Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Дикая история футболиста из Бахрейна: протесты, арест, пытки, бегство и угроза депортации

Дикая история футболиста из Бахрейна: протесты, арест, пытки, бегство и угроза депортации

В момент совершения преступлений он играл в матче, который показывали по ТВ.

Автор — Алесь Коваль
14 января 2019, 15:49
Дикая история футболиста из Бахрейна: протесты, арест, пытки, бегство и угроза депортации

В момент совершения преступлений он играл в матче, который показывали по ТВ.

Сборная Бахрейна дважды приближалась к выходу на ЧМ – в 2006-м и 2010-м, но оба раза сгорала в стыковых матчах с командой из Океании. Особенно горько было в 2009 году: бахрейнцы проиграли Новой Зеландии 0:1, и в решающий момент местная звезда Сайед Аднан (в том году его даже номинировали на приз лучшему игроку Азии) не реализовал пенальти, который вытащил бы страну на крупнейший турнир в истории.

Уже через два года по Северной Африке и Ближнему Востоку покатилась Арабская весна – волна протестов против авторитарных режимов. Бахрейн зацепило в числе многих (Ливия, Египет, Сирия – главные примеры), но эта страна одной из немногих отбилась от оппозиции и революции. Во многом благодаря помощи военных ОАЭ, Саудовской Аравии и Катара.

Протесты жестко подавили за месяц, а организаторов посадили в тюрьмы. Королевская семья аль-Халифа относится к суннитской ветви ислама, но среди населения страны преобладают шииты (до 85%) – из-за этого в стране давно была напряженность. Аль-Халифа пользуются поддержкой арабских суннитских стран и плотно дружат с Саудовской Аравией, отсюда и активное участие соседей в подавлении революции.

Пострадали и многие известные спортсмены, которые хоть как-то поддерживали протесты. Тот самый Аднан, братья Айала и Мохамед Хубейлы и вратарь той сборной Саед Джафер были арестованы. Например, один из братьев по образованию был медиком и во время протестов помогал пострадавшим.

За день до ареста на национальном телевидении вышел сюжет, в котором футболистов жестко критиковали, ведущий в прямом эфире позвонил Айале и начал его оскорблять. Утром за братьями пришли: люди в масках выбили дверь и заломали руки за спины, угрожая переломать Хубейлам ноги.

Их дела рассматривали тайно и закрыто, братья получили по 2 года, а клуб моментально их отчислил. В тюрьме, по их словам, они подвергались пыткам и издевательствам.

Айала Хубейл

После двух лет заключения футболисты бежали: Хубейлы – в Оман, Аднан – в Австралию. Туда же в 2014-м отправился и игрок молодежной сборной и надежда Бахрейна Хаким аль-Араиби. Ему пришлось оставить на родине брата, который тоже угодил в тюрьму.

Хакима вместе с братом задержали в 2012 году: их обвинили в участии в протестах и нападении на полицейский участок. Как отмечает правозащитная организация Amnesty International, бахрейнский суд не смутило, что во время совершения приписываемых преступлений Хаким находился в Катаре и играл в матче, который транслировали по ТВ. Аль-Араиби получил три месяца заключения под стражей, пока велось дело. Потом его выпустили, но расследование продолжалось. В 2014-м он как-то сбежал из Бахрейна.

После побега футболист рассказывал, что в тюрьме неоднократно подвергался пыткам, издевательствам и угрозам со стороны надсмотрщиков. «Они завязывали мне глаза и очень сильно били по ногам, говоря: «Ты больше не будешь играть в футбол. Мы уничтожим твое будущее», – рассказывал аль-Араиби.

В Австралии он попросил политического убежища и в 2017-м наконец получил статус беженца. Вскоре он нашел жену и играл за полупрофессиональные клубы.

Проблемы бахрейнских футболистов усугубились тем, что президентом футбольной ассоциации страны был шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа – член королевской семьи. Сейчас он возглавляет Азиатскую конфедерацию футбола, а в 2016-м чуть не стал президентом ФИФА (проиграл Джанни Инфантино).

В 2012-м Салман не просто не заступался за арестованных футболистов – в Бахрейне писали, что он возглавил комитет, который должен был вычислить игроков, участвовавших в протестах, и удостовериться, что все получат соответствующее наказание.

В разговорах с европейскими медиа шейх эту информацию опровергал, но в Бахрейне о его комитете писали даже в государственных СМИ. Количество арестованных футболистов, тренеров и судей (в том числе и женщин) превысило 150 человек.

Братьям Хубейлам и Аднану через несколько лет позволили вернуться в Бахрейн и сняли с них все обвинения. В 2016-м Айала даже участвовал в президентской кампании шейха Салмана в ФИФА, а Аднан на пару лет вернулся в сборную. Аль-Араиби такого явно не удостоится.

В ноябре 2018-го он поехал в медовый месяц в Таиланд. Прямо в аэропорту Бангкока его арестовала местная полиция. Выяснилось, что власти Бахрейна остались сильно недовольны его бегством – сразу после того, как он покинул страну, его заочно приговорили к 10 годам тюрьмы и выпустили «красный циркуляр» для Интерпола – «особо опасный преступник». Некоторые страны часто пользуются этой возможностью, чтобы задержать оппозиционеров, сбежавших за границу. Неправительственная организация Fair Trials описала эту проблему в докладе еще несколько лет назад.

Первым за аль-Араиби вступился его клуб – мельнбурский «Паско Вэйл». Мельбурнцы направили письма в ФИФА, азиатскую конфедерацию и другие инстанции с просьбой помочь футболисту вернуться в Австралию.

ФИФА игрока поддержала. На официальном сайте появилось целое заявление: «Просим гуманного и скорейшего разрешения ситуации Хакима аль-Араиби. Ее вообще не должно было быть, поскольку он получил статус беженца в Австралии, живет и работает там как футболист. Просим все причастные к этому органы предпринять все необходимые меры, чтобы мистеру аль-Араиби позволили вернуться в Австралию и продолжить карьеру профессионального футболиста».

Уже 49 дней аль-Араиби находится в тайской тюрьме, и в любой момент его могут отправить в иммиграционный центр, а оттуда – экстрадировать в Бахрейн. Этого футболист боится сильнее всего.

«В Бахрейне меня будут пытать. Если меня экстрадируют, не забывайте меня. Я знаю, что там со мной случится. Меня будут пытать, пока я не сознаюсь во всем, чего не делал. В этой стране не знают про права человека.

Меня там убьют. Моя жизнь закончится. У меня есть статус беженца в Австралии. Я боюсь бахрейнского правительства», – заявлял аль-Араиби.

В Австралии активно требуют, чтобы Хакиму выдали гражданство – тогда он все-таки сможет избежать депортации. Его публично поддержал бывший капитан сборной Австралии Крэйг Фостер, сейчас работающий аналитиком на местном ТВ, а в соцсетях запустили хэштег #SaveHakeem.

У бахрейнца есть вид на жительство в Австралии в статусе беженца, поэтому министр иностранных дел Мариз Пэйн уже пообещала посодействовать в возвращении Хакима в Мельбурн. Но дальше дело пока не продвинулось.

На фоне кампании в поддержку аль-Араиби в том же аэропорту Суварнабхуми развернулась похожая история. 18-летняя Рахаф аль-Кунун из Саудовской Аравии отреклась от ислама и хотела долететь в Австралию, но на пересадке в Бангкоке член саудовского консульства забрал у нее паспорт.

6 января она забаррикадировалась в комнатке в отеле и начала просить о помощи в твиттере. Ее слова быстро разнеслись по медиа: «Моя семья убьет меня за отречение». К ней зашла австралийская журналистка, которая помогла ей отбиться от желавших депортировать ее саудовцев, рейс улетел без нее.

Ситуацию на контроль взял ООН, а уже через пару дней Канада предоставила ей статус беженца. Девушка улетела из Таиланда в Сеул, а потом – в Торонто. Аль-Араиби в это время находится в тюрьме.

Шейх Салман и сейчас возглавляет Азиатскую конфедерацию футбола, поэтому она наименее активно возникает в медиа рядом с этой историей. За полтора месяца появилось одно короткое заявление: «Мы плотно работаем над этим с ФИФА и Федерацией футбола Таиланда. Пока комментариев не будет».

Руководители Федерации футбола Австралии встретились с Салманом лишь спустя 40 дней после того, как аль-Араиби попал в тюрьму, но детали встречи неизвестны: «Ведется работа, остаемся в контакте с правительством».

Сборная Бахрейна после событий 2011-го перестала проходить даже первый групповой этап квалификации ЧМ и дважды там застревала. На Кубке Азии-2019 Бахрейн занимает последнее место в группе – поражение от Таиланда (0:1) и ничья с ОАЭ (1:1).

Фото: EPA/DIEGO AZUBEL; REUTERS/Anthony Phelps, Fadi Al-Assaad, Hamad I Mohammed; globallookpress.com/Steffen Schmidt/Freshfocus; Gettyimages.ru/Cole Burston; theguardian.com; instagram.com/gulfinstitute

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты