Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Крауч вернулся в АПЛ, Феллайни уезжает в Китай. В топ-лигах закрылось трансферное окно

Крауч вернулся в АПЛ, Феллайни уезжает в Китай. В топ-лигах закрылось трансферное окно

Автор — Алесь Коваль
1 февраля 2019, 07:40
1
Крауч вернулся в АПЛ, Феллайни уезжает в Китай. В топ-лигах закрылось трансферное окно

Мы ничего не упустили.

Привет. Как обычно, в конце января у нас особенное развлечение: в топ-чемпионатах закрывается трансферное окно. И хотя клубы прикидываются, будто им уже ничего не нужно, мы хорошо знаем, каким бывает этот день. В безумии последних часов перед дедлайном возможно все.

Кстати, о дедлайнах:

Главное:

• «ПСЖ» так и не купил Идриссу Гуйе – «Эвертон» устоял.

03:28 И на этом точно все. Даже в такое умиротворенное окно мы свой аттракцион получили. Всем спасибо.   

03:27 Вот:

03:24 Ой, как хорошо. Лига одобрила сделку по Марковичу: Лазар – игрок «Фулхэма». Мучения «Ливерпуля» и Марковича в «Ливерпуле» закончились. Вот и славно.

03:18! Ну все. BBC: Миши Батшуайи уходит в аренду «Кристал Пэлас». Наконец-то! При этом Миши оставался в Валенсии, нужные бумаги просто сканировали и отправляли в Англию. Ну и денек для харизматичного бельгийца.

03:01 Журналист The Times Пол Джойс подкинул разгадку, чей потенциальный переход сейчас рассматривает лига помимо Батшуайи. Это «Фулхэм» и задвинутый «Ливерпулем» в глубокий резерв Лазар Маркович. И это не аренда.

02:52 Похоже, всем, кто переживает за Миши Батшуайи, «Кристал Пэлас», «Челси» и за свое состояние утром, можно расслабиться. Один из главных героев этого онлайна – Давид Орнштейн – твитнул: люди из двух клубов работают в офисе «Челси» над документацией; аренда до конца сезона без опции выкупа; сделка практически завершена. О, да,

02:17 Сейчас у премьер-лиги в разработке ДВЕ сделки. Одна – Батшуайи. А вторая? Черт возьми, кто еще не умеет решать дела в срок?

02:08 Формально Батшуайи по-прежнему никуда не ушел. Идет возня с документами. Но команды успели утвердить бумаги и тем самым выиграли время. 

02:03 Но традиционно: не стоит отключаться сразу, кое-где клубы затягивают с объявлением сделок. 

02:00 ВРЕМЯ ВЫШЛО! ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО ЗАКРЫТО.

01:55 Пять минут.

01:45 Человек, которого никогда не разлюбят на Sports.ru – Джереми Толян – полгода поиграет на «Селтик»:

01:40 Не хотим нагнетать, но время тает: 20 минут. 

01:33 Ох. Вот так встреча. В случае Алена Халиловича никогда нельзя быть ни в чем уверенным, но льежский «Стандарт» – клуб хорвата до лета 2020-го.

01:26 Неочевидная сторона возможного перехода Батшуайи в «Кристал Пэлас»: у команды Ходжсона еще остались матчи с «Арсеналом», «Тоттенхэмом» и «МЮ». Почему бы Батшуайи в них не забить? «Челси» может и вот так повлиять на гонку за места в зоне ЛЧ.

Вероятность сделки сейчас – 50 на 50.

01:20 Через 20 минут в пустом офисе «Тоттенхэма» к потолку взлетит пробка от бутылки шампанского: год без трансферов. Последнее подписание «шпор» – Лукас Мора. Г-о-д.

01:10 Норвежец из «Хоффенхайма» Ховард Нордтвейт (он поиграл немного за «Вест Хэм», а имя себе сделал в Менхенгладбахе) двинул в аренду в «Фулхэм». Окей!

01:00 Этому не самому остросюжетному окну остался час. Спасибо «ПСЖ» и вечному скитальцу Миши – без них мы бы уже спали.

00:55 Sky Sports: Батшуайи согласовал личные условия с «Кристал Пэлас». «Пэлас» очень хотел Миши еще летом 2016-го, когда он уходил из «Марселя».

00:43 Версию с «Пэлас» для Миши подтверждает и авторитетный Давид Орнштейн. Но никаких гарантий: клубам еще предстоит все обсудить и полно документов. 

00:41 Если верить Sky Sports, в эстафете за Миши Батшуайи вперед вырвался... «Кристал Пэлас»! Им определенно нужен нападающий. Следим!

00:26 «ПСЖ» ИДЕТ НА ШТУРМ! Сразу несколько источников пишут, что «Париж» предлагает «Эвертону» 30 миллионов евро за Идриссу Гуйе. Он мечтает о топ-клубе и, должно быть, сходит сейчас с ума, но англичане непреклонны: нет, no, non. 

00:19 Кто сказал, что громких переходов в это окно уже не будет? Федор Кудряшов – игрок «Истанбула». Контракт на полтора года и знакомый мотив. «Ка-а-алинка...» Все, дальше уже сами!

00:13 В эти минуты на «Камп Ноу» гремит большая закрытая вечеринка (организаторы – Месси и его новые друзья из Cirque du Soleil), но у менеджмента «Барсы» полно своих забот. Две важные трансферные новости:

– Бразильский новичок Эмерсон до конца сезона арендован «Бетисом»

– 19-летний Жан-Клер Тодибо из «Тулузы» переходит уже зимой. Планировалось, что все случится летом, но «Барселона» решила не ждать. У паренька – 6-й номер

00:00 Осталось всего два часа. Куда же мы пристроим Миши?

23:43 Полузащитник «Боки» Вильмар Барриос прошел медосмотр. Судя по всему, уже завтра он станет игроком «Зенита»:

23:25 Никто, просто никто не знает, где через пару часов окажется Миши Батшуайи. По информации Sky Sports, бельгиец хочет в «Тоттенхэм». «Челси» не желает усиливать конкурента в борьбе за место в топ-4. Логично. Но времени все меньше.

23:14 Между тем, Синдзи Кагава – в Турции. Аренда до лета в «Бешикташ»

23:05 Это уже серьезно! Некогда супервундеркинд, а теперь парень-у-которого-явно-не-пошло-в-«Монако» Юри Тилеманс сменил обстановку. Теперь это «Лестер» (традиционно для этого окна – аренда до конца сезона). Чемпионы Англии-2016 анонсировали бельгийца роликом с песней Kasabian – Bumblebeee.

Адриен Силва катит в обратном направлении – в «Монако».

22:50 Инсайдер BBC Давид Орнштейн: «Миши Батшуайи хотел перейти в «Монако», но между клубами натянутые отношения из-за того, что «Монако» перехватил у «Челси» Александра Головина. А потом туда перешел и Сеск Фабрегас, поэтому «Челси» не захотел оказывать французскому клубу еще одну услугу».

22:32 Словенский полузащитник Миха Зайц перешел из «Эмполи» в «Фенербахче». Это не только самые милые имя-фамилия этого окна, но и приличные деньги – что-то в районе 7 миллионов евро (ого, разве бывают не аренды?). 

22:15 Просто факт: Крауч (108 голов) забил в АПЛ больше Бергкампа (87), Торреса (85) и Роналду (84). Сейчас можно еще парочку добавить.

22:07 Опять он! Но лишь до конца сезона. Нас предупреждали.

22:02 О, ДА! «Бернли» только так и мог объявить о переходе Крауча! Ро-о-о-обот!!! Официально: Питер Крауч вернулся в премьер-лигу!

21:46 У «Барселоны» все нормально со скаутами и связями в Южной Америке. Официально объявили о подписании правого защитника «Атлетико Минейро» и молодежной сборной Бразилии Эмерсона. Условия: 12 миллионов евро, 5-летний контракт, переходит летом. В принципе, последний бразилец на этой позиции – Дани Алвеш – был неплох. С ним Эмерсона и сравнивают на сайте «Барселоны».

21:37 Большой трансфер в украинском футболе. 21-летний полузащитник Марьян Швед теперь игрок «Селтика»! Переход оформлен, но в Шотландию Марьян переедет только летом: вторую часть сезона он отыграет в «Карпатах». Пишут, что парня «Селтику» порекомендовал один уважаемый скаут – Андрей Шевченко. Удачи!

21:22 Бам! Так говорил Гари Линекер: «Футбол – простая игра. Все молодые англичане переходят к немцам». 18-летний полузащитник «Арсенала» Эмил Смит-Роу доиграет сезон в «РБ Лейпциг». У него уже есть два гола в Лиге Европы. Предшественник Смита-Роу – арендованный у «Эвертона» Адемола Лукман – зажег тут в прошлом году (5 голов в 11 матчах).

21:05 «Галатасарай» объявил об аренде Митроглу до конца сезона-2019/20. Ну что ж, пусть получится. Побольше голов, поменьше нелепых рекордов.

21:00 Через пять часов все закончится. По правде говоря, бывали деньки и повеселее. 

20:45 Тишина. Все ждут. Кого? Ну как же. Питера Крауча.

20:29 Как там дела у Маруана Феллайни? Верный солдат Жозе Моуринью не останется в «МЮ». Утром Маруан выкладывал фотографию из аэропорта с призывом «Погнали». Место назначения – Китай. Известен и клуб – «Шаньдун Лунэн» (3-е место в чемпионате).

Воспоминания о манчестерских деньках и легендарной прическе Феллайни никуда не денутся. Местный футбольный музей уже скучает:

20:17 Еще один отчаянно не попсовый трансфер. Леандро Бакуна, полузащитник (иногда защитник) из Кюрасао, перешел в «Кардифф» из «Рединга». 3 миллиона фунтов, контракт на четыре с половиной года.

20:05 Аренда, которая не так много значит для английского футбола, но которая может оказать влияние на вашу команду в фэнтези чемпионшипа: нападающий Лео Бонатини – из «Вулверхэмптона» в «Ноттингем Форест».

19:57 Подозрительный твит Маркуса Тюрама, нападающего «Генгама» и сына Лилиана. У нас еще есть время, чтобы разобраться, что это значит:

19:46 Еще один английский игрок в Германии: «Аугсбург» до лета одолжил у «Вест Хэма» 20-летнего защитника Риса Оксфорда. Для него это уже не новый чемпионат. Как и Джейдон Санчо, Оксфорд играл за «Боруссию». Только не за дортмундскую, а за Менхенгладбах.

19:29 The Telegraph передает, что «ПСЖ» может не надеяться заполучить Идриссу Гуйе. «Парижу» нужен оборонительный полузащитник (Гуйе, кажется, подходит – он лидирует в АПЛ по отборам), но «Эвертон» не хочет продавать 29-летнего сенегальца даже за 26 миллионов фунтов. Не помог и запрос на трансфер, поданный Идриссой.

«Эвертон» выстоял. 

19:24 Такой редкий сегодня трансфер из Испании: нападающий «Алавеса» Рубен Собрино перешел в «Валенсию».

19:14 «Фулхэм» все-таки спихнул в аренду нападающего Абубакара Камара, недавно устроившего большой переполох (отобранный у партнера пенальти, драка на занятии йогой, вызванная на базу полиция – это если кратко). Совладать с талантом и характером Камера попробует турецкий «Ени Малатьяспор». Время на перевоспитание – до конца сезона.

19:08 Тренер «Бернли» Шон Дайч не скрывает: Питер Крауч вот-вот оформит трансфер. Это будет краткосрочный контракт до конца сезона. Давай же, Краучи.

19:00 У Германии остался час. У Англии – еще 7 часов веселья (у Франции и Испании на минуту меньше).

18:47 Да, правильно пишут в комментариях: «Галатасарай» купил и другого форварда. Встречайте: Мбайе Дианье, 27-летний сенегалец. Что тут у нас? Прежний клуб – «Касымпаша». Голы? Вау! 20 в 17 матчах. Сказать, сколько забили ближайшие преследователи в гонке бомбардиров? По 9!

18:39 Интересно получилось и у «Атлетико» с «Вулверхэмптоном». Защитник Хонни Кастро летом перешел в «Атлетико» из «Сельты», подписав 6-летний контракт. И тут же уехал в аренду в «Вулвз». И что бы вы думали: всем все так понравилось, что английский клуб выкупил испанца за рекордные для себя 18 миллионов фунтов. 

«Атлетико» неплохо наварился, хотя Хонни не сыграл за клуб Гризманна и Симеоне ни минуты.

(Случайная мысль: мы должны запретить вот так праздновать подписания контрактов. Майка и год окончания на ней... это ужасно)

18:30 Наверное, самую нескучную жизнь из всех нас проживает Миши Батшуайи. Бельгиец досрочно вернулся в «Челси» из аренды в «Валенсии», и сейчас задача «синих» – найти для ненужного форварда очередное пристанище. Есть две арендные договоренности: «Вест Хэм» и «Бетис». Все зависит от выбора Миши.

В свое время он стоил «Челси» 33 миллиона фунтов.

18:23 A Bola: Луиш Нету подписал 3-летний контракт со «Спортингом». Защитник уедет в Лиссабон летом.

18:14 Давиде Дзаппакоста, не особо популярный у Антонио Конте и совсем уж непопулярный у Маурицио Сарри, остается в «Челси». В защитнике был заинтересован «Лацио», но клубы не смогли уладить главный вопрос: обязаны ли римляне выкупать Давиде после окончания аренды. Это информация от Лиама Туомея, корреспондента ESPN, который специализируется на «Челси».

18:03 «Монако» до конца сезона арендовал у «Тоттенхэма» Жоржа-Кевина Нкуду. За два с половиной сезона в АПЛ он сыграл лишь 18 матчей. Да, недавно именно его пас принес «шпорам» важную победу, но в любом случае во Франции у него получалось гораздо лучше:

17:58 «Бейцзин Гуоань» сегодня анонсировал новичка. Если вы болеете за «Арсенал», то, возможно, узнали воспитанника клуба Николаса Йеннариса. Но парня на картинке зовут как-то по-другому и в «национальность» не Англия, да? Так вот: у Николаса есть китайские корни по материнской линии. Ему просто сделали местный паспорт, подарили новое имя, и теперь он не занимает легионерское место! Прекрасно.

17:56 Cлышали, какую схему провернул китайский клуб «Бейцзин Гуоань»? Сейчас-сейчас.

17:41 «Спорт-Экспресс» пишет, что «Зенит» может сегодня оформить трансфер Азмуна за 12 млн евро. Трансферное окно в России закрывается в конце февраля, но у еврокубковых команд свои заботы: «Зенит» спешит заявить Сердара в Лигу Европы (в ЛЕ срок дозаявки истекает 1 февраля).

17:33 Мать честная, наконец-то! «НЬЮКАСЛ» ПОБИЛ ТРАНСФЕРНЫЙ РЕКОРД 14-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ! 

Новичок Рафаэля Бенитеса – атакующий полузащитник «Атланты Юнайтед» Мигель Альмирон. Чемпион MLS, 13 голов и 11 ассистов. Звучит многообещающе.

Стоимость – примерно 21 миллионов фунтов. А это значит, что Майк Оуэн, купленный в 2005 году (!) за 16,5 млн, больше не рекорд клуба! Эта неделя – с победой над «Сити» и такой вот покупкой – смахивает на лучшую для болельщиков за долгие-долгие годы. 

17:23 Денис Суарес уже заезжал в Англию: он провел два года в структуре «Манчестер Сити» (с 2011-го по 2013-й). В «Арсенале» у него будет 22-й номер – когда-то такой носили Олег Лужный, Гаэль Клиши и Яя Саного. Sky Sports от этой компании в восторге.

17:16 Бельгийский полузащитник «Монако» Юри Тилеманс провел этот день вместе с «Лестером». Фотонамек слишком явный, но никаких подтверждений пока нет:

17:10 Еще один герой четверга – Костас Митроглу, нападающий, ставший легендой намного позже Крауча. Грек закрывает формальности по переходу в «Галатасарай». И это аренда.

17:08 Питер Крауч – на пороге возвращения в АПЛ. Он проходит медобследование в «Бернли». И если врачей не испугает, что Питеру вчера исполнилось 38 лет, сделке быть. И тогда вместо Крауча в «Сток» уедет валлийский нападающий Сэм Воукс.

Самый нужный факт: у Крауча 53 гола головой в премьер-лиге. Это больше, чем у 21 из 49 команд, играющих/игравших в АПЛ. Большой форвард, кто-то будет спорить?

Просто ждем.

17:02 Вообще, «Арсенал» мог бы стать самым активным участником сегодняшнего веселья. Но не выйдет: ни Ивана Перишича, ни Янника Феррейры Карраско в Лондоне не будет. Так утверждает Давид Орнштейн – самый надежный инсайдер по всему, что касается «Арсенала». 

Карраско заскучал в Китае и ради возвращения в Европу готов на понижение зарплаты. Это «Арсенал», естественно, устраивало, но клуб не готов много платить за аренду бельгийца. Возможный вариант для Карраско – «Милан». 

«Интер» свернул все переговоры по Перишичу еще вчера. Итальянцам просто не интересно предложение «Арсенала» – аренда до конца сезона и компенсация в случае отказа от выкупа. 

17:00 «Барселона» вчера удалила новость об аренде Дениса Суареса в «Арсенал». Но это ни на что не повлияло: теперь все уже официально. В этом сезоне у Дениса всего 19 минут в чемпионате. В «Севилье» Эмери он играл намного больше:

16:58 Начинаем!

Другие посты блога

Все посты