Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/В Голландии закончился сезон. Тадич – лучший бомбардир, «Аякс» – чемпион, ван Перси ушел

В Голландии закончился сезон. Тадич – лучший бомбардир, «Аякс» – чемпион, ван Перси ушел

Чемпионат получился интересным.

Автор — Алесь Коваль
16 мая 2019, 16:05
В Голландии закончился сезон. Тадич – лучший бомбардир, «Аякс» – чемпион, ван Перси ушел

Чемпионат получился интересным.

«Аякс» – чемпион впервые за пять лет

«Аякс» стал чемпионом Голландии впервые с сезона-2013/14. Обыграв в последнем туре «Де Графсхап», амстердамцы оформили 34-й титул (это рекорд эредивизе). Сомнений в победе «Аякса» не было с прошлого тура, когда они обыграли «Утрехт», а преследователь («ПСВ») проиграл АЗ.

«Аякс» забил умопомрачительные 119 голов. Это на 21 мяч больше, чем «ПСВ» и третий результат в истории лиги. Больше забивали только «Аякс»-1966/67 (122) и «Аякс»-1985/86 (120). По пропущенным тоже все неплохо – 32 гола, второй результат в чемпионате. Меньше пропустил только ПСВ – 26 мячей.

Взяв чемпионство, «Аякс» сделал дубль. 5 мая команда обыграла «Виллем II» в финале Кубка – 4:0. Это первый дубль в Голландии со времен ПСВ-2004/05. Тогда в команде играли Пак Чжи Сун, ван Боммель, Фарфан и Коку, тренировал Хиддинк, и она тоже дошла до полуфинала.

С коэффициентом у чемпионата Голландии плохо: ни «ПСВ», ни даже «Аякс» не попадают в ЛЧ напрямую и будут проходить квалификацию.

Тадич – лучший бомбардир

Тут хотелось бы рассказать о каком-нибудь молодом парне, накидавшем три десятка голов, и уже засобиравшемся в какой-нибудь «Рому». Такого нет: гонку бомбардиров выиграл Душан Тадич из «Аякса», который в 30 лет уже не факт, что куда-то перейдет. Серб забил 28 мячей, 11 из которых – с пенальти. Кроме того, у Тадича 15 голевых передач, он лучший в лиге по гол+пас (43). Всего у Тадича в этом сезоне 60 очков по гол+пас во всех турнирах – это больше, чем за 4 сезона в «Саутгемптоне».

Второй бомбардир сезона – Люк де Йонг из ПСВ. Он забил на гол меньше Тадича – 27, зато все с игры. Де Йонгу в августе будет 29 лет, у него уже был неудачный опыт игры в топ-лиге. Сезон-2013/14 он провел в «Ньюкасле» и забил 0 голов.

Лучшим ассистентом сезона стал Хаким Зиеш из «Аякса» – 21 голевая передача.

«Витесс» россиянина Слуцкого в плей-офф Лиги Европы

Обыграв «Венло» (3:1), «Витесс» занял пятое место в эредивизе. За последние 10 лет «Витесс» лишь однажды поднимался выше (4 место в сезоне-2012/13). Теперь команда Леонида Слуцкого сыграет в плей-офф за последнюю путевку в Лигу Европы. Соперники – «Утрехт», «Хераклес» и «Гронинген», занявшие места с 6-го по 8-е.

«Витесс» забил в этом сезоне 70 мячей, больше – только «Аякс», «ПСВ» и «Фейеноорд». Для сравнения, соперник «Витесса» по полуфиналу, «Гронинген», забил всего 39 голов.

Лучшим игроком сезона в команде признан Мартин Эдегор, арендованный у «Реала». Он забил 8 мячей и отдал 11 передач в эредивизе. Ожидается, что он вернется в Мадрид, а потом снова будет отдан в аренду (первый кандидат – «Аякс».

Защитник Вячеслав Караваев забил в игре с «Венло» первый гол за «Витесс». Также он отдал голевую передачу, всего в этом сезоне голландской лиги у него их 8

Ван Перси ушел красиво

Матч против «Ден Хаага» в прошлом туре стал последним в карьере для 35-летнего Робина ван Перси. Он очень старался забить в финальном матче против «Ден Хаага», но так и не смог: 12 ударов без гола – такого в чемпионате Голландии не было с февраля 2014-го, когда так же старался Мемфис Депай

Тем не менее Робин должен быть доволен – это был отличный сезон. Ван Перси забил 16 голов, став шестым бомбардиром лиги и лучшим бомбардиром «Фейеноорда». Он провел 25 матчей, сделал 4 голевые передачи и получил 1 красную карточку.

Ему даже коридор почета устроили. Легенда.

Хунтелар тоже в порядке

Еще одна легенда «Аякса», Клас-Ян Хунтелар, тоже провел качественный сезон. У него абсолютно такие же показатели, как у ван Перси – 16 мячей и 5 голевых передач.

В этом сезоне Хунтелар стал рекордсменом «Аякса» по голам в эредивизе, обойдя Марко ван Бастена (у того было 128 мячей, у Хунтелара теперь 138). Он всего лишь девятый игрок в истории клуба, кто забил 100 мячей за амстердамцев в чемпионате.

Уходить Хунтелар пока никуда не собирается.

Фото: Gettyimages.ru/VI Images, Dean Mouhtaropoulos, BEAUTIFULSPORTS/Orangepictures; globallookpress.com/imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты