Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/В Испании массово раскрывают договорняки: задержан президент «Уэски», 4 футболиста, под подозрением 21 человек

В Испании массово раскрывают договорняки: задержан президент «Уэски», 4 футболиста, под подозрением 21 человек

Есть вопросы даже к играм Ла Лиги.

Автор — Алесь Коваль
29 мая 2019, 07:48
3
В Испании массово раскрывают договорняки: задержан президент «Уэски», 4 футболиста, под подозрением 21 человек

Есть вопросы даже к играм Ла Лиги.

Через несколько дней после завершения сезона испанская полиция провела мощную операцию под кодовым названием «Ойкос» (в Древней Греции так называли дом). Цель – раскрыть сеть организаторов и участников договорных матчей.

В семь утра в Уэске, Малаге, Ла-Корунье, Мадриде и Вальядолиде люди в черной форме включились в работу: провели плотные обыски и задержали нескольких человек.

Подозреваемых около 20: футболисты, функционеры, игроки, завершившие карьеру, и даже врач. Пока задержали шестерых (почти всех – дома), наверное, в этом и ирония кодового названия.

Все серьезно, посмотрите на обложку главной спортивной газеты Испании Marca: «Черный день футбола».

Что за матчи?

В списке полиции – до 10 странных матчей, известны – пять.

Основной эпизод – прошлогодняя игра «Уэски» с «Химнастиком» из Таррагоны в сегунде. Предпоследний тур, «Уэска» уже в примере (соперник даже устроил коридор почета), а вот «Настику» нужно было спасаться от вылета. В итоге таррагонцы увезли победу, забив единственный гол на 72-й минуте, при этом еще при счете 0:0 во втором тайме системы наблюдения (о них позже) зафиксировали аномальное количество ставок на победу аутсайдера на Украине и в Азии, многие конторы даже убрали игру из линии.

Под подозрением и матчи Ла Лиги, в деле все та же «Уэска». В 36-м туре она в гостях проиграла «Бетису» (1:2), схватив удаление и получив решающий гол на 98-й минуте, а в 37-м влетела дома «Валенсии» (2:6), пропустив 6 безответных голов к 51-й минуте, пять из них зашли в первом тайме.

В списке еще матч 38-го тура примеры (на этот раз без «Уэски»): «Валенсия» в гостях обыграла «Вальядолид» (2:0), который гарантировал себе место в примере, и попала в Лигу чемпионов. Если бы не обыграла, то рисковала остаться без ЛЧ. В этом случае пока не выдвинуто конкретных обвинений (или мы о них не знаем) – задержан лишь бывший игрок «Вальядолида».

Есть и третья игра, из терсеры (четвертый дивизион). Здесь подробности тоже не раскрываются, но предположительно это матч «Кариньена» – «Сариньена», (сезон-17/18). Да, клубы действительно отличаются лишь одной буквой в названии, это полупрофессиональные команды: по данным следствия, они не смогли исполнить условия договора в первой игре (что за договор, не уточняется), а на второй их накрыли.

Кто задержан?

• По предварительной информации, лидер группировки  – бывший игрок «Реала» Рауль Браво. 38-летний воспитанник «Мадрида» пробился в состав в эпоху «галактикос», провел в клубе шесть лет, играл примерно по 15 матчей за сезон. Сдружился с Дэвидом Бэкхемом – говорят, отчасти поэтому так долго продержался в основе. Левого защитника сравнивали с Роберто Карлосом, но потом он перешел в центр защиты, а по уровню так и не дотянул. Браво закончил карьеру в Греции еще четыре года назад.

Помимо него, задержаны еще три экс-футболиста, других отпустили под подписку.

• Борха Фернандес. Бывший игрок «Вальядолида», завершил карьеру в недавнем матче с «Валенсией». В 11 утра он должен был обсудить с президентом клуба Роналдо свою административную должность в клубе, но с полицией встретился раньше, чем с боссом.

По словам адвоката, 38-летний игрок все отрицает. «Чтобы понять расстройство Борхи, нужно его увидеть. Ему доверяли в «Вальядолиде», он был капитаном. Он сотрудничает с полицией и не собирается отсиживаться». В «Вальядолиде» все в шоке: «Борха очень честный человек, он заслужил доверие».

• Иньиго Лопес. В этом сезоне играл в «Депортиво», наиболее известен по выступлениям за тот самый «Алькоркон», который в Кубке грохнул «Реал» несколько лет назад – 4:0. Его комментариев нет, какое отношение он имеет к организации, неизвестно.

• Карлос Аранда. Его единственное достижение – рекорд примеры по количеству клубов, восемь штук («Вильярреал», «Альбасете», «Севилья», «Нумансия», «Осасуна», «Леванте», «Сарагоса» и «Гранада»). Не играет уже четыре года. Его роль в схеме пока не уточняется.

• Самуэль Сайс из «Хетафе» избежал задержания – отдыхает с семьей на Ибице. Когда он прочел новости о спецоперации, то сам явился в полицию и дал показания, после чего его отпустили.

• Аналогично с Карлосом Кабальеро из «Фуэнлабрады» и экс-игроком «Кариньены» Карлосом Брионесом: допросили и отпустили.

• Также в изолятор угодили президент «Уэски» Агустин Ласаоса, глава медицинского департамента Хуан Галиндо Лауса, допросили экс-спортивного директора Эмилио Вегу. «Уэска» выступила с заявлением. Краткое содержание: клуб ничем не запятнан, выступает за правосудие и вообще – пока действует презумпция невиновности. В офисе провели обыски.

Из всех задержанных только Иньиго Лопес никак не связан с «Реалом», а Аранда, Фернандес и Браво знакомы с молодежных команд «Мадрида». Также они пересекались в «Гранаде» и «Нумансии». А Лопес в свою очередь играл в «Уэске» при Ласаосе.

Все арестованные проведут в изоляторе ближайшие трое суток. За это время решится вопрос о мере пресечения.

Как работала схема?

Полиция пока все объясняет схематично:

• организаторы договорняков выбирали матчи в начале или конце сезона;• договаривались с футболистами, чтобы заработать на ставках, начинали с опытных игроков и капитанов;• как только получали согласие, приносили половину суммы наличными;• после дела приносили вторую половину.

Почти все задержанные одного типажа – либо опытные, либо экс-футболисты, у которых есть знакомые в раздевалках испанских клубов, тоже немолодые игроки. Если говорить упрощенно, то все работало так: опытный игрок после контакта с группировкой убеждал партнеров (не всех, а выборочно) обеспечить нужный результат, обещая, что схему никто никогда не вскроет. Не вышло.

Как их раскрыли?

Ла Лига сама обратилась в полицию в мае 2018-го, расследование велось в течение года, а с полицией сотрудничал Департамент лиги по безопасности и защите. Его создал президент Ла Лиги (вернее, всех профессиональных лиг Испании) Хавьер Тебас в 2013-м.

В 2018-м департамент возглавил бывший заместитель руководителя национальной полиции Флорентино Вильябона (служил с 1978 года). Результат его дофутбольной работы – арест более 30 боевиков-сепаратистов из ЭТА (террористическая организация из страны Басков).

Сам департамент делится на два отдела: отдел безопасности (отвечает за работу с ультрас, начальник – Хуан Диего Гонсалес) и отдел защиты (отвечает за борьбу со странными матчами, начальник – Иньяки Арбеа, тоже бывший полицейский), как раз он нам и нужен. 

Там очень подробно описывают механику договорных матчей и даже их классифицируют. 

• Первый: чистый договорняк, игра на результат. Такие легче всего выявить, они обычно предполагают прямое взаимодействие между двумя сторонами. Чаще всего их удается предотвратить, основываясь на слухах, которые ходят в футбольных кругах.

• Второй: игра на букмекеров (вернее против). Этим обычно занимаются в клубах попроще. Третьи лица ставят на определенные исходы (например, на то, что в матче будет больше трех желтых карточек), футболисты их получают, ставка проходит, а потом деньги делятся. В Испании существует автоматизированная система мониторинга TYCHE, которая оценивает коэффициенты и выставляет конкретному матчу оценку от 1 до 5. Выше двойки – уже достойно проверки специалистами лиги. Конкретно у матча «Уэски» и «Химнастика» оценка варьировалась от 4 до 5.

• Третий – совмещенный вариант. То есть когда футболисты зарабатывают и на ставках, и получают нужный результат. 

Департамент по защите регулярно проводит семинары и встречи с представителями клубов, игроками и тренерами, чтобы убедить их: участвовать в странных матчах плохо.

«Самое главное в превентивной работе – общаться с игроками. Мы проводим семинары и воркшопы, мы побывали в раздевалках всех команд примеры, сегунды, сегунды Б, терсеры, женской примеры, женской сегунды и так далее. Мы объясняем, как вести себя в такой ситуации и что делать. И, кажется, это работает», – рассказывал Иньяки Арбеа.

В феврале департамент выкатил новый отчет – по их данным, число странных матчей сильно сократилось. Если за сезон-2017/18 в испанском футболе выявили 29 подозрительных матчей (с помощью той самой системы TYCHE), то в минувшем к февралю было всего пять. В Испании не стесняются говорить, что футбол иногда бывает нечестным – как правило, медиа узнают о странных матчах от лиги, а не наоборот.

По итогам сезона-17/18 в Испании задержали 53 человека, 39 заявлений отправились в полицию, 9 дошли до суда. В текущем сезоне Ла Лига проинформировала полицию о 18 подозрительных матчах и направила 9 официальных заявлений, которые скоро должен рассмотреть суд. В основном это низшие дивизионы, но департамент напрямую поучаствовал в раскрытии дела о договорном матче «Леванте» – «Сарагоса». Игра состоялась в 2011-м, но лишь через семь лет дело возобновили и все подтвердилось.

Фото: globallookpress.com/Maria Jose Segovia, via www.imago-images.de; Gettyimages.ru/Firo Foto, Matthias Hangst, Gonzalo Arroyo Moreno

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты