Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Конте отлично подготовился. Но Месси, Суарес и замены Вальверде спасли «Барсу»

Конте отлично подготовился. Но Месси, Суарес и замены Вальверде спасли «Барсу»

Разбор Вадима Лукомского.

3 октября 2019, 10:40

1. Эрнесто Вальверде внес два изменения в состав, который в субботу обыграл «Хетафе». Из-за травмы Хуниора Фирпо, который и сам лишь подменял Жорди Альбу, слева в защите вышел правша Нелсон Семеду. Карлеса Переса в атакующей тройке заменил Лео Месси. Участие аргентинца было под сомнением до самого конца: на деле он не только вышел в старте, но и отыграл все 90 минут.

2. Антонио Конте лишился Ромелу Лукаку из-за травмы. В атаке появились Алексис Санчес и Лаутаро Мартинес.

Все остальные позиции легко угадывались. Исключением был лишь правый фланг – там конкуренция между Данило Д`Амброзио и Антонио Кандервой. Конте выбрал последнего. Кандрева – более атакующий вариант, поэтому такой ход под выездной матч слегка удивил.

3. Матч делится на два больших отрезка.

Со стартового свистка и до замены Вальверде на 53-й минуте: «Интер» создавал «Барсе» кучу проблем домашними заготовками. В первую очередь розыгрышами от вратаря с очень продуманным движением полузащитников. Еще одним источником угрозы были контратаки через центр. Команда Конте была острее на этом этапе.

После замены Вальверде до конца матча: «Барса» поменяла схему и нейтрализовала заготовки «Интера». Угрозы стало меньше, итальянцы прижимались все глубже и глубже. «Барса» не создавала момент за моментом, но вскрывала соперника за счет мастерства лидеров.

4.Конте высоко встречал «Барсу» прессингом. «Интер» использовал персональный прессинг:

Конте часто применяет этот прием. Все игроки центра поля максимально плотно играют с прямыми оппонентами. Это вынуждает либо играть дальним пасом (для «Барсы» не вариант), либо через фланги, где Асамоа и Кандрева накрывают крайних защитников в момент получения. Эти движения уже сейчас почти идеально отлажены у «Интера».

На фланге Кандревы все именно так работало. Но на другом краю была проблема – Лео Месси. Выдвигаясь на Роберто, Асамоа оставлял бы его 1-в-1 против Милана Шкриньяра. Слишком рискованно, поэтому «Интер» почти никогда не шел до конца в прессинге этой зоны:

Такой прессинг лишь притормаживал атаки «Барсы», а не служил реальным инструментом для отбора мяча. Постепенно «Барселона» осознала, что Роберто почти всегда свободен, и начала выводить мяч через него. Но даже такой прессинг был важен для «Интера» – пока у команды Конте были силы замедлять начало атак соперника, она не прижималась слишком сильно к своим воротам.

5. В позиционной обороне «Интер» использовал схему 5-3-1-1. Один нападающий оставался повыше. Второй играл с Бускетсом, три полузащитника перекрывали центр (никакой персональной игры как на чужой половине). Это позволяло справляться со смещениями Месси:

В этом эпизоде у «Интера» 4-в-3 в центре поля, так как Месси просто поменялся позициями с де Йонгом. В самом плохом сценарии становилось бы 4-в-4. «Интер» контролировал эту зону.

В этой стадии команда Конте не выбрасывалась в агрессивные попытки отбора, а выжидала шанса для перехвата. Такие эпизоды были крайне перспективны, так как у «Барсы» были огромные проблемы с контрпрессингом. «Интер» получал шансы для очень опасных быстрых атак.

Сразу после потерь часть игроков «Барсы» выключалась, а часть выбрасывалась накрывать. Такая несогласованность – худший вариант.

Здесь Бускетс и Роберто контрпрессингуют, а остальные – нет:

Из-за пассивности Месси «Интер» легко проходит это подобие давления через свободного Брозовича:

Такая манера Лео давно не новость. Но обычно рядом с ним играет Иван Ракитич, который особенно интенсивно пашет в таких эпизодах. Вчера в этой роли был Френки де Йонг, но он и сам частенько выключался. «Интер» не просто сохранял мяч, но и контратаковал прямо через центр.

6. У оборонительной структуры «Интера» был и минус. Месси слишком часто получал мяч в любимой зоне. Вот его тепловая карта. Она идеальна – вся активность в любимых зонах Месси:

«Интер» не играл с ним плотно, не опекал его по-особенному, не пытался ограничить доставку мяча к нему. Расчет был лишь на феноменальный объем работы у тройки полузащитников и идеальные расстояния в линии защиты (чтобы Лео не имел шанса ее разрезать). Это почти сработало.

Когда описанные условия выполнялись, «Интер» даже извлекал из свободы Месси выгоду – его потери приводили к контратакам. Но наивно было полагать, что Месси не трансформирует эту свободу в моменты для себя и партнеров.

7. «Наше владение было нацелено на то, чтобы создать «Барселоне» проблемы. Они же зачастую владели просто ради владения», – объяснил Конте.

Владение, о котором говорит Конте – розыгрыши от вратаря. Антонио детально их проработал. Многие из них напрямую вели к опасным моментам.

Первый этап: растянуть полузащиту «Барсы» (вынудить Бускетс-Артура-де Йонга располагаться далеко друг от друга) и тем самым освободить опорную зону. Для этого Брозович опускался поглубже, а Сенси и Барелла уходили на фланги:

Второй этап: Санчес или Мартинес опускается в освободившееся пространство. Один опускается, другой открывается:

Умные розыгрыши Конте и проблемы «Барсы» с контрпрессингом привели к существенному преимуществу «Интера» в первом тайме. Но все изменилось после перерыва.

8. «В перерыве мы обсудили вещи, которые не работали в первом тайме. Мы перестроились – и больше не позволяли «Интеру» контратаковать», – сказал после игры Вальверде.

Посмотрев 7 минут на команду с новыми инструкциями, Эрнесто пошел на более решительные меры – заменил Серджи Бускетса. Это очень тонкая и на 100% тактическая замена. На момент замены опорник «Барсы» был одним из лучших в команде во всем, что касается игры с мячом – 94% точности (лучшая в команде), почти все передачи направлены вперед, чаще всех находил Месси в опорной соперника.

Но медлительность Бускетса без мяча мешала «Барселоне». В команде с хорошим контрпрессингом такой игрок приносит только пользу. Но в команде, где надо маскировать нехватку контрпрессинга, скорость и мобильность часто оказывается важнее чтения игры. Вальверде убрал Бускетса и перешел на 4-2-3-1 с Артуро Видалем в роли десятки:

9. Первое следствие замены – полузащиту «Барсы» теперь было труднее растянуть. У каждого теперь был прямой оппонент в центре поля – не нужно было адаптироваться и подстраивать треугольник. Во-вторых, с тремя более мобильными полузащитниками «Барса» лучше успевала возвращаться в позиции, даже если их растягивали.

В-третьих, очень важную умную роль без мяча исполнил Артур – он следил и за тем, чтобы опорная не пустовала, и за оппонентом (Бареллой). Принимал грамотные решения и везде успевал. В-четвертых, Видаль индивидуально хорош в отборе – несколько раз показал отличную цепкость. «Артуро – игрок, которые возвращает команде мяч. Он всегда очень важен для нас. Хорошо, что он сегодня помог команде», – объяснял Месси.

Совокупность этих факторов решила проблему розыгрышей «Интера». Теперь «Барса» контролировала соперника в этой стадии. «В перерыве мы решили проблему прессинга – и все резко улучшилось», – рассказал Артур. «В перерыве Вальверде попросил нас быть эффективнее в стадии давления на соперника. Именно поэтому мы прибавили во второй половине», – подытожил Суарес.

10. Еще одно следствие перестроений – теперь «Барсу» стало труднее прессинговать. Для розыгрыша очень глубоко в опорную опускались и Артур, и де Йонг. Чтобы накрыть обоих, «Интеру» нужно было выдергивать сразу двух центральных полузащитников (раньше при схеме 4-3-3 у «Барсы» хватало одного).

Результатом стали такие эпизоды. Барелла разрывается между необходимость держать опорную и накрывать де Йонга. Либо не накрывал вообще, либо давал время на обработку:

Новая структура розыгрыша вместе с усталостью «Интера» привела к тому, что гости слишком глубоко прижались. Это одна из причин пропажи контратак во втором тайме – из такой глубокой позиции тяжело убегать. К тому же «Барса» контролировала центр двумя игроками – Артуром и де Йонгом.

11. Перестроения Вальверде изменили многое, но не дали ответа на главный вопрос – как «Барса» собирается создавать собственные моменты. У хозяев теперь был полный контроль и территориальное доминирование. Не хватало лишь способа вскрытия защиты «Интера».

К счастью, на такие случаи у «Барсы» есть мастерство Суареса и Месси. Оба великолепно сыграли в решающих эпизодах. Без них качественные изменения Вальверде не спасли бы команду.

12. Месси! Кажется, даже полуздоровый Лео способен на перфомансы, которые 99% суперзвезд не повторят даже в пиковом состоянии. «После финального свистка я чувствовал огромную усталость. Мне не хватает резкости, но я был рад снова отыграть 90 минут», – делился Лео.

Он вынужден был обводить на чистой технике, но все равно сделал 10 обводок (из 11 попыток) – рекорд этого сезона в одном матче. К ним он добавил 4 удара и 6 передач под удар. Никто на поле и близко не был так вовлечен в атакующие действия. Еще Лео – в лидерах по количеству передач на чужой трети поля (51 – второй после Артура).

«Это первый 90-минутный матч Месси в этом сезоне против соперника, который поставил перед нами серьезные вопросы, но Лео настолько хорош, что даже уставший может повлиять на любой эпизод», – восторгался Вальверде. «Хочется, чтобы Месси всегда был на поле. Он ведет игру в пас, ассистирует и забивает. С ним все сразу становится намного проще», – сказал Марк-Андре Тер Стеген.

13.Еще один герой – Артур. Он лидер по количеству передач и передач вперед на чужую треть. Огромная роль в контроле темпа и продвижении мяча. Но больше всего поразило, как он читал оборонительные эпизоды во втором тайме. Бразилец работал за себя и часто за де Йонга. Его умные решения избавили «Барсу» от провалов в опорной, ниже карта оборонительных действий:

14.У «Интера» великолепный матч провел Лаутаро Мартинес. Аргентинец был полезен во всех типах атак – дисциплинированно открывался, прекрасно играл в подыгрыше и больше, чем Алексис помогал команде в позиционной обороне. На выходе у Лаутаро 5 ударов и 3 паса под удар (лидер «Интера» и там и там).

15. Но главным игроком в удачнейшем первом тайме был Стефано Сенси. При розыгрышах он уводил де Йонга на фланг, возвращал мяч в свободную опорную зону под давлением и часто успевал еще напрямую участвовать в финальной стадии создания моментов. Не менее классно он связывал команду и в контратаках. К моменту замены на 79-й минуте Стефано был самым вовлеченным в игру в составе «Интера».

16.Конте блестяще подготовился – его план нивелировал негодные для «Интера» стартовые условия («Камп Ноу» – адский выезд для любого клуба, а состав «Барсы» значительно сильнее). Именно из-за решений Антонио «Интер» выиграл первый тайм.

Дальше в дело вступил Вальверде. Сейчас модно критиковать Эрнесто абсолютно за все (общий курс развития команды правда вызывает кучу вопросов), но вчера он отлично прочитал ситуацию и дал команде преимущества во второй половине.

Конте назвал поражение незаслуженным и разнес судейство (кажется, справедливо), Вальверде сформулировал так: «Считаю, что результат правильный, но тренер «Интера», вероятно, не согласится. «Интер» – отличная команда, что они доказали в первом тайме. Но мы прибавили после перерыва и забили важные голы».

Команды провели по одному качественному тайму. Оба тренера напрямую повлияли на успешные отрезки своих клубов. Пожалуй, справедливым исходом была бы ничья, но тонкие неочевидные ситуации (решение судьи при 0:1, реализация Суареса) решили все в пользу «Барсы».