Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Зидан 10 лет восхищается Азаром, а Эден влюбился в футбол из-за Зизу. Теперь они вместе в «Реале»❤️

Зидан 10 лет восхищается Азаром, а Эден влюбился в футбол из-за Зизу. Теперь они вместе в «Реале»❤️

Особые отношения.

Автор — Алесь Коваль
8 июня 2019, 07:49
Зидан 10 лет восхищается Азаром, а Эден влюбился в футбол из-за Зизу. Теперь они вместе в «Реале»❤️

Особые отношения.

«Я бы подписал Азара в «Реал» даже с закрытыми глазами», – восторженно сказал Зинедин Зидан. Оценивая быстрого бельгийца, он еще не был главным тренером «Реала». И вообще не стал тренером. И даже не получил кабинет в Мадриде. До назначения Зизу советником Флорентино Переса оставалось трое суток.

29 мая 2009 года, чуть больше десяти лет назад, Зинедин Зидан рассказал миру о любимом игроке за пределами воинствующей пары Месси-Роналду – и с тех пор хранит верность этому выбору. 

В тот момент Азара уже знала вся просвещенная Европа: самый юный игрок в истории лиги 1 ворвался в старт «Лилля» в 16 лет и на второй сезон (2008/09) выхватил титул лучшего молодого игрока чемпионата. Зидан впервые предложил взрывного левого вингера «Реалу» в 2010-м, но с трансфером не сложилось, а вскоре в очереди толпились «МЮ», «Сити», «Челси», «ПСЖ» и остальные. 

«Азар – это звезда будущего. Он очень хорош и будет еще лучше», – продолжал прессинг Зидан. Когда мадридская газета Marca приехала на базу «Лилля» и донесла до Эдена слова Зидана, тот обалдел: «Это просто какой-то бальзам на душу. Мне лестно слышать такие хорошие отзывы от такого человека, как он».

Азар говорит, что влюбился в футбол именно благодаря Зинедину. Наверняка вы видели эту замечательную фотографию: три брата Азара, все в великой французской футболке образца ЧМ-1998 и с зидановской десяткой на груди. Эден – крайний справа. 

История той фотографии предельно проста для любого, кто видел финал-1998. «Зидан был моим кумиром. Всегда одно и то же: Зидан, Зидан, Зидан, – вспоминал то время Азар. – Из-за него я смотрел матчи Франции больше, чем сборной Бельгии».

И, конечно, из-за француза Азар очаровался 10-м номером: «Можно сказать, это мой маленький фетиш. Когда я был маленьким, я всегда видел Зидана с этим номером и мечтал о таком же».

Десятку в «Челси» Эден получил в 2014-м. К тому моменту Азар и Зидан устроили в медиа многолетний и сладкий флирт.

Азар: «Надеюсь, когда-нибудь я буду вдохновлять детей в Бельгии, как меня вдохновлял Зидан. Я очень многому у него научился еще в детстве, потому что смотрел видеокассеты с записями его игры. Делал это часами». 

Зидан: «То, что делает Азар, замечательно. Я слежу за ним со времен «Лилля», потому что мне близок его стиль игры. Мне нравится, когда футболисты стремятся к красивой атаке. На Эдена приятно смотреть. Думаю, что для сегодняшней молодежи это отличный пример». 

Зидан в ответ на вопрос про любимого игрока без учета Роналду и Месси: «Точно Азар. И если я могу назвать второго, то Неймар. Резкая и опасная атака доставляет мне наибольшее удовольствие. Увижу ли я их когда-нибудь в «Реале»? Спрашивайте не меня. Я просто люблю игрока». 

Азар: «Все знают, насколько я люблю Зидана как игрока и с каким уважением отношусь к его тренерской работе. Не знаю, что случится в моей карьере, но было бы просто прекрасно сыграть под руководством Зидана, да, я бы этого хотел. Ведь он моя ролевая модель, я хотел играть как он. Он забивал не так уж много голов, но его стиль был каким-то волшебным, захватывающим». 

Зидан: «Азар – игрок, который мне нравился всегда. (В ответ на вопрос, придется ли «Реалу» продать Бэйла в случае покупки Азара) Это нелепо. Все классные игроки совместимы. Когда-то такое же говорили про меня и Джоркаеффа, так что это глупость. У нас есть идея усилить атаку, но посмотрим, как все сложится».

Азар о возвращении Зидана в «Реал» в 2019 году: «Я рад, потому что футбол нуждается в Зинедине. Для «Реала» это хорошо, для болельщиков «Реала» это хорошо, а вот для других команд – не так здорово, потому что с Зиданом «Реал» много побеждает».

*** 

Может показаться, что Азар одержим идеей поработать с героем детства, но это точно не единственное стремление бельгийца. Он говорил, что если Зидан возглавит «Манчестер Юнайтед», он за ним не пойдет, потому что живет сам по себе, а в Англии выбирает только «Челси».

Эдена привлекает еще и королевское величие «Реала», утверждает его близкий друг Кристиан Бентеке: «Когда мы впервые встретились больше 10 лет назад, он говорил мне, что его мечта – сыграть в «Белом доме». Мы часто говорили об этом».

Белый дом уже встречает. 

Таких, оформляющих 16+15 в АПЛ (первым после Тьерри Анри), и правда можно брать с закрытыми глазами.

Фото: globallookpress.com/Marvin Ibo, DeFodi.eu, Patricio Realpe/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Chris Lobina/Allsport, Shaun Botterill; REUTERS/Andrew Innerarity

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты