Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Ради него «МЮ» продал Лукаку и Санчеса: бьет с двух ног, не дает интервью, мог стать отличным спринтером

Ради него «МЮ» продал Лукаку и Санчеса: бьет с двух ног, не дает интервью, мог стать отличным спринтером

18-летний Мэйсон Гринвуд – будущая звезда АПЛ.

Автор — Алесь Коваль
3 октября 2019, 18:55
1
Ради него «МЮ» продал Лукаку и Санчеса: бьет с двух ног, не дает интервью, мог стать отличным спринтером

18-летний Мэйсон Гринвуд – будущая звезда АПЛ.

25 сентября в Англии появился новый герой: 16-летний Люк Мэтисон из «Рочдейла» забил на «Олд Траффорд» в Кубке лиги, а на следующий день отправился в школу – у него контрольная по психологии. Твиттер наводнили шутки про то, что такому «Манчестеру» может забить даже школьник.

Вот только «Юнайтед» и сам спец по производству юных талантов. Три года назад Маркус Рэшфорд сделал дубль в Лиге Европы в ворота «Мидтьюлланнда», бахнул два «Арсеналу» в Премьер-лиге, а на следующий день отправился с Тимоти Фосу-Менса на учебу.

Рэш забивал «Мидтьюлланнду» в возрасте 18 лет и 117 дней. В сентябре 2019 года его рекорд побил Мэйсон Гринвуд: когда юноша вколотил победный «Астане», ему было 17 лет и 353 дня.

К этому достижению Мэйсон добавил еще парочку рекордов: стал первым игроком, родившимся в 2000-е, который забил за «МЮ»; в марте стал самым молодым футболистом, сыгравшим за «Юнайтед» в Лиге чемпионов, а в мае самым молодым игроком основы клуба в матче Премьер-лиги.

Гринвуд влетает в новости Манчестера с околозвуковой скоростью – это семейное. Родители Мэйсона обожали спорт, поэтому отдали детей в секции.

Старшая сестра Эштон занимается бегом. Сейчас она учится в Городском университете Манчестера и получает стипендию. Личный рекорд на стометровке – 12,7 секунд, хотя Эш специализируется на дистанции в 400м (55,71 секунды – это шестой показатель по стране).

Сам Мэйсон с шести лет учится в Галифаксе – школа развития от «Манчестер Юнайтед», где детей готовят к поступлению в академию клуба. Городок находится в 40 км от Манчестера.

В команду Мэйсон попал случайно – его заметили в Брэдфорде. Малыш пришел записаться в местный клуб «Айдл Джуниорс», но его не взяли из-за возраста – ему еще не было 6. Поэтому он просто чеканил мяч на бровке и следил за игрой. 

Марк Сеньор – тренер, работавший и в Галифаксе, и в академии «Юнайтед» – в интервью Manchester Evening News рассказывает, что талант Гринвуда был виден сразу.

«Когда он пришел к нам, то одинаково хорошо владел обеими ногами [в шесть лет!], – вспоминает Сеньор. – Еще он был сверхбыстрым – и речь не только о скорости на поле. Так же быстро он думал».

По словам тренера, на понимание нового упражнения или навыка Гринвуду хватало минуты – дальше он точно знал, что делать.

Перед стартом сезона Маркус Рэшфорд отмечал то же самое:

«Он не из тех игроков, которым нужно давать много наставлений перед выходом на поле. Ему нужно просто обрисовать ситуацию и позволить играть».

В первой игре за новый клуб Мэйсон забил 16 голов, «Галифакс» выиграл 16:1. После игры у него спросили, насколько сложно было забить столько мячей.

«Если бы было сложно, мы бы проиграли 0:1», – ответил Гринвуд.

Спустя несколько месяцев тренеры Галифакса попросили родителей по воскресеньям привозить Гринвуда на Клифф – старую базу клуба, где сейчас занимаются молодежные команды. Там Мэйсона и других детей из центров развития по всей стране тренировали по стандартам «Юнайтед».

«В воротах стоял я и второй тренер Габриэль, потому что в центрах не было вратарей – детей в таком возрасте учат общим понятиям, а не вратарской позиции, – рассказывает Сеньор. – Мы устраивали двусторонки. Для семилеток эти игры – просто способ поднять уверенность, поэтому мы с Габриэлем не особо ловили мячи, хотя били дети очень просто. В случае с Мэйсоном все было не так. Он лупил в нижние углы с обеих ног – у нас просто не было шансов. Мы проводили замеры: в 6-7 лет он бил как 13-летний парень».

Кстати, про 13 лет. Тренер рассказывает, что в этом возрасте Гринвуд побил рекорд стометровки среди сверстников в Англии. Федерация легкой атлетики обращалась к парню через родителей и сестру (она уже занималась бегом), но Мэйсон любит только футбол.

При таких данных очевидно, что парень опережал возрастные категории. В 14 лет он играл в турнире Premier Cup для 16-летних.

Перед сезоном-2017/18 глава академии Ники Батт и тренер юношеской команды Киран Маккена перевели 15-летнего парня (16 ему исполнилось в октябре) в U18. Первое появление в старте состоялось в октябре 2017-го в игре с «Эвертоном». Мэйсон отдал голевую. Спустя несколько недель к ассисту прибавился хет-трик.

Закончил тот сезон Гринвуд с космическими цифрами: 16 голов + 4 ассиста в 18 играх. В некоторых матчах казалось, что этот парень просто играет в FIFA на сложности «новичок».

Дэнни Уэббер – воспитанник «Юнайтед», а теперь ведущий MUTV, в мае 2018 года отмечал, что этот уровень слабоват для Мэйсона.

«У него есть все, чтобы стать не только лучшим игроком «Юнайтед», но и всей Англии. Он одинаково хорошо действует обеими ногами и может выполнять ими любые технические элементы. В конце прошлого сезона он ездил на турнир для парней не старше 20 лет и выиграл его. Но для дальнейшего прогресса ему необходим вызов. Нужно создавать искусственные трудности».

Кажется, Уэббера услышали.

Летом 2018-го клуб покинул Руй Фариа – многолетний помощник Жозе Моуринью. Вместо него португалец взял сразу двух тренеров: Майкла Каррика, только что закончившего карьеру, и Кирана Маккену.

Бывший тренер U18 отвечал за перевод молодых игроков в первую команду, а потому в предсезонное турне отправились 9 футболистов из резервной, среди которых был и Гринвуд. Альтернативная версия: в распоряжении Моура после чемпионата мира было слишком мало игроков, поэтому пришлось привлечь молодежь.

Гринвуд играл мало (39 минут в 5 матчах), но это был тот самый вызов.

«Мэйсон способен стать лучшим, если продолжит учиться и слушать, – говорил после турне Бен Торнли, еще один воспитанник «Юнайтед». – Главные его преимущества – рост (183 см в 16 лет) и спокойный характер. Этот парень не способен «поплыть».

Вскоре он непременно должен стать твердым игроком в команде U23, которой остро необходим нападающий. В прошлом сезоне резерв вылетел из группы 1 [в турнире U23 это высший дивизион], а значит, Гринвуду не придется сражаться за выживание. Игра против сильных соперников поможет его прогрессу».

Так и вышло: сезон-2018/19 Гринвуд начинал в U18, но все чаще появлялся в резервной команде. Один раз Мэйсон даже попал в заявку основы: вместе с командой полетел в Валенсию на последний тур в группе Лиги чемпионов, но на поле не появился.

В декабре Моуринью уволили, исполняющим обязанности стал Оле-Гуннар Сульшер. На первой же пресс-конференции норвежец сказал, что будет доверять молодежи:

«Мэтт Басби говорил: если ты хорош, то неважно, сколько тебе лет. Я намерен отстаивать эту точку зрения».

6 марта Гринвуд вышел на последние несколько минут легендарного матча против «ПСЖ». До конца сезона Мэйсон сыграл с «Арсеналом» (10 минут), «Вест Хэмом» (15 минут) и «Кардиффом» (полный матч).

Летом тренер «Юнайтед» принял важное решение: слил Лукаку и Санчеса в «Интер» и не купил им замену (хотя, вероятно, вернется за Манджукичем зимой).

«Я считаю, что отпустить Лукаку и Санчеса было верным решением. Гринвуд крайне важен для нас», – говорил Сульшер в интервью ВВС.

В этом сезоне у Мейсона 5 выходов на замену в АПЛ и два полных матча в Лиге Европы и Кубке лиги. Сегодня он наверняка появится в старте против «АЗ».

В Премьер-лиге он пока не забивал, но вколотил победный с «Астаной» и отличился против «Рочдейла». Причем в основное время забивал с левой, а пенальти бил правой.

«Он первый на моей памяти, кто бьет пенальти и штрафные неродной ногой, – говорит тренер академии МЮ U15 Клэйтон Блэкмор. – В академии я видел, как он исполнял штрафной удар более слабой правой ногой с 23 метров. Это очень сложно. До него я никогда не встречал таких футболистов.

Цитата «Если ты хорош, то неважно, сколько тебе лет» висит и в раздевалке «Юнайтед», и распечатана на стенах академии. Рядом с ней – небольшая фотография Лионеля Месси, сделанная после матча со сборной Хорватии в 2014 году. Там 4-кратный обладатель «Золотого мяча» скромно чистит бутсы – послание всем, чтобы не теряли голову.

Больше всего «Юнайтед» боится, что Гринвуд забьет на прогресс и станет очередным инста-парнем вроде Погба. Прецеденты уже были: Мэйсон выкладывал странные фото Гуччи-гэнг и сумасшедшее видео из раздевалки, где он скачет на партнере по команде.

Но это единичные случаи, которые быстро забылись. Вторую историю и вовсе раздули только российские паблики: по интерьеру понятно, что ролик двухлетней давности, а 15-летние пацаны способны на любую дичь.

История из предсезонки помогает понять характер Гринвуда чуть лучше. После игры с австралийским клубом «Перт Глори» игроки отправились на общий ужин. Все, кроме Мэйсона: юноша считал, что не заслужил звания игрока первой команды.

Тем не менее клуб ревностно оберегает Гринвуда от любых инфоповодов: он не дает интервью даже клубному каналу и сайту. Ходят слухи, что запрет сняли 1 октября – парню исполнилось 18.

За Гринвуда говорят другие. Это Сульшер после игры с «Астаной»:

«Мы всегда знали, что этот парень – один из лучших завершителей атак у нас. Надо только доставить дать ему мяч в районе штрафной, и что-нибудь случится. Он будет важным игроком в этом сезоне».

А вот главный тренер молодежной сборной Англии Эйди Бутройд:

«Этот талантливый мальчишка вызывает симпатию сразу, как только входит в комнату. Он очень способный, но в то же время такой застенчивый и скромный».

К ним можно добавить еще Оуэна Харгривза, Фила Невилла и многих других.

Но этому парню не нужна похвала – он с детства понимал, что нужно делать и как себя вести. Марк Сеньор – тот самый тренер 6-летнего Гринвуда – считает, что за такой прогресс стоит сказать спасибо самому Мэйсону.

«Мы очень быстро отказались от идеи вручать награду лучшему игроку матча. В этом не было смысла – она всегда доставалась Гринвуду. Хотя ему не нужны были личные награды – он, как и другие мальчишки, просто кайфовал от наших воскресных игр.

Он не нуждался в нашем наставлении. Если хотя бы 0,5% от его способностей – это наша заслуга, я уже невероятно горд». 

Сульшер не боится выпускать с первых минут в Лиге Европы целый отряд молодежи: Туанзебе (21), Дало (20), Гомес (19), Чонг (19). Но ведет эту банду 18-летний Мэйсон Гринвуд.  

Фото: Instagram/masongreenwood; Gettyimages.ru/Alex Livesey, Paul Kane, Charles McQuillan; globallookpress.com/www.imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты