Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Буффон признался, что пробовал наркотики и пережил депрессию. Главное из большого интервью

Буффон признался, что пробовал наркотики и пережил депрессию. Главное из большого интервью

Завязывать с футболом пока не собирается.

Автор — Алесь Коваль
13 января 2019, 04:00
5
Буффон признался, что пробовал наркотики и пережил депрессию. Главное из большого интервью

Завязывать с футболом пока не собирается.

После 17 лет выступлений за «Ювентус» Буффон перешел в «ПСЖ» и переехал в Париж. Через несколько недель ему исполнится 41 год, а пока он на обложке январского выпуска итальянской версии статусного журнала Vanity Fair. Обычно там пишут о политике, моде и культуре, но иногда обращаются и к спорту. В июле кавер украсил Криштиану, сейчас – Джиджи. 

«Я странный 40-летний мужчина, который все еще играет и думает, что ему 20, а мечтаний и амбиций у него больше, чем у мальчишки», – характеризует себя Буффон. Мы выделили важнейшие моменты из интервью великого кипера. И приложили лучшие фото из стильной фотосессии.

Не отрицает, что пробовал наркотики, но родители убедили его не увлекаться

Может быть, в юности я разок затянулся. Но я из семьи спортсменов (родители Буффона занимались атлетикой, толканием ядра – Sports.ru). Они передали мне свои принципы: не принимай наркотики, не ищи этого кайфа, сосредоточься на себе. В 17 лет я знал, как и почему отказать, когда на дискотеке в ночном клубе предлагают колесо.

Никого не осуждаю. Но спортсмен не может сказать «я только попробую». Ты либо на одной стороне, либо на другой.

Нахамил Невио Скале, не жалеет, что потратил юность на тренировки

[В 16 лет] чувствовал себя всемогущим, непобедимым и неуязвимым. Думал, что могу выходить за рамки, делать то, что нравится. И так следующие десять лет. Помню, как мы поехали с «Пармой» в американское турне. Во втором тайме одного из матчей Невио Скала послал меня разминаться, чтобы я отыграл последние полчаса. Я сказал: «Пока я разомнусь, уже игра закончится». Никто и никогда на меня так не смотрел, как посмотрел в тот момент Скала. Он просто взбесился – и по делу.

У меня не было такой юности, как у обычных ребят, но у меня был другая, я не променяю свой опыт ни на какой другой. Все жертвы окупились: все что я не мог делать в 16, сделал в 25.

15 лет назад бился с депрессией. Однажды из-за нее чуть не отказался играть

Это началось в конце 2003 года, на несколько месяцев все потеряло смысл. Мне казалось, что людей интересовал лишь мой образ, а не я. Все нуждались в Буффоне, а в Джиджи – никто. Это было очень сложное время. Мне было 25, я на волне успеха и славы.

Однажды перед матчем серии А я подошел к Ивано Бордону, тренеру вратарей «Юве», и сказал: «Ивано, скажи Кименти (резервный кипер «Юве» – Sports.ru), чтобы он разминался, я не хочу играть». У меня случилась паническая атака. Я просто не мог играть. Бордон сказал не торопиться с решением. Кименти начал разминку и через три минуты мне стало дико неудобно. Меня взбесила мысль о том, что я не могу справиться с эмоциями. Это помогло. «Ивано, я хочу играть».

Я преодолел депрессию, общаясь с людьми. Читал, что Мэрилин Монро справилась с ней, наблюдая за миром из окна лимузина. Что-то не верится. Если бы я не поделился своим опытом, мраком и растерянностью с другими, то не справился бы. 

Я понимал, что передо мной трудный выбор: сдаться или бросить вызов, столкнуться со слабостями, которые есть у всех нас. Я никогда не боялся показывать [слабость] или плакать. Со мной бывает, мне не стыдно. Это дорогого стоит – понять, как разобраться с такой ситуацией. Это знание приходит со свободой.

Был страстным болельщиком родного клуба «Каррарезе»

Я был частью Commando Ultra Indian Tips – группы фанатов, которая ездила на выезды «Каррарезе» (клуб из Каррары, родного города Буффона – Sports.ru). Акроним [CUIT] все еще выбит у меня на перчатках. [На курве] я встретил много людей. Это нормальные парни. Мечтатели. Идеалисты. Некоторые интересные, некоторые идиоты.

[Самое яркое воспоминание тех времен] – облако дыма, зависшее над тифози «Казертаны». Дым не от файеров, просто одновременно зажгли 200 косяков.

Я бы не отказался поиграть за «Каррарезе», но это невозможно. Возможно, в «Дженоа» или «Лацио» – это многих был порадовало. Я провел больше 20 лет в серии А, в Риме меня всегда принимали как друга – с уважением и теплотой. Хочу еще раз поблагодарить за это римлян, они в моем сердце.

Защищает Вентуру, провал в квалификации ЧМ – в первую очередь вина игроков

Когда провалилось общее дело, не бывает одного виноватого. Так или иначе ответственность на всех, начиная с футболистов. Это полное дерьмо [говорить, что Вентура потерял раздевалку]. Мы слушались Вентуру и всегда его защищали. Да, в какой-то момент он решил, что остался один. Возможно, его стоило поддержать сильнее.

Да, многое не сложилось так, как должно было. Но мне очень понравилось, как Вентура учил футболу. 

Осуждает людей, оскорблявших Кулибали

В конце декабря защитника «Наполи» Калиду Кулибали оскорбляли в матче серии А против «Интера» В адрес сенегальца с трибун доносились обезьяньи уханья и расистские кричалки. «Наполи» даже просил остановить матч. Перед этим же матчем (проходил в Милане) в потасовке погиб болельщик «Интера». 

– На стадионах в Италии мы слышим явно расистские кричалки. За пределами стадиона, например, в Милане, продолжают погибать люди.  

– Если в Лампедузе переворачивается корабль и 300 человек погибает (такое случилось в октябре 2013-го, перевернулся корабль с иммигрантами из Эритреи, Сомали и других стран – Sports.ru), мы все переживаем и даже подумываем об усыновлении детей, ставших сиротами. Но если корабль не опрокидывается, мы жалуемся на въезд 300 иммигрантов и спрашиваем, что они тут делают.

Нелегко разобраться в контексте случившегося в Милане. Ненависть – это абсолютно неприемлемая вещь, откуда бы она ни исходила. Не только на стадионе.

Хочет играть еще как минимум год, тепло вспоминает Турин

Если «ПСЖ» согласится, собираюсь играть минимум год. Вообразить какой-то предел – значит запереть свободу в клетку.

Было бы абсурдно [жалеть о чем-то из времени в «Юве»]. Я провел там 17 прекрасных лет. Я благодарен «Ювентусу», думаю, в Турине за меня рады. Я чувствовал, что еще не сказал последнего слова. У меня есть мечты, которые надо воплотить. Думаю, у меня еще есть время.

Фото: vanityfair.it

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты