Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Новый косяк VAR: в матче «Монако» система вообще отключилась

Новый косяк VAR: в матче «Монако» система вообще отключилась

Анри в ярости.

Автор — Алесь Коваль
20 января 2019, 15:03

Во Франции новый судейский скандал из-за VAR: Тьерри Анри раскритиковал систему после поражения «Монако» от «Страсбура» (1:5).

Ключевой эпизод матча произошел уже на 5-й минуте – защитник «Монако» Налдо сбил убегавшего один на один игрока «Страсбура». Судья Франсуа Летексье прижал наушник к уху, послушал подсказки видеоассистента и удалил Налдо. Как бы все верно, но вполне возможно, перед фолом у игрока «Страсбура» был офсайд – и арбитры его не заметили.

Анри согласился с удалением Налдо, но указал на ошибки судей в других эпизодах:

«Красная карточка Налдо заслуженная, он был последним защитником. Тут действительно есть место ошибке и он это признал.

Система VAR не сработала, когда сфолили на Рони Лопеше. Почему не сработала? Ведь потом она снова работала. Это странно. Судья в тот момент сказал, что VAR не работает.

С тех пор как пришел в «Монако», я ничего не говорил ни про судейство, ни про систему VAR. Теперь чаша переполнена, как мне кажется. Мы смотрелись намного лучше в первом тайме. Именно в это время мы забили, должны были бить пенальти».

Анри не скрывал злость и по ходу игры – в конце первого тайма Тьерри попросил игрока «Страсбура» побыстрее отдать мяч: «Сейчас 43-я минута... Ты, сукин внук!».

VAR подставляет «Монако» во втором матче подряд – в игре с «Ниццей» в прошлую среду в ворота команды Анри поставили пенальти после нырка Юсефа Атталя в штрафной. Впрочем, «Ницца» не забила пенальти и матч закончился вничью – 1:1.

Главный тренер «Страсбура» Тьерри Лоре поддержал Анри и отметил, что система VAR не первый раз дает сбой.

«Могу представить себя на месте Анри, но бывают случаи, когда технология не работает. В Лиге 1 это происходило в одном или двух матчах».

У «Монако» все по-прежнему плохо:

• После 21 тура команда занимает предпоследнее место в таблице, отставая от 17-й строчки на 3 очка.

• После назначения Анри монегаски одержали лишь 2 победы в 12 матчах чемпионата.

• Александр Головин отыграл в матче со «Страсбуром» 66 минут, нанес 1 удар по воротам и отдал 1 пас под удар. Головин – основной игрок команды Анри, его его общая статистика пока не впечатляет: лишь 1 голевая передача в 13 матчах.