Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Это и есть «Ман Юнайтед». Слова счастливого Сульшера

«Это и есть «Ман Юнайтед». Слова счастливого Сульшера

Автор — Алесь Коваль
7 марта 2019, 18:00
«Это и есть «Ман Юнайтед». Слова счастливого Сульшера

Интервью главного тренера «МЮ» после изумительной победы над «ПСЖ» (3:1).

Почему «МЮ» не стремился держать мяч. Ключ – вера перед последними минутами 

«Конечно, мы все время верили в победу. В этом вся суть. Мы выбрали свой план. Не было цели забрать мяч и переиграть их в таком стиле (у «МЮ» – менее 30% владения – Sports.ru). Если вы дадите сопернику, у которого есть в том числе Мбаппе, слишком много пространства и время для ответа – он тут же создаст опасность. Мы видели это несколько раз в первом тайме, когда теряли оборонительную структуру и они проникали в штрафную.

План состоял в том, чтобы забить первый гол и оставаться в игре за 5-10 минут до конца. Так и получилось. Мы надеялись именно на то, что в парнях будет жить вера. Начало получилось замечательным: мы не ожидали, что забьем уже на второй минуте». 

Бесстрашный Рэшфорд

«В моментах, когда все зависит от пенальти, всегда есть сомнения. Как-то мой «Мольде» играл с «Базелем» в Лиге чемпионов, мы получили пенальти на последней минуте, и наш игрок не забил. Мы вылетели (это было в квалификации ЛЧ-2012/13, норвежцы не забили на 90+2 минуте при счете 1:1 – Sports.ru). Здесь у нас обычно бьет Погба. Рэшфорду 21 год, давление было огромным, а он не нервничал. Бесстрашный. Он и Ромелу были прекрасны». 

Вдохновение «Аяксом»

«Это Лига чемпионов. Вот что она делает. Накануне мы смотрели «Реал Мадрид» против «Аякса». Как раз у нас был общекомандный разговор. Тем более в прошлом году был матч «Реала» с «Ювентусом» (туринцы проиграли 0:3 дома, вели 3:0 на «Сантьяго Бернабеу», но пропустили с пенальти – Sports.ru), еще годом ранее – «Барселона» и «ПСЖ». Мы знали, что все возможно. И мы этого добились. Это и есть «Ман Юнайтед». 

О решении выпустить 17-летнего Гринвуда и 19-летнего Чонга в конце матча 

«Всегда есть внутреннее сомнение. Потому что у них [«ПСЖ»] есть большой опыт. У нас получился другой путь. Мы выиграли матч на последних минутах. Наши игроки – молоды, свежи. Два юниора, которые вышли на замену, добавили энергии, когда нам требовался третий гол».  

О минутах в ожидании решения VAR 

«Я не смотрел повтор. Пытался всех успокоить, чтобы все присели. Это был очень сложный и важный момент для судьи. Мои помощники говорят, что защитник благодаря рукам сделал себя крупнее и помешал удару. Все-таки это пенальти». 

О своем контракте 

«Давайте не сейчас. Тут слишком шумно, классная атмосфера. Посмотрим, что произойдет до лета». 

Есть ли у «МЮ» шансы выиграть ЛЧ

«Конечно, мы представляем, как проходим путь до конца. Но сначала надо дождаться жеребьевки. У нас много травм, есть дисквалификации, но, может, сегодня это даже отчасти нам помогло. У нас вышла свежая команда с большим запасом энергии. Мы знали, что нам надо дисциплинированно защищаться и упорно работать. И мы сделали это». 

Фото: globallookpress.com/Russell Hart, via www.imago-imag/www.imago-images.de, Harry Langer/DeFodi.eu; Gettyimages.ru/Shaun Botterill

Другие посты блога

Все посты