Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Ливерпуль» подписал японца из «Ред Булла». Ван Дейк и Хендерсон просили Клоппа его купить

«Ливерпуль» подписал японца из «Ред Булла». Ван Дейк и Хендерсон просили Клоппа его купить

Он всех поразил на «Энфилде».

Автор — Алесь Коваль
20 декабря 2019, 20:31
2
«Ливерпуль» подписал японца из «Ред Булла». Ван Дейк и Хендерсон просили Клоппа его купить

До открытия трансферного окна еще две недели, а «Ливерпуль» уже оформил первый зимний трансфер – из «Ред Булл Зальцбург» приехал Такуми Минамино.

24-летний японец подписал контракт на 4,5 года. Сумма сделки не разглашается, но до этого писали про отступные в размере 7,25 млн фунтов. Минамино – универсальный игрок атаки. В «Ред Булле» футболиста описывали как «настоящую звезду Зальцбурга»: в 199 матчах за австрийский клуб у Минамино 64 гола.

Этот сезон тоже получается очень успешным. В 14 играх чемпионата у Такуми 5 голов и 5 ассистов. В Лиге чемпионов он собрал 5 результативных действий за 6 туров (2 гола + 3 передачи). Болельщики «Зальцбурга» на прощание признали Минамино лучшим игроком прошлого месяца.

«Играть в АПЛ – одна из моих главных целей. Думаю, что это лучшая лига в мире. Я всегда рассуждал, что если моя карьера футболиста будет неплохой, то когда-нибудь я сюда попаду. Но я даже подумать не мог, что попаду именно в «Ливерпуль», – японец уже дал интервью клубному каналу «Ливерпуля».

Минамино поразил Клоппа, игроков и болельщиков «Ливерпуля» на «Энфилде»

Болельщики «красных» заговорили про Такуми после домашнего матча против «Ред Булла» на «Энфилде» (4:3). Пока все восхищались Холландом, фанаты «Ливерпуля» призывали купить японца. 

Минамино поучаствовал в двух из трех голов команды: сначала забил сам, а потом выкатил Холланду на пустые ворота. Судя по выражению лица Клоппа после гола Такуми, тренер уже тогда задумался о трансфере.

Близкие к клубу источники пишут, что «Ливерпуль» начал переговоры по полузащитнику после той игры. Ответный матч в декабре только убедил всех в правильности этого трансфера: Минамино не забил, но создал несколько потрясающих моментов для партнеров.

На следующий день на тренировке к Юргену Клоппу подошли Вирджил Ван Дейк и Джордан Хендерсон – лидеры команды попросили купить Минамино. В ответ Юрген только засмеялся: переговоры с «Ред Буллом» уже были в финальной стадии. 

Клуб следил за Минамино давно. Все началось еще в 2013 году

На самом деле «Ливерпуль» впечатлился не только матчами Такуми в ЛЧ: клуб следил за футболистом с 2013 года, тогда Минамино играл в «Черезо Осака» – в январе 2015-го его забрал оттуда «Ред Булл».

С тех времен остался главный хайлайт Минамино: гол «Манчестер Юнайтед» в товарищеском матче (он даже попал на Sports.ru).

Клуб собирал данные про японца – в скаутской службе «Ливерпуля» большое внимание уделяется не только игровым качествам, но и характеру. Такуми подходил идеально.

В футбол он пошел за старшим братом – Кента Минамино тоже был футболистом. В детстве отец тренировал дриблинг ребят: ставил тренировочные конусы прямо на парковке – между ними мальчики вели мяч на скорости. Кента пришел в академию «Черезо» раньше брата. Для Минамино-младшего это стало стимулом: он превзошел старшего брата и стал профессионалом.

Сам Минамино говорит, что его сильно вдохновил Роналдо: когда Такуми было 7 лет, он смотрел, как бразилец со сборной разрывает всех на ЧМ-2002. У него он подсмотрел технические приемы. А вот выносливости и трудолюбию научили как раз в академии «Черезо»: там были изматывающие тренировки. Такуми рассказывал, что каждый вторник они пробегали 4 км вокруг поля, а потом шли на высокоинтенсивную тренировку. 

Минамино был в большом скаутском списке «Ливерпуля», но прогресс за последние два года заставил клуб действовать быстро. В прошлом сезоне Такуми забил 14 голов и оформил 10 ассистов (5+2 в еврокубках). В этом году к зиме у него уже 9+11.

К 24 годам японский футболист привлек внимание и других европейских топов. Сообщалось об интересе «Боруссии М», «Милана» и «МЮ».

Трансферу помогли хорошие отношения между «Ливерпулем» и «Ред Буллом»

Спортивный директор «Ливерпуля» Майкл Эдвардс вел переговоры шесть недель. Джеймс Мэддок из Mirror (да, это Mirror, но Мэддок часто дает правдивую информацию про «Ливерпуль») пишет, что у клубов прекрасные отношения – благодаря этому Эдвардс раньше всех узнал про опцию выкупа за 7,25 млн фунтов.

Скорее всего, информация про секретную опцию выкупа – не совсем правда. Такими данными располагают и представители игрока, которые с удовольствием оповестят заинтересованные стороны.

«Ливерпуль» оценивал японца минимум в два раза дороже – в клубе считают, что Минамино стоит около 20 млн фунтов. Так что сделка точно выгодная. Для сравнения: летом «Ливерпуль» продал молодого игрока Райана Кента в «Рейнджерс» за те же деньги. Но и «Ред Булл» окупил трансфер в 10 раз – из Японии Минамино взяли за 720 тысяч фунтов. 

«То, что наш игрок перешел в возможно лучший на данный момент клуб мира, говорит о нашей выросшей международной репутации, – заявил спортивный директор «Ред Булла» Кристиан Фройнд. – Мы очень этим гордимся. Мы прощаемся с прекрасным человеком и отличным футболистом, который подарил нам много потрясающих мгновений за пять лет вместе. Желаем ему удачи в «Ливерпуле».

А «Ливерпуль» за эти небольшие деньги получил серьезный актив на богатом азиатском рынке. Такуми стал не только первым японцем, но и первым игроком из Азии в истории клуба.

Майкл Эдвардс наладил связи с системой «Ред Булла» еще два года назад. Тогда «Ливерпуль» договорился об уникальной схеме трансфера Наби Кейта: сделку оформили летом 2017-го, а сам переход официально должен был состояться только через год – «РБ Лейпциг» хотел сохранить Наби для дебюта в ЛЧ. Еще Эдвардс предусмотрел систему бонусов за успехи Кейта в том сезоне: если бы «Лейпциг» попал в ЛЧ, то получил бы 80 млн, но клуб пролетел – и сумма значительно упала.

Но между клубами установились хорошие отношения. Явно этому поспособствовал и Клопп, который часто хвалит систему «Ред Булла» – Кейта и Мане через нее прошли. Есть инсайды, что «Ред Булл» в ближайшее время может прийти в «Ливерпуль» в качестве спонсора.

Клопп доволен – он намекал на переход и уже запланировал дебют

Как только о переговорах стало известно, на предматчевую пресс-конференцию Юргена Клоппа делегировали десант японских журналистов. Клопп встретил их шутками и намеками.

«Вы же из Японии? А что вы делаете на пресс-конференции, – с улыбкой спрашивал Клопп у журналиста. – Думаю, скоро мы с вами будем видеться гораздо чаще».

Журналист из Японии все же спросил Клоппа про другого футболиста – Синдзи Кагаву. Клопп посмеялся («Я думал он хочет поговорить про Минамино, а он спрашивает про Кагаву!»), но с удовольствием ответил на вопрос. Кстати, Кагава – тоже выпускник академии «Черезо». Когда Минамино был в академии, Синдзи уже играл в основе.

На клубном ЧМ Клопп отказался комментировать слухи про Минамино и просил подождать. Когда, наконец, переход оформили. Юрген сразу выложил все, что думает про Такуми:

«Подписание Такуми – потрясающая новость! У наших болельщиков была возможность посмотреть за его игрой вживую, поэтому не нужно слишком громко рассказывать об его умениях – они и так уже известны.

Такуми – быстрый и очень умный игрок, способный находить нужное пространство. Он храбрый, хорошо обращается как с мячом, так и без него – настоящий командный игрок. Он делает все возможное для своих партнеров.

Совсем просто понять, почему «Зальцбург» – любимое место для игроков с талантом и рвением. Их репутация как клуба с каждым разом растет».

Клоппа поразило то, что Минамино – универсал. Он может действовать на любой позиции в атаке и неплохо опускается в полузащиту. Чем-то игрок напоминает раннего Адама Лаллану – уже известно, что англичанин летом покинет клуб, но замену ему уже нашли.

В новом клубе Минамино получил 18-й номер – под ним раньше играли Дирк Кюйт, Йон-Арне Риисе, Майкл Оуэн и Альберто Морено.

Официально Минамино станет игроком «Ливерпуля» 1 января – в день открытия трансферного окна. А уже 5 января клубу предстоит дерби против «Эвертона» в Кубке Англии. В этом матче Клопп и планирует выпустить новичка.

Просто стоит напомнить: два года назад «Ливерпуль» совершил последний до этого времени зимний трансфер. Игрок тоже дебютировал в Кубке Англии против «Эвертона» и сразу забил. Это был Вирджил Ван Дейк.

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos, Alex Livesey, Michael Regan; Youtube

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты