого шотландца, Алекса Фергюсона, но тот был занят в сборной. В первом сезоне Грэма лондонский клуб стал четвертым и выиграл Кубок лиги. Через два года Грэм сделал «Арсенал» чемпионом – впервые за 18 лет.

В сезоне-1990/91 «Арсенал» Грэма взял второе чемпионство, а в сезоне-1993/94 победил в Кубке Кубков. Это все еще последний трофей клуба в Европе.

Именно при Грэме в «Арсенале» собралась легендарная оборона, с которой позже брал титулы Венгер: Дэвид Симэн, Тони Адамс, Ли Диксон, Стивен Боулд и Найджел Уинтерберн. Защита была так хороша, что «Арсенал» Грэма не вполне справедливо запомнили как скучную оборонительную команду, совсем не похожую на венгеровскую.

«Оборона в той команде была главной, – вспоминает для Sports.ru «Арсенал» Грэма комментатор Александр Елагин. – Не то что они играли незрелищно, но они играли в силовой футбол. Ажурного футбола, который мы привыкли видеть у Венгера, тогда не было. «Арсенал» Венгера заиграл в комбинационный футбол, потому что в лигу косяком пошли легионеры. А при Грэме легионеров в лиге были единицы, и это в основном были скандинавы.

Тактика того «Арсенала» была типично английской – четыре защитника в линию, впереди скоростная контратакующая игра. Очень дисциплинировая, четкая, жесткая команда. Главное – акцент на надежную оборону: четверка защитников и Дэвид Симэн. Потом они станут платформой, на которой первый титул выиграет Венгер. Первое чемпионство Арсен, по сути, взял с командой Грэма».

Главной атакующей звездой «Арсенала» Грэма был нападающий Иан Райт. Он провел в команде 7 сезонов, забил 185 голов (больше только у Анри). Райт уже поприветствовал adidas в инстаграме, опубликовав фото в легендарной желтой футболке «Арсенала» (adidas поставлял такую для выездов с 1991-го по 1993-й). По слухам, она будет переиздана.

«Райт был невысокий, у него была типично английская рациональная техника, – вспоминает игру форварда Елагин. – Скоростной, крепко сбитый футболист, как и все негры, очень пластичный в обращении с мячом. Он не был таранным нападающим, он в каком-то смысле был похож на Тьерри Анри. Анри был легкий, как олень по флангу бежал. Такой же скоростной был Райт, очень забивной, головой хорошо играл».

Джордж Грэм был уволен из «Арсенала» в феврале 1995-го. Клуб узнал, что Грэм получил взятку от агента Руне Хауге за трансферы Джона Йенсена и Пала Лидерсена. За год до этого «Арсенал» разошелся и с adidas, подписав контракт с Nike.

***

Новый контракт «Арсенала» с adidas вступит в силу 1 июля 2019 года и будет действовать до 2024 года. По неофициальной информации, за эти 5 лет «Арсенал» получит от немцев около 300 млн фунтов. Arseblog сообщает, у руководства клуба была предварительная договоренность с Puma о продлении контракта, но в конце 2017-го начались переговоры с adidas. Бренд с тремя полосками предложил столько же, сколько Puma, но боссы «Арсенала» выбрали именно его.

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill/Allsport; REUTERS/Andre Camara; Gettyimages.ru/Allsport, Gray Mortimore/Allsport

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты