Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Когда молодой Рехагель тренировал «Дортмунд», то однажды проиграл «Гладбаху» 0:12. Хайнкес забил 5, игроков «Дортмунда» обвиняли в сдаче

Когда молодой Рехагель тренировал «Дортмунд», то однажды проиграл «Гладбаху» 0:12. Хайнкес забил 5, игроков «Дортмунда» обвиняли в сдаче

Провал, который его не сломал.

Автор — Алесь Коваль
2 апреля 2020, 16:19
1
Когда молодой Рехагель тренировал «Дортмунд», то однажды проиграл «Гладбаху» 0:12. Хайнкес забил 5, игроков «Дортмунда» обвиняли в сдаче

Провал, который его не сломал.

Перед последним туром «Кельн» и «Боруссия М» набрали по 46 очков. «Гладбаху» нужно было побеждать с разницей +10

Бундеслига в сезоне-1977/78 – это время, когда дортмундская «Боруссия» и «Бавария» были очень далеки от первых мест в таблице. Они финишировали только на 11-м и 12-м месте соответственно. Перед последним туром на чемпионство претендовали две команды – «Кельн» и «Боруссия» из Менхенгладбаха, которая выиграла три предыдущих титула (да-да, были такие времена).

Обе команды набрали по 46 баллов, но у «Кельна» было преимущество – разница мячей. У кельнцев она составляла +40, а у «Боруссии» +30. К тому же, в последнем туре «Кельн» играл с главным аутсайдером лиги «Санкт-Паули», который к тому времени проиграл 21 матч из 33 и официально выпал во вторую Бундеслигу. В победе «Кельна» почти никто не сомневался.

Поэтому «Гладбаху» нужно было каким-то образом обыгрывать «Дортмунд» с разницей, превышающей 10 мячей. Это казалось еще более нереальным. 

Менхенгладбахцы даже не могли сыграть этот матч дома. Из-за реконструкции стадиона игра прошла на дюссельдорфском «Рейнштадион», собрав 38 тысяч зрителей.

«Гладбах» выиграл 12:0, Юпп Хайнкес оформил пента-трик. Но титул все равно достался «Кельну»

Для «Гладбаха» все началось хорошо. В первой же атаке головой забил Юпп Хайнкес, который к тому времени был уже чемпионом мира и Европы, а также четырехкратным чемпионом Германии в составе «Гладбаха».

На 12-й минуте Хайнкес оформил дубль, а еще через 60 секунд киперу «Дортмунда» пришлось доставать из сетки третий мяч. На перерыв команды ушли при счете 6:0. Игроки «Гладбаха» спустились в раздевалку и сразу же включили приемники: в параллельной игре «Кельн» выигрывал минимально, поэтому менхенгладбахцам нужно было забивать еще минимум 6 голов.

И команда Удо Латтека (он входит в списки лучших тренеров всех времен по версии УЕФА, ESPN, France Football) сразу же полетела вперед. К 77-й минуте Хайнкес оформил пента-трик, Картсен Нильсен и Карл Дельхайе (чемпион Европы, 5-кратный чемпион Германии) – по дублю, один мяч забил легенда «Гладбаха» Херберт Виммер (чемпион мира и Европы, 5-кратный чемпион Германии).

Оставалось еще два гола. И они случились: на 87-й минуте забил Эвальд Линен, а на 90-й – Кристиан Кулик (трехкратный чемпион Германии).

Это фото стало одним из самых известных снимков в истории немецкого футбола.

Но даже несмотря на такой сумасшедший результат, четвертого подряд чемпионства «Гладбаха» не случилось. «Кельн» разгромил «Санкт Паули» со счетом 5:0.

Этого хватило, чтобы обойти конкурентов всего на три мяча: +45 против +42. Чтобы понимать, насколько в том сезоне «Кельн» и «Боруссия М» были неудержимы, достаточно сказать, что обе команды забили по 86 голов. Ни одна из других команд не забила даже 65.

А вот голы того самого матча.

12 голов разрушили карьеру вратаря «Дортмунда». Рехагеля уволили на следующий день и прозвали «Торхагель» (с немецкого – град голов)

Дортмундскую «Боруссию» тогда возглавлял 40-летний Отто Рехагель, который еще не добился никаких успехов в тренерской карьере. Первый его трофей случится только через два года (Кубок Германии с «Фортуной»), а пока он не задерживался нигде больше двух сезонов.

Основной вратарь команды Хорст Бертрам только оправился от травмы, поэтому Рехагель решил дать шанс второму киперу Петеру Эндрулату. Для него матч стал сущим кошмаром. В перерыве Рехагель спросил, готов ли он продолжать и получил утвердительный ответ.

Отто Рехагель

Позже Эндрулат признался, что совершил ошибку: «Сейчас я понимаю, что должен был попросить о замене в перерыве. Хорст Бертрам, скорее всего, тоже пропустил бы эти шесть голов. Зато вся вина не лежала бы на мне одном. Многие забывают, что помимо пропущенных мячей я сделал немало сэйвов, счет мог бы быть еще крупнее». 

Эта игра стала последней для Эндрулата в Бундеслиге. С ним не продлили контракт и следующие три года он провел в берлинской «Теннис-Боруссии», после чего завершил карьеру в 27 лет. 

По ходу игры случился еще один интересный сюжет. При счете 8:0 Рехагель попросил разминаться и готовиться к выходу на поле Зигфрида Хельда. Но форвард отказался,  сказав: «Тренер, вы правда думаете, что я могу повлиять на исход игры?»

Отто Рехагеля уволили на следующий день после матча. «Вы можете себе представить, насколько мы были счастливы после того, как судья дал финальный свисток. После катастрофы я поехал домой с Рехагелем, – вспоминал капитан дортмундской «Боруссии» Манфред Бургсмюллер. – По дороге он сказал мне, что на следующий день у нас будет новый тренер. Он знал, что произойдет. Это была не его вина, но он понимал, что станет козлом отпущения, чтобы сохранить лицо клуба».

В немецкой прессе Рехагеля откровенно высмеивали, прозвав «Торхагелем» (с немецкого tor – гол и hagel – град). «Боруссия» оштрафовала всех игроков на 2-2,5 тысячи марок.

Фанаты «Кельна» и «Санкт Паули» отпраздновали титул вместе. Игроков «Дортмунда» высмеивали и подозревали в сдаче игры

Конечно, появились подозрения, что матч был договорным. Немецкий футбольный союз провел беседы с игроками, но решил не выдвигать никаких обвинений.

Для легенды «Гладбаха» Херберта Виммера эта победа стала последним матчем в Бундеслиге. Он сказал, что счастлив был не выиграть в том сезоне титул, так как это бы дало еще больше поводов для спекуляций вокруг результата игры.

Херберт Виммер

Впрочем, разговоры все равно ходили. «Со стороны это и правда выглядело так, будто матч был договорным, – говорил защитник дортмундцев Аманд Тейс. – Но ничего не было. Каждый их удар достигал цели, в какой-то момент мы сдались. Этот позор сопровождал нас годами».

«После того матча мы как-то пошли на пробежку и нас высмеивали, – вспоминал защитник Лотар Хубер. – Было очень неприятно, когда меня спросили, сколько денег мне дали за эту игру».

Когда в матче между «Санкт-Паули» и «Кельном» объявляли промежуточные результаты игры между двумя «Боруссиями», фанаты гамбургцев уже тогда заподозрили неладное. Они начали поддерживать «Кельн» и после матча вместе с фанатами гостей отпраздновали их чемпионство. Так зародилась давняя дружба между фанатами «Кельна» и «Санкт Паули».

Еще несколько фактов:

  • Пента-трик позволил Хайнкесу забить в том чемпионате 18 голов. В топе бомбардиров это только шестое место. Дитер Мюллер из «Кельна» и Герд Мюллер из «Баварии» – по 24 мяча. 
  • В следующем году (1979) завершивший карьеру Хайнкес сменил Удо Латтека на посту главного тренера «Боруссии М». Интересно, что сам Латтек ушел в «Дортмунд».
  • Для «Кельна» чемпионство стало третьим в истории. С тех пор клуб больше не выигрывал Бундеслигу.
  • Спустя 42 года победа «Гладбаха» над «Дортмундом» все еще остается самой крупной в истории Бундеслиги.

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst; via www.imago-images.de/www.imago-images.de; borussia.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты