Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Блашчиковски покупает «Вислу», чтобы спасти ее от финансового краха. Он уже год играет за нее бесплатно

Блашчиковски покупает «Вислу», чтобы спасти ее от финансового краха. Он уже год играет за нее бесплатно

Автор — Tribuna.com
8 апреля 2020, 23:08
5
Блашчиковски покупает «Вислу», чтобы спасти ее от финансового краха. Он уже год играет за нее бесплатно

И вообще он гений благотворительности.

Чемпионат Польши приостановили из-за коронавируса одним из первых – большой финансовый удар для небогатых клубов. Особенно для «Вислы», у которой и так давно финансовые трудности. Источники дохода клуба – трансферы (за два года потратили 200 тысяч евро и продали на 1,6 млн) и билеты (меньше 10 тысяч на стадионе в Кракове не появляется).

В 2018-м один из самых известных поляков футола Куба Блашчиковски выпал из основы «Вольсфбурга»: за календарный год он сыграл в 5 матчах бундеслиги (1 – в стартовом составе), суммарно набрав 119 минут игрового времени. Зимой он попросился домой – и «Вольфсбург» бесплатно отпустил поляка в «Вислу».

Куба вернулся в бывший и почти что родной клуб (он не воспитанник «Вислы», но родился в 100 километрах от Кракова и с каждым трансфером на молодежном уровне подбирался к главному городу юга Польши: «Гурник», «Ченстохова» и наконец «Висла»). Перед отъездом в Германию он провел здесь два с половиной года, а на последней пресс-конференции говорил: «Я обязательно вернусь».

Куба пришел в команду, у которой все очень плохо с деньгами. Чтобы помочь, он согласился играть бесплатно – а потом вообще купил «Вислу»

Вряд ли Блашчиковски ждал, что он вернется в тонущий клуб: «Висла» к его приходу собрала многомиллионные долги (около 40 млн злотых или 4,5 млн евро), несколько лет играла в убыток, теряя по 7 млн злотых (около 800 тысяч евро) в год, и продавала лидеров за небольшие деньги.

Куба делает все, чтобы помочь команде. Он подписал контракт с зарплатой 500 злотых в месяц (около 110 евро) – это МРОТ, по польским законам просто нельзя платить работнику меньше, в польском футболе не существует меньшего контракта. Но он не видит и этих денег – все переводит на благотворительность.

Летом 2018-го Блашчиковски одолжил «Висле» 1 млн злотых, чтобы клубу было чем платить зарплату – разумеется, без процентов. После перехода добавил еще 1,3 млн (суммарно примерно 500 тысяч евро), столько же вложил его бизнес-партнер Ярослав Крулевски.

«Это человек, у которого выдающиеся способности на многих уровнях. Он очень нас удивляет, если говорить о том, какой он менеджер, спортсмен и человек», – говорил Крулевски про Блашчиковского.

За год, что Куба играет в «Висле», долги команды сократились на 7 миллионов, «Висла» нашла спонсора, который подписал контракт с одним условием: опцией расторжения, если Блашчиковски уйдет. Сейчас команда совсем рядом с зоной вылета, и руководство пугает: если краковяне вылетают, то существование «Вислы» остается под большим вопросом: в первом дивизионе совсем другие доходы от телеправ.

Блашчиковски и Крулевски (плюс третий бизнесмен – Томаш Яджиньски) давно планировали выкупить клуб и потихоньку готовили переговоры с нынешним руководством с прицелом на 2021 год. Но из-за пандемии коронавируса им пришлось действовать намного быстрее – уже 31 марта были подписаны все документы.

А Куба Блашчиковски теперь игрок, капитан и почти президент «Вислы».

Он человек со сложной судьбой: в 10 лет отец на его глазах убил мать 

Блашчиковски почти не общается с журналистами, самое важное он сказал в автобиографии, которая вышла в 2015-м. Там он подробно вспоминал самый жуткий момент в жизни: «Я играл с кубиками, окно было открыто, и вдруг услышал разговор с улицы. Я понял, кто это, замер и услышал, как они спорят. Затем раздалось: «Ах ты сука!». А потом крик. Я вскочил и выбежал из дома. И я увидел свою мать, лежащую в канаве. И увидел, как уходит мой отец. Я шел и кричал: «Мама в канаве». Я подошел к ней и коснулся ее, почувствовав странный запах. Я подумал, что это запах пролитого молока.

Я взял ее за руку, и мои два или три пальца попали в рану. Я понимал, что это нехорошо. Я думаю, что моя мать умерла у меня на руках. Она сделала три последних вдоха – и все. Тишина. Я побежал за скорой помощью в носках, потому что даже не успел надеть обувь. Когда я вернулся, все уже были там. А потом все оказалось рядом со мной. Я был шокирован».

С этой детской травмой Кубе пришлось провести всю жизнь: раньше он боялся об этом говорить, в 14 лет чуть не покончил с собой. «Моя мать заботится обо мне. У меня в жизни были определенные трудности, но я преодолел их все, и я чувствую, что это потому, что она где-то есть и помогает мне. Без нее я мог бы пойти по неверному пути. Я стараюсь, чтобы она гордилась мной, потому что она сделала много хорошего для меня и моего брата».

Куба охотно помогает людям. У него есть собственный благотворительный фонд

Блашчиковски поддерживает много благотворительных инициатив. Пару недель назад он перевел около 400 тысяч злотых (45 тысяч евро) на борьбу с коронавирусом через свой фонд «Человеческий жест», основанный еще в 2015 году. Этот фонд специализируется на помощи несовершеннолетним, футболист старается помогать молодежи, оказавшейся в трудной ситуации.

Куба жертвовал деньги и лично от себя – так, в 2012-м он пожертвовал 20 тысяч евро и оплатил операцию в Германии 12-летнему Доминику. Мальчик страдал от нейробластомы (злокачественной опухоли в нервной системе) – после операции он прожил еще три года. Никто бы не узнал о пожертвовании Блашчиковского, если бы мать Доминика Мария не рассказала об этом: «Я всегда буду благодарна Кубе за то, что она помог моему сыну в борьбе с тяжелой болезнью. Куба навещал его в больнице, приезжал в гостиницу. Мы делали все, чтобы спасти сына, но он умер в 2016 году».

В 2017-м Блашчиковски поддержал горячую линию психологической помощи подросткам, которые подвергаются насилию и думают о суициде. Фонд, который ее содержал, потерял финансирование, на помощь пришел Куба. Горячая линия работает до сих пор и в год регистрирует миллион звонков.

Еще одна регулярная акция Блашчиковского – «Куба и друзья». Он финансово помогает молодежи в возрасте от 16 до 19 лет. Работает все так: подростки присылают заявку с идеей проекта, на который у них нет денег. Жюри (с участием самого Кубы) отбирает победителя. В последнем конкурсе выиграл 17-летний пчеловод, который пытается защитить пчел от вымирания. Он получил 50 тысяч злотых (чуть больше 5 тысяч евро).

От 17-летнего пчеловода до целого клуба – вот кого спасает Куба Блашчиковски.

Фото: globallookpress.com/MICHAL STANCZYK / CYFRASPORT, Krzysztof Porebski/imago sportfotodienst, JAKUB GRUCA/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты