Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Огромная пума на мяче Ла Лиги, розовый свуш на мяче АПЛ. Чем будут играть в новом сезоне

Огромная пума на мяче Ла Лиги, розовый свуш на мяче АПЛ. Чем будут играть в новом сезоне

В Голландии – принты Рембрандта.

Автор — Алесь Коваль
1 июля 2019, 10:39
1
Огромная пума на мяче Ла Лиги, розовый свуш на мяче АПЛ. Чем будут играть в новом сезоне

В Голландии – принты Рембрандта.

Puma и Ла Лига представили новый мяч. С этого лета немцы – технический спонсор лиги вместо Nike (тот работал с чемпионатом Испании 23 года). Теперь Puma поставляет мячи для Примеры и низших профессиональных дивизионов страны.

Презентация с участием Гризманна, Суареса, Облака, Умтити, Касорлы и Бартры – в ютубе.

Дикий ролик, где Гризман набивает мяч на мотоцикле, а затем стоя летит на истребителе, получил неоднозначные отзывы. В том числе резко негативные: «Песня производит тот же уровень радиации, что и Чернобыль», «Какой болливудский режиссер ответственен за это злодеяние?», «Вот почему фанаты Премьер-лиги высмеивают нас».

В отличие от презентации сам мяч Puma La Liga (цена – 110 евро) не особо оригинальный. По сути, это перекрашенный Puma Final 1 Statement с логотипом Ла Лиги и еще более увеличенной кошкой. При этом боссы лиги отказались от Nike как раз из-за отсутствия эксклюзивности и слишком схожего дизайна с Премьер-лигой и Серией А. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас говорил, что официальный мяч Примеры должен отличаться и быть узнаваемым по всему миру.

Вот новый мяч Puma La Liga:

А вот стандартный Puma Final 1 Statement:

 

За день до Ла Лиги официальный мяч представила РПЛ. Nike Merlin выполнен преимущественно в белом цвете с разноцветными вставками. Как минимум на один из секторов нанесен логотип РПЛ — голова стилизованного медведя.

Модель Merlin представили летом 2018-го для замены поколения Nike Ordem. Главное ее отличие в том, что мяч имеет не 12 панелей, а всего 4. Заявлено, что это увеличивает бесшовную площадь, что лучше сказывается на ударе.

В АПЛ и Серии А тоже будут играть мячом Merlin. Nike потерял Испанию, зато продлил соглашение с другим важным и давним партнером. Сотрудничество с Премьер-лигой началось в 2000-м и продлится как минимум до 2025-го.

Новый мяч АПЛ белого цвета с вкраплениями темно-синего и розового. Внутри розовой панели – лого АПЛ, свуш ярко-розовый. «Мы хотели разработать мяч, который проиллюстрировал бы черты Премьер-лиги. Сверхтехнологичный мяч, вдохновленный английской культурой жизни и футбола», – заявил представитель Nike Киран Ронан.

Осенью будет выпущена преимущественно желтая версия, которая будет использоваться зимой.

Итальянцы со своим Nike Merlin пока темнят: никаких фотографий в сети не всплывало. В прошлом году мяч показали только в середине июля.

Лига 1 и Бундеслига представили официальные мячи еще в конце мая. Французам их поставляет немецкий бренд Uhlsport (экипировщик «Фортуны», «Кайзерслаутерна», «Кельна»). Uhlsport разработал не такой кричащий дизайн, как в предыдущем сезоне, когда мяч состоял из белого, темно-синего, розового и желтого цветов.

На этот раз все ограничилось сочетанием синего, желтого и черного.

Официальный мяч Бундеслиги и Бундеслиги 2 с сезона 2018/19 изготавливает немецкая компания Derbystar. Они заменили на этой позиции adidas как минимум до сезона-2021/22. Новый мяч позиционируется как долговечный, так как сшит вручную и имеет износостойкие швы. Помимо логотипов компании и лиги, на нем есть надпись Select. Датская компания, ассоциирующаяся с Премьер-лигой 90-х, владеет Derbystar.

Новый мяч продается за 140 евро.

Select заменил Nike в Португалии. Партнерство рассчитано до 2023 года и предусматривает поставку мячей для элитной Лиги NOS, Сегунды-лиги и Кубка португальской лиги. Официальный мяч нового сезона Select Brillant Super отличается от мяча Бундеслиги только дизайном и брендингом. Красные цвета на мяче вдохновлены традиционной формой португальской сборной.

Как и в прошлом сезоне, adidas не поставляет мячи в топовые лиги. Зато немцы делают мячи для Лиги чемпионов. Обновленный adidas Finale показали сразу после финала-2019. На нем логотипы adidas, турнира и фирменные лигочемпионские звезды, которые теперь не соединены по краям. Мяч будет использоваться на групповом этапе и в плей-офф. Для финала разрабатывается отдельный мяч, выполненный в цветовой гамме страны–хозяйки.

Стоимость – 150 евро.

Пожалуй, самый смелый дизайн на сезон-2019/20 предложили в Эредивизи. Мяч все того же Derbystar под названием Rembrandt представили в главном музее страны – амстердамском Рейксмюсеуме. 2019-й – год Рембрандта в Голландии, он скончался 350 лет назад. «Рембрандт был настоящим художником, творцом, как и лучшие игроки. Креативность является неотъемлемой частью любого, кто хочет запомниться, как на поле, так и на холсте», – сказал директор музея Тако Диббитс.

В честь великого художника на мяче изображены фрагменты семи его полотен, включая портрет самого Рембрандта и картину «Мельница» (выставлена в Национальной галерее искусства в Вашингтоне).

Какой из этих мячей самый красивый? Расскажите в комментариях 👇

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты