Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Эпидемия изменит людей – они станут ценить обыденные вещи». Мальдини борется с коронавирусом

«Эпидемия изменит людей – они станут ценить обыденные вещи». Мальдини борется с коронавирусом

Автор — Алесь Коваль
25 марта 2020, 09:50
«Эпидемия изменит людей – они станут ценить обыденные вещи». Мальдини борется с коронавирусом

Паоло выздоравливает.

Италия – центр заражения коронавирусом в Европе. К 23 марта в стране зафиксировано 63927 случаев заболевания, скончались 6077 человек, это самый большой показатель смертности от Covid-19 в мире. 

21 марта на официальном сайте «Милана» появилась новость о том, что у Паоло Мальдини и его сына Даниэля диагностирован коронавирус. Вчера Паоло выложил в инстаграм видео, в котором сообщил, что чувствует себя хорошо – они с сыном надеются выздороветь в течение недели. Сегодня в Corriere dello Sport вышло интервью со старшим Мальдини – он подробнее рассказал о болезни.

Симптомы: сильная боль, давление в груди, потеря вкуса и обоняния

«Я чувствую себя неплохо. Худшее позади. Еще немного кашляю. Сухой кашель, как вы можете слышать. Не чувствую вкусов и запахов, надеюсь, они вернутся. В общем, это все похоже на грипп, только тяжелее. Но это явно не обычный грипп.

Я знаю свое тело. Спортсмен идеально знает себя. Такого никогда не было: очень сильная боль, давление в груди. Это новый вирус. Организм борется с врагом, которого не знает».

Тяжело болели жена и старший сын – Мальдини уверен, что у них тоже был коронавирус.

«От кого я заразился? Не знаю. У жены долго была простуда, очень странная, она три недели провела в постели. Но это было еще в середине февраля. Кристиан, наш старший сын, живет с нами, он тоже болел. Ему было хуже всех в семье. У меня первые симптомы появились 5 марта. Боль в суставах и мышцах.  Жар, температура была 38,5. На следующий день мне нужно было в Миланелло, но я остался дома. Пропустил матч с «Дженоа». Футболистов «Милана» не видел две недели. Никто из них не заражен. 

Жена и Кристиан сделали тест, у них нет коронавируса. Но мы уверены, что они уже просто выздоровели».

Лечился аналогом парацетамола, сдал тест, когда узнал, что заболел друг

«Принимал только тахипирин (аналог парацетамола). Никаких противовирусных препаратов, потому что проблем с дыханием у меня не было. Я  не мог сразу сдать тест. Поначалу не было возможности, потому что мои симптомы могли быть обычным гриппом. Потом я узнал, что друг, с которым я виделся 23 февраля, болен коронавирусом, как и еще один человек, который со мной работает. Мы не знаем, с кого все началось.

Как я сдавал тест? Приехали врачи: в перчатках, масках, но никаких скафандров. Это был прошлый вторник. Через два дня пришел результат – положительный.

Я уже понимал, что заразился. Чувствовал, что это не грипп. Тем более, я привит от гриппа. Конечно, немного переживал. У моего друга были проблемы с дыханием, он попал в больницу в Леньяно, не спит, у него кошмары… Мне легче. Я просто провожу 18 дней с семьей». 

Даниэль переносит заболевание без проблем

«Даниэль тоже заразился. У него тоже жар и боли. Но он молод и перенес все это легче всех. Сложно изолироваться, когда ты в семье. Мы старались соблюдать дистанцию. Каждый спит в своей комнате. Но обедаем и ужинаем мы вместе. Обычно мы постоянно разбегались: кому-то на работу, кому-то на тренировку. Теперь стали дружнее.

В последнее время играем с сыновьями в игру, которую придумали еще в их детстве – нужно попасть мячиком в ключ, вставленный в замок. Раньше я всегда побеждал. Сейчас я худший».

Самое страшное – заразить родителей. Паоло признается, что ему легче от того, что их уже нет

«Мне было легче от того, что моих родителей уже нет рядом. Я бы все отдал, чтобы папа побыл со мной (Чезаре Мальдини, бывший футболист и тренер «Милана», умер в апреле 2016-го), хотя бы на пять минут. Мама ушла вместе с ним, спустя три месяца. Но если бы они сейчас жили с нами, я бы очень переживал».

Футбол нужно было остановить раньше, но сезон необходимо завершить

«Футбол стоило остановить раньше. Играть без зрителей – это жестоко по отношению к болельщикам и футболистам. Проводить матч «Ливерпуль» – «Атлетико» со зрителями, с четырьмя тысячами болельщиков из Мадрида, – безумие, ведь все уже знали, что в Мадриде есть зараженные. Когда играли «Аталанта» и «Валенсия» все еще не понимали, насколько все серьезно. Теперь стало ясно, что этот матч стал одной из причин очага коронавируса в Бергамо.

Чемпионат нужно завершить, и он будет завершен. Но когда? Сейчас никто не может этого сказать. Понимаю, что для людей это был бы праздник. Но без близкого контакта (имеется в виду опасность заражения – Sports.ru) нельзя не только играть, а даже тренироваться. И все команды должны стартовать в одинаковых условиях. У некоторых сейчас больше проблем – например, у «Сампдории». В «Ювентусе» тоже есть заразившиеся. Не нужно спешить. Нельзя вылечиться за два дня. У всех футболистов должно быть время восстановиться, потренироваться. Перед возобновлением игр нужно как минимум две недели на подготовку. В футболе минимальная разница между обычным игроком и звездой. Примерно десять процентов. Так что всем нужно время».

Вирус изменит итальянцев

«Мне кажется, итальянцы ведут себя очень правильно. У нас есть свои недостатки, но в сложные моменты мы – не эгоисты. Посмотрите сколько врачей стали волонтерами. Сколько преподавателей дают лекции онлайн. Мы считаем себя  хуже иностранцев, но это не так. Лучше постоять в очереди за продуктами, чем за оружием, как в США. Я заметил, что сейчас уже не поют на балконах. Все поняли, что главное – спасти жизни.

Вирус нас изменит. Люди переоценят отношения. Нам сейчас очень не хватает того, что раньше было обыденностью: ужинов с друзьями, объятий с любимыми. Мы будем ценить это все намного больше. Возможно, не все поменяются. Но думаю, что большинство. Даже те, кто не мог представить это».

Мальдини ждет решительных действий от властей и хвалит Трампа

«Милан вернется. Он всегда возрождался. Но после эпидемии будет очень сложно. Экономика, малый бизнес будут практически уничтожены. Политики должны проделать огромную работу. Убедить людей, что все будет хорошо. Я не люблю Трампа, но он понял, что нужно успокоить американцев, гарантировать им большую часть зарплаты. Одно дело сидеть дома, зная, что тебе будет за что жить, другое – не иметь никаких гарантий. Власти должны это понять и как можно быстрее сообщить об этом населению».

Другие посты блога

Все посты