Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/40 тысяч фанов захватили центр Лондона. Это «Сандерленд» из третьей лиги приехал на финал мелкого кубка

40 тысяч фанов захватили центр Лондона. Это «Сандерленд» из третьей лиги приехал на финал мелкого кубка

Безумная красота.

Автор — Алесь Коваль
31 марта 2019, 19:13
3
40 тысяч фанов захватили центр Лондона. Это «Сандерленд» из третьей лиги приехал на финал мелкого кубка

Еще два года назад вы видели «Сандерленд» в АПЛ – тогда клуб, который много сезонов подряд балансировал около зоны вылета, все-таки провалился в чемпионшип.

Там все пошло не по плану: в первый же год команда пропустила 80 голов, заняла последнее (унизительное 24-е) место и упала в третью по силе лигу Англии. Сюжет лег в основу мучительной документальной драмы на Netflix: команда рушится, страдает, но люди вокруг нее не отрекаются любя. 

В декабре «Сандерленд» установил рекорд Лиги 1: на матч против «Брэдфорда» пришли более 46 000 человек. 

В эти выходные – новый эпицентр фанатской активности. «Сандерленд», который не выигрывал никаких трофеев с 1973 года, пробился в финал третьесортного кубка – Трофея футбольной лиги, или Трофея Чекатрейд. И в Лондон (разумеется, финал проходит на «Уэмбли») приехали более 40 000 фанатов.

В субботу они захватили Трафальгарскую площадь.  

Фанаты команды, которая провалилась с вершины на дно, вдруг получили шанс на первый трофей за 46 лет и выглядели счастливыми. 

Повсюду мелькал красивый слоган Sunderland Till I Die – «С «Сандерлендом» до самой смерти». 

По пути к финалу «Сандерленд» обыгрывал не только клубы своего нынешнего уровня, но и молодежки команд АПЛ – например, «Ньюкасла» и «Манчестер Сити».

Соперник по финалу – «Портсмут». После первого тайма счет 1:0 в пользу «Сандерленда» – забил знакомый всем спартаковцам Эйден Макгиди. Счастье близко. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты