Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Скомина – робот, поставил пенальти на 24-й секунде. У «Тоттенхэма» есть основания протестовать

Скомина – робот, поставил пенальти на 24-й секунде. У «Тоттенхэма» есть основания протестовать

Автор — Алесь Коваль
2 июня 2019, 12:00
4
Скомина – робот, поставил пенальти на 24-й секунде. У «Тоттенхэма» есть основания протестовать

Этот же судья остановил «ПСЖ».

27-ю секунду финала ЛЧ Дамир Скомина встретил в такой позе. На 24-й он увидел, как мяч попал в руку Муссе Сисокко, и поставил пенальти.

Железный! 

Скомина даже не сомневался. Он был очень близко к эпизоду и показал на точку, не дожидаясь подсказки видеоассистента. 

Но, очевидно, судьи на повторе все подтвердили в наушник. Скомина ничего не пошел пересматривать, он был на 200 процентов уверен в себе. 

Мяч попал в вытянутую руку Сисокко – кажется, защитник выставил ее только для того, чтобы что-то подсказать партнерам. Но для судей это не оправдание. После знаменитого пенальти в игре «ПСЖ» – «Ман Юнайтед»  (вспомните, кто его назначил? Да! Скомина!) УЕФА специально разъяснял: попадание мяча в вытянутую руку в пределах штрафной – пенальти, потому что вытянутая рука «увеличивает тело защитника и препятствует движениею мяча к воротам». Посмотрите в динамике.

Но мнения по поводу решения разделились.

Бывший судья Андухар Оливев (сейчас эксперт Radio Marca) уверен, что Скомина ошибся: «Мяч сначала попал в грудь Сисокко, а только потом в руку. Новый циркуляр разъясняет, что такой тип игры рукой не является основанием для наказания. Это непроизвольное действие».

Бывший глава судейского корпуса английской премьер-лиги Кит Хакетт поддерживает наказание. «Это умышленное действие. Защитник, вытягивающий руку, делает себя шире. Следовательно, это игра рукой и пенальти. Судьи УЕФА на протяжении всего сезона наказывали команды за это нарушение. Это суровое наказание, но оно всегда будет в матчах Лиги чемпионов».

УЕФА оценит Скомину чуть позже. Но эта весна доказывает: словенец как минимум на 50 процентов состоит из железа. 

Фото: кадр трансляции; Gettyimages.ru/David Ramos; globallookpress.com/Winston Bynorth/Colorsport

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты