Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Гибралтар выиграл впервые в истории. Победный мяч забил офис-менеджер

Гибралтар выиграл впервые в истории. Победный мяч забил офис-менеджер

Армения, что с тобой?

Автор — Алесь Коваль
14 октября 2018, 06:30
10

• Сборная Гибралтара участвует в соревнованиях ФИФА с 2016 года. До матча с Арменией статистика в официальных матчах была так себе: 22 матча и 22 поражения. Гибралтарцы забили всего 5 мячей и пропустили 107.

• Победа над Арменией – первая в истории Гибралтара в официальных турнирах.

• Перед матчем на стадионе вместо гимна Гибралтара включили гимн Лихтенштейна. Неприятная ситуация – армянские организаторы, кажется, пожалели, что разозлили соперника до стартового свистка.

• На 50-й минуте вице-капитан сборной Джозеф Чиполина (вне футбола – офисный администратор) забил пенальти. Для него это первый гол за сборную. Теперь у Чиполина столько же голов, сколько у Роя Чиполины – капитана сборной и дальнего родственника Джозефа.

• В товарищеских матчах у Гибралтара есть еще 2 победы: 1:0 над Мальтой в 2014 году и 1:0 над Латвией в марте 2018 года.

• Героем матча стал вратарь Кайл «Чино» Голдвин. Он отбил 14 ударов – всего армяне пробили по воротам 36 раз. «Чино» стоял на воротах и в победном матче с Латвией.

• Население Гибралтара – 34 тысячи человек. Среди сборных, зарегистрированных УЕФА, только у Сан-Марино население меньше.

Посмотрите, как радуются эти парни первой официальной победе!

Армения и Гибралтар играют в группе D4 Лиги наций. Сейчас в группе лидирует Македония – у нее шесть очков и матч в запасе. Гибралтар, несмотря на победу, все равно четвертый, но Армению догнал – у них по три очка после трех матчей. У Лихтенштейна тоже три очка, но после двух игр.