Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Селекционные ошибки и редкие попадания «Шахтера» последних сезонов. Где они сейчас?

Селекционные ошибки и редкие попадания «Шахтера» последних сезонов. Где они сейчас?

Многие из них вообще не играли.

Автор — Алесь Коваль
22 февраля 2019, 16:24
15
Селекционные ошибки и редкие попадания «Шахтера» последних сезонов. Где они сейчас?

Многие из них вообще не играли.

Последние два года состав «Шахтера» перетряхивает не по-детски. Началась трансферная гиперактивность Солигорска зимой 2017 года, когда в клуб пришел спортивный директор Дмитрий Хохлов. В горняцкой столице Беларуси он провел чуть больше года и ушел прошлым маем вместе с главным тренером Мареком Зубом. Хохлов запомнился амбициозными заявлениями и неуемным стремлением подписывать легионеров. Но далеко не все из новичков провели в чемпионате Беларуси больше сезона, а кто-то вовсе не отыграл за «Шахтер» ни одного официального матча и быстро покинул команду. Чем сейчас занимаются эти парни, расскажем подробнее.

Когда пришел в «Шахтер»: февраль 2017 года

Чем запомнился? Сходством с Месси и 19 матчами в основе

Что делает сейчас? Выступает за боснийский «Сараево»

Любан приезжал в Солигорск с очень интересным бэкграундом. Црепуля, внешне отдаленно напоминающий Месси, выступал за молодежную сборную Хорватии, ездил на просмотр в шотландский «Селтик» и играл в Бельгии за «Мехелен». А в 2013-м «прославился» у себя на Родине нефутбольным инцидентом. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле снес несколько дорожных знаков. Местная полиция обнаружила в крови парня 1,32 промилле алкоголя…

– Чересчур спокойный и уравновешенный, – давал своему подопечному характеристику Олег Кубарев. – Даже по складу характера похож на большинство белорусов. Его невозможно вывести из себя. Но если его расшевелить, то он может действительно взорваться. Проводит практически все игры на одном уровне. Все свои матчи он проводит добротно и надежно. И не опускается ниже своего уровня.

Но, судя по всему, взрывался в «Шахтере» Црепуля очень редко. Если в первой половине чемпионата Любан много играл, то во второй чаще оказывался на скамейке. В итоге он насобирал 19 матчей и 2 гола в чемпионате. Прямо скажем, не самый крутой показатель для иностранца. В начале декабря появилось новость, что Црепуля покидает Солигорск. Перед самым новым годом хорват стал свободным агентом.

Долго он без дела не сидел. В феврале 2018-го Любан подписал контракт с боснийском «Сараево», который принадлежит малазийскому бизнесмену Винценту Тану.

– Переход в Сараево – новый вызов для меня, – говорил Црепуля. – Счастлив оказаться в этом клубе. Я много знаю о команде, знаком с некоторыми футболистами.

Боснийские болельщики в Интернете отреагировали на переход Любана по-разному. Одни недоумевали, где боссы «Сараево» нашли этого парня («Кто такой этот покемон?», «Месси для бедных»), а другие явно были довольны трансфером («Один лишь факт о том, что он был в шаге от подписания в «Селтике», говорит о многом»). На клубном канале клуба в Youtube новичку устроили видеопрезентацию.

Быстро в доску стать своим в БиГе у Црепули не получилось. Он много сидел на лавке, и лишь в концовке прошлого чемпионата стал стабильно играть в старте. В нынешнем сезоне 25-летний хавбек провел 11 матчей. Мячей, правда, не забивал, но велики шансы, что вместе с «Сараево» он станет чемпионом. После 19 туров у команды 46 очков. Идущий на второй позиции «Зриньски» отстает от «бордово-белых» на пять очков.

Когда пришел в «Шахтер»: январь 2017 года

Чем запомнился? Рваными трусами и двумя голами

Что делает сейчас? Оправился после тяжелой травмы и подписал контракт с «Астаной»

В Беларусь мощный и быстрый Хижниченко приезжал в статусе топового игрока казахстанского чемпионата. Когда-то он мог подписать контракт с «Фейеноордом», в 2012-м не пустил с Карагандой БАТЭ в Лигу чемпионов, бегал в Польше за «Корону» и провел 46 матчей за сборную Казахстана.

Казалось, такой парень должен стать лидером Солигорска, но у Сергея пошло что-то не так. Он провел всего лишь восемь матчей, не был сильнее белоруса Дениса Лаптева и уже в июне 2017-го уехал домой, подписав соглашение с карагандинским «Шахтером». Правда, и там его поджидало полное фиаско – всего один мяч в 18 встречах.

В феврале 2018 года Хижниченко перешел в «Ордабасы», а в апреле порвал на тренировке крестообразные связки и пропустил практически весь чемпионат. На поле вернулся лишь в ноябре. Что любопытно, долгий простой и скромные три гола за два года не ослабили интереса к Хижниченко со стороны других клубов. В январе он нашел себе новую команду, подписав до конца года контракт с «Астаной».

– У Сергея появился вариант с «Астаной», и мы не стали ему препятствовать, – рассказал спортивный директор «Ордабасы» Кайрат Аширбеков. – Он изъявил желание перейти в столичный клуб, ему этот вариант стал интереснее, и мы пошли ему навстречу.

Когда пришел в «Шахтер»: март 2017 года

Чем запомнился? Внешним сходством с Криштиану Роналду и победным мячом в матче с «Ислочью»

Что делает сейчас? Устал от экспериментов в ММА и на эстраде и пытается вернуться в футбол

Даниэль, которого на Родине уже давно называют болгарским Роналду, – самый обсуждаемый легионер в истории «Шахтера». И это при том, что игрок провел в клубе три месяца! Со старта в Беларуси обсуждали не его футбольные скиллы, а участие в клипе болгарского гей-исполнителя Азиза и сходство с КриРо. Златков сам признавался, что белорусская детвора лишь из-за этого делала с ним селфи. Игровые способности легионера так и остались для большинства болельщиков загадкой. Он поучаствовал лишь в трех матчах, забил «Ислочи» и в июне улетел в родную Болгарию.

После Солигорска Златкова реально понесло. Он забил на футбол и решил попробовать себя в шоу-бизнесе. Сначала в рамках в болгарского реалити-шоу VIP-Brother целовался с рэпером Тото, потом стал бойцом ММА и техническим нокаутом уничтожил в октагоне актера Атанаса Михайлова.

А в мае решил стать двойником бразильского певца Мишела Тэло и перепел на болгарском телевидении его хит AiSeEuTePego.

Кроме того, Златков серьезно занимался в тренажерке и добился отличного рельефа.

 

Но богемная жизнь надоела спортсмену, и он решил вернуться в футбол. Новой командой Златкова стал «Вихрен» из городка Сандански, выступающий в ДЗ чемпионата Болгарии. Соглашение с клубом Даниэль подписал в июле 2018-го. Вскоре болгарские СМИ сообщили об интересе к Златкову со стороны кипрского «Ариса», но бывший центрдеф «Шахтера» по сей день выступает за «Вихрен».

Этот клуб не претендует на повышении в классе и в дивизионе «Юго-Запад» занимает шестое место из 18 команд, отставая от лидирующей команды «Хебар 1918» на 13 очков.

Даниэль Златков (третий справа в верхнем ряду) в составе «Вихрена».

Когда пришел в «Шахтер»: февраль 2017 года

Чем запомнился? Почти ничем – двумя голами в 19 матчах

Что делает сейчас? Борется за бронзу чемпионата Боснии и Герцеговины

С долговязым балканцем по прозвищу «Экскаватор» в Солигорске связывали большие надежды. Три года назад Дражен с 8 голами стал лучшим бомбардиром «Сплита» в чемпионате Хорватии, мог оказаться в «Мордовии» и «Астане», но транзитом через израильский «Ашдод» попал в Солигорск.

В Беларуси хорват основным игроком не стал и выглядел совсем уныло. Однажды комментатору Николаю Ходасевичу от игры хорвата стало так грустно, что он даже хотел выйти на поле и помочь легионеру. В августе 2017-го после матча с БАТЭ в клубе совсем разочаровались в парне и усадили его на лавку. В дальнейшем тот лишь раз вышел на поле. По итогу Дражен провел за Солигорск всего 19 матчей, забив два мяча, – «Слуцку» и «Ислочи».

В январе прошлого года Багарич официально покинул «Шахтер» и отправился выступать за боснийский «Широки Бриег» из хорватоязычной части Герцеговины. И там Багарича прорвало. За 12 матчей второго круга Дражен забил семь мячей, помог команде финишировать четвертой и вошел в десятку лучших бомбардиров лиги. Так, к примеру, Багарич с одиннадцатиметровой отметки поразил ворота «Тузлы».

В текущем сезоне хорват забил всего четыре мяча. Зато команда претендует на медали – «Широки Бриег» после 19 туров занимает третье место.

Когда пришел в «Шахтер»: февраль 2017 года

Чем запомнился? Голами за финскую сборную

Что делает сейчас? Пытается помочь «Адмире» не вылететь из австрийской Бундеслиги

Зимой 2017-го Сойри активно интересовались шведские клубы, но сын финки и намибийца решил кардинально поменять карьеру и переехал в Солигорск. Журналист газеты Ilta-Sanomat Янне Ойвио разрекламировал «Трибуне» Пюрю как целеустремленного парня с поставленным ударом и классной фланговой подачей, но по-настоящему свой талант продемонстрировать у нас легионер так и не смог. За 22 игры дебютного сезона он забил два мяча и сделал три ассиста, проводя на поле в среднем 45 минут.

Казалось, что в городе терриконов Сойри одолевали грусть и тоска. Отдушиной для Пюрю были матчи за сборную Финляндии. В октябре в первом же поединке за националку Сойри, выйдя на замену, поразил ворота Хорватии. Тот матч завершился ничьей (1:1) и практически вывел на ЧМ сборную Исландии. Искренние исландские болельщики в знак уважения создали в Фэйсбук группу имени Пюрю Сойри.

Второй сезон финна получился провальным. Сойри почти не играл, сделал хет-трик в кубковом мачте с «Чистью» и в августе 2018 года уехал в австрийскую «Адмиру», о чем явно не жалеет. В аутсайдере Бундеслиги Пюрю почувствовал доверие тренеров, получил стабильное место в стартовом составе и пропустил лишь два матча. На счету финна два гола. Сначала он поразил ворота «Штурма» (отрезок 2:39).

А чуть позже после удара Сойри пострадала «Аустрия». После 18 туров «Адмира» занимает последнее 12-е место в чемпионате. От спасительной 11-й строчки, на которой находится «Альтах», команду Пюрю отделяют три балла. Так что вся борьба за выживание в Бундеслиге еще впереди. Чемпионат Австрии после перерыва возобновится на выходных.

Когда пришел в «Шахтер»: Июнь 2017 года

Чем запомнился? Ничем

Что делает сейчас? Играет за «Войводину» и наслаждается жизнью в Нови Саде

Этот парень большой любитель футбольных путешествий. До Солигорска босниец успел поиграть в Чехии, Хорватии и Турции. Надолго он нигде не задерживался. Единственной командой, за которую Зломыслич провел два сезона подряд, была хорватская «Риека». В Беларуси боснийца хватило лишь на 13 матчей. В среднем на поле центральный полузащитник проводил 59 минут. Да, согласно рейтингу Instat, занял седьмое среди опорников высшей лиги, но Дамир редко обострял и чаще отдавал мяч ближнему.

В феврале 2018-го Зломыслич вместе с Багаричем перебрался в «Широки Бриег», а нынешний сезон начал в Сербии в составе «Войводины». В команде из Нови Сада он основной игрок – провел 14 матчей от свистка до свистка. Сыграть больше помешала травма, полученная прошлым летом. Пока «Войводина» идет на девятом месте чемпионата. В Сербии Дамир доволен буквально всем, о чем недавно рассказал журналисту сербского издания «Спортски журнал»:

- Знакомый предложил мне попробовать себя в «Войводине», я говорил об это с моей женой, моими родителями и моими друзьями. Все поддержали меня, и сегодня я могу сказать, что не ошибся. Я наслаждаюсь жизнью в Нови Саде вместе с женой Мате и сыном Марко. Мы действительно хорошо были приняты, поражены жизнью, добротой и теплом наших новых сограждан.

Когда пришел в «Шахтер»: Март 2017 года

Чем запомнился? Большой зарплатой и неказистыми пропущенными голами

Что делает сейчас? Борется за выход в болгарскую вышку

В «Шахтер» Караджов перешел из скромного болгарского клуба «Верея». Когда-то Иван выступал за софийский ЦСКА и «Берое», с которыми дважды завоевывал Кубок Болгарии, и трижды – Суперкубок, привлекался в сборную. Но в Беларусь Иван приехал из скромной «Вереи» и, судя по всему, болгарских топов уже не интересовал. Несмотря на это, по версии издания football24.bg, в Солигорске ему предложили в семь раз больше, нежели он получал в прежнем клубе.

В итоге получилось не очень. Полноценно играть за Солигорск он начал лишь в июле, когда сломался Владимир Бушма. В его 15 матчах хватило места курьезам. В матче с БАТЭ он нелепо пытался отразить удар Риоса со штрафного.

Странный гол Иван пропустил и от «Днепра» (смотрим с отметки 2:03).

В начале 2018 года стало понятно, что Караджов покинет Солигорск. Появилась информация, что он может оказаться в «Пирине» из болгарской элиты, но по итогу подписал контракт с «Ардой» из Д3.

Иван за новый клуб играет постоянно. Караджов сразу помог «Арде» пробиться в Д2, а сейчас коллектив из Кырджали и вовсе борется за попадание в высшую лигу. «Арда» идет на третьем месте и на 15 баллов отстает от «Царского Села». Клубы, занявшие второе и третье места, примут участие в переходном турнире.

Когда пришел в «Шахтер»? Июль 2017 года

Чем запомнился? Выходил на замену и много забивал

Что делает сейчас? Подписал недавно контракт с «Жальгирисом»

Киш – один из немногих легионеров «Шахтера», которые смотрелись здорово и приносили реальную пользу. В Солигорск хорват приехал из бельгийского «Серкль Брюгге», выступавшего во втором дивизионе. 23-летний форвард сразу взялся за дело. Выходя на замену, Томислав здорово обострял игру в атаке. В итоге хорват забил в 12 встречах пять голов. И это при том, что Томислав провел всего лишь три поединка от звонка до звонка.

Ожидалось, что Киш будет зажигать в своем втором белорусском сезоне, но ничего не вышло. В 2018-м легионер принял участие в десяти матчах, отметился одним голом и уехал домой в Хорватию. Поначалу Томислав поддерживал форму в середняке первой лиги «Дугополье», а в конце года подписал полноценный годичный контракт с литовским «Жальгирисом». Но это не самое главное событие в жизни хорватского футболиста в прошлом году – в сентябре супруга Томислава Мая родила дочь Натали.

 

Когда пришел в «Шахтер»? Февраля 2018 года

Чем запомнился? Побегом

Что делает сейчас? Начнет новый сезон в казахстанском «Иртыше»

Обычно легионеры очень любят Беларусь и во всех интервью выдают тонны комплиментов чистоте и красоте нашей страны. Но есть и исключения. Год назад брестское «Динамо» без ведома руководства клуб покинул аргентинец Леандро Торрес, улетевший играть в Мексику. На нем история побегов из белорусского чемпионата не закончилась. Прошлым летом из Солигорска дал деру колумбиец Рохер Каньяс.

А все начиналось достаточно позитивненько. Рохер, подписавший контракт в концовке прошлой предсезонки, воспринимался как очередной суперстар из чемпионата Казахстана. И играл он там действительно здорово. Вместе с «Астаной» и карагандинским «Шахтером» четырежды выигрывал «золото», брал Кубок и Суперкубок, играл с «Астаной» в Лиге чемпионов. Выступая за казахстанский клуб, он привлек к себе внимание «Депортивно», «Бетиса», «Аталанты» и «Тулузы», но все равно Среднюю Азию не покинул.

В Беларуси Каньясу давали играть много. Мячей он не забивал, но зато отдал великолепную голевую передачу на Эбонга во встрече с «Лучом».

Казалось, все у Рохера нормально, но в конце сентября стало известно, что Каньяс самовольно покинул клуб, улетел в Колумбию и назад возвращаться не собирается.

 – С начала августа игрока нет в клубе, – рассказывал пресс-секретарь «Шахтера» Виктор Володько. – По действующему законодательству, у футболиста есть рабочие дни, а на рабочем месте игрока нет. Поэтому зарплату Рохер Каньяс не получает. Мы рассчитывали на него как на боевую единицу, а его нет. Пытались выходить на игрока, на его агента, но все безрезультатно.

Пока в Солигорске размышляли, как через ФИФА наказать свободолюбивого колумбийца, Каньяс в середине января материализовался в казахстанском «Иртыше». Через пару недель портал Kazfootball поделился новостью о том, что Рохер официально стал футболистом клуба из Павлодара, а «Шахтеру» будто бы выплатили компенсацию.

Когда пришел в «Шахтер»? Апрель 2018 года

Чем запомнился? Матчем за дубль

Что делает сейчас? Борется в Чехии за выживание с пражской «Дуклой»

На старте чемпионата «желто-черным» понадобился еще один центральный защитник. Так «Шахтер» подписал 28-летнего серба Николу Распоповича, выступавшего в последние годы за турецкие «Газиантепспор», «Адана Демирспор» и сербский «Раднички» из Ниша.

Пресс-службе нового клуба Распопович рассказал, что рад переходу, что готов бороться за чемпионство и что ждет не дождется, когда выйдет на поле. В итоге Никола вышел на поле в рамках официального матча лишь раз, да и то в составе дубля. В конце июня с ним попрощались.

Нашел себя центрдеф в пражской «Дукле», с которой подписал соглашение в начале сентября. Там его сразу бросили в бой. В первом круге Фортуна Лиги он провел девять полных матчей. Казалось бы, все у серба все хорошо. Но есть один момент, который не может радовать. «Дукла» с 16 очками замыкает турнирную таблицу. И если окажется среди двух худших клубов лиги, сыграет в стыках с командой из Д2.

Когда пришел в «Шахтер»? В августе 2017 года

Чем запомнился? Ничем

Что делает сейчас? Выступает в чемпионате Руанды

Левоногий африканец приезжал в Солигорск в статусе трехкратного чемпиона Руанды и игрока национальной команды. Но это не было поводом выпускать его в основе. За «Шахтер» хавбек провел всего два матча. В чемпионате Беларуси он дебютировал 13 августа матчем с «Минском», а через неделю травмировал ногу в игре с брестским «Динамо» и выбыл на продолжительный срок.

В 2018-м Патрик бегал за дубль, и за первую команду провел всего лишь пять минут в майском поединке с «Ислочью». Представителя руандийской националки, занимающей 135-е место в рейтинге ФИФА, такое положение дел не устраивало, и в декабре он официально стал свободным агентом. Ну а в феврале в Руанде произошла настоящая драма. Сибомана должен был подписать соглашение с середняком местной лиги «Кигали», о чем журналистам даже рассказывали боссы клуба, но в итоге Патрика перешел в стан «Мукуры». И если все сойдется, он в пятый раз возьмет «золото» первенства Руанды – команда на данный момент занимает вторую строчку.

Когда пришел в «Шахтер»? Апрель 2018 года

Чем запомнился? Забивал в свои и в чужие

Что делает сейчас? Стал игроком «Астаны»

В «Шахтер» Лука пришел при Мареке Зубе, с которым работал в юрмальском «Спартаке». Играл он поначалу стабильно, а в матче со «Слуцком» вот таким странным автоголом.

Зато в игре с «Гомелем» пробежал почти через все поле и смачно всадил в девятку.

После старта второго круга иностранец плотно присел на лавку и в основу уже не вернулся. В сентябре его выставили на трансфер, а в конце 2018-го хорват попрощался с «Шахтером». В пятницу стало известно, что новый сезон Лука проведет в «Астане». Соглашение рассчитано на три года.

Когда пришел в «Шахтер»? Март 2018 года

Чем запомнился? Ничем. Просто дважды сыграл за основу

Что делает сейчас? Наслаждается жизнью и постит фото в Инстаграме

Судьба Шимуновича постигла и африканца Кристофера Джексона, выступавшего раньше за либерийский клуб-аббревиатуру ЛИСКР. Футболист сборной Либерии подписал трехлетнее соглашение с Солигорском в марте. Джексон из Беларуси постил очень много фотографий в Инстаграм и излучал в них оптимизм. На футбольном поле его можно было увидеть реже, чем в соцсетях. За основу парень сыграл лишь дважды, не проведя на поле в совокупности и 30 минут. Бенефисом Кристофера стал кубковый матч с «Чистью», в котором удалось отметиться дублем.

В декабре Кристофер покинул Солигорск. Сейчас сидит без клуба, и все так же активничает в Инстаграме, оставляя к снимкам философские комментарии. К примеру, под одной из последних фотокарточек он сделал следующую запись: «Доброта никогда не теряется. И неважно, какой маленький поступок ты совершил. Твори добро!»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты