Tribuna/Прочие/Блоги/Футбольное поле/Фаталити невезения в американском футболе: человек попал в штангу 10 раз за два месяца – и вот опять! В решающий момент

Фаталити невезения в американском футболе: человек попал в штангу 10 раз за два месяца – и вот опять! В решающий момент

Что ж такое.

Автор — Алесь Коваль
8 января 2019, 16:42
6
Фаталити невезения в американском футболе: человек попал в штангу 10 раз за два месяца – и вот опять! В решающий момент

Что ж такое. 

«Медведи» из Чикаго наконец провели нормальный сезон: впервые с 2010 года вышли в плей-офф. Да, попали сразу на действующего чемпиона («Орлов Филадельфии»), но в американском футболе это мало что значит. Бились соперники достойно. За 10 секунд до конца игры счет был 16:15 в пользу «Филы». Тут-то и развернулась главная драма сезона.

«Чикаго» получил право на филд-гол (практически как пенальти в настоящем футболе) с 43 ярдов (39 метров). Попади – и «Медведи» и выходят в полуфинал. Бить пошел Коди Парки и сотворил вот такое.

Несколько важных моментов:

• «Филадельфия» взяла таймаут прямо перед ударом – всем очевидно, что для давления на игрока. Сработало.

• До рокового удара Коди набрал половину очков своей команды в этом матче. Но в сезоне у него реализовано 23 из 30 – для «пенальти» это не очень классно. Из тех, кто бил такие удары более 20 раз, хуже только двое во всей лиги.

• Позже оказалось, что это был не только не самый везучий удар (в штангу и перекладину одновременно), но и сейв. Игрок «Орлов» Трэйвон Хестер сумел зацепить мяч пальцем.

Этими пальцами Хестер вывел «Филадельфию» в полуфинал.

Коди Парки уже стал главным неудачником года. С ноября он попал в штангу 10 раз (речь не только о филд-голах, но и экстра-очках после тачдаунов). В ноябрьской игре против «Детроита» у него было четыре попадания в каркас. Против «Филадельфии» Парки забил первые три удара, но в решающий момент смазал.

«Я не знаю, как так получилось. Думал, что хорошо пробил, – сказал Коди после игры. – Я подвел команду, это ужасное чувство. Еще долго буду засыпать с мыслью, что сделал все, что в моих силах, но мяч попал в штангу и перекладину».

В интернете как обычно ржут над неудачником, но есть люди, которые поддерживают Парки. Например, Дуэйн Уэйд посоветовал Коди не извиняться:

«Большинство даже не представляет, как это трудно. После того, что случилось, Коди Парки вышел к медиа, он ведет себя как настоящий профессионал. Я его фанат!»

А вот болельщики «Медведей» уже требуют обменять игрока на кого-нибудь другого. Один из игроков уже призвал фанатов ########## [отстать] – команде и так сложно. И обменять Коди будет тоже сложно – у него первый год по контракту на 15 миллионов (5,5 – получит за прошедший сезон). При разрыве контракта Парки получит 5,2 миллиона.

Кстати, до «Чикаго» Парки играл за «Орлов», «Кливленд Браунс» (эпически плохую команду по американскому футболу) и «Майами Долфинс» – вокруг этой команды строится сюжет первого фильма про Эйса Вентуру. Символично.

Фото: Gettyimages.ru/Jonathan Daniel; REUTERS/Jerry Lai/USA TODAY Sports; imdb.com

Другие посты блога

Все посты