Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Турция почти все топовые матчи играет в горах. Стратегия (если это она) работает

Турция почти все топовые матчи играет в горах. Стратегия (если это она) работает

В Конье обыграли Голландию и Францию.

Автор — Алесь Коваль
10 июня 2019, 19:51
3
Турция почти все топовые матчи играет в горах. Стратегия (если это она) работает

В Конье обыграли Голландию и Францию.

На эту историю нас вдохновил пост из телеграм-канала «СБГ Аналитика»

Главная неожиданность выходных – поездка Франции в Турцию на матч квалификации Евро-2020. Команда Гризманна и Мбаппе пропустила дважды и ни разу не забила, но удивляет другое. 0 ударов в створ (впервые за 10 лет), 22 потери у Мбаппе, 11 ударов в сторону ворот Льориса. 

Мы восхитились обновленной сборной Турции (Мирчу Луческу сменил Шенол Гюнеш) сразу после матча, но есть повод сделать это еще раз. 

Гризманн после игры был потерян: «У нас почти не было моментов, мы не били по воротам, были проблемы с техникой, я играл не очень хорошо. Мы пытались понять, что нет так, но это сложно объяснить. Они выглядели лучше, мы ничего не могли сделать». 

Погба тоже: «Не помню, чтобы когда-нибудь играли хуже. Мы владели мячом, но ничего не выходило». 

Есть одна простая догадка, почему так случилось.

Чтобы угнетать соперника, Турции необязательно играть на знаменитом стамбульском «Ататюрке» (она там не появляется уже давно). У сборной есть вполне очевидный тренд: три четверти официальных домашних матчей она проводит в горах, на равнине в основном принимают соперников уровня Косово и Финляндии. Из серьезных оппонентов повезло только России – с командой Черчесова сыграли в Трабзоне.

Сборная Турции переехала в Конью и Эскишехир, как только там открылись новые стадионы. В Конье (вместимость более 40 тысяч) арена открылась в конце 2014-го, в Эскишехире – в 2017-м. 

В обычное время в этих городах нет топового футбола. «Коньяспор» занял только 8-е место в чемпионате Турции, а «Эскишехирспор» вообще играет во второй лиге – и даже там на дне (14-е место). 

Несмотря на это, местные умеют создавать атмосферу – в Конье на матче с Францией собрались полные трибуны. Гостям было так громко и неуютно, что об этом после игры сказал даже Уго Льорис. 

Конья – крупный город (население больше 2 млн) в центре Турции с гигантской историей (первое поселение здесь основали за 7500 лет до н.э.). Там десятки мечетей и религиозных музеев. Эскишехир расположен в 300 км к юго-востоку от Стамбула, население около 800 тысяч человек, известен как университетский город (есть два крупных учебных заведения: Университет Анадолу и Университет Эскишехир Османгази). 

Турецкие медиа никогда не делали акцент на новом тренде местной сборной, приезжие команды – тоже. Разве что сильно удивлялись после поражений.

«Мы ошибались в самые неподходящие моменты, на ранних стадиях», – страдал после 0:3 тренер голландцев Данни Блинд. У французов сейчас те же ощущения.

Как это влияет на футбол?

Надо признать, что Турция не всегда побеждает в этих городах – например, исландцы и шведы неплохо себя чувствовали и на высоте более 700 метров над уровнем моря. Но футбол в высокогорье обсуждают давно. ФИФА какое-то время даже запрещала матчи на высоте более чем 2750 метров. Игры там проводились при условии, что у футболистов есть неделя на подготовку или 15 дней, если высота превышает 3000 метров. В мае 2008-го бан сняли, и Боливия продолжила принимать соперников в знаменитом Ла-Пасе (3640 метров над уровнем моря). 

В Турции, конечно, не забираются так высоко, чтобы играть в футбол. 

Провинция Коньи

• Есть исследования, что даже при перепаде высоты 1500 метров над уровнем моря (например, при переезде с местности с превышением 500 метров на местность с превышением в 2000) производительность спортсмена (в исследовании участвовали велосипедисты) снижается на 5-10 процентов (в зависимости от продолжительности отдыха между спринтами). 

• С выносливостью еще хуже: перепад 1000 метров – это минус 14% от выносливости по тем же исследованиям. 

• Впрочем, журнал Scandinavian Journal of Medicine называл промежуток между 500 и 2000 метрами над уровнем моря «низкой высотой, которое незначительно влияет на аэробные показатели». 

• Ключевой способ снизить последствия – акклиматизация. Чем больше времени футболист проведет в горных условиях до матча, тем легче ему будет во время. Из этого следует, что у Турции есть относительное преимущество. Как правило, она оказывается в городах раньше соперника.

У Турции, конечно, не те цифры – превышение в Конье чуть более километра, в Эскишехире – еще меньше. Это совсем не боливийские условия, но статистика все же обращает внимание: в Конье команда проиграла только один раз в пяти матчах. 

Дополнено: Турция не играет официальные матчи (речь о турнирных матчах, не о товарищеских) в Стамбуле с ноября 2014-го. Тогда перед игрой отбора Евро-2016 фанаты так дико оскорбляли собственного вратаря Волкана Демирела, что он отказался выходить на поле. Все дело в ненависти между фанатами «Галатасарая», «Фенербахче» и «Бешикташа» – они угнетают игроков чужих клубов даже на играх сборной, и решение не играть в Стамбуле связано с этим. С тех пор сборная ездит по всей стране, но преимущественно играет в Конье и Эскишехире. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты