Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Игроки «МЮ» на изоляции: одни начали готовить, кого-то укусила собака. Тренеры не хотят, чтобы футболисты знали, как о них беспокоятся

Игроки «МЮ» на изоляции: одни начали готовить, кого-то укусила собака. Тренеры не хотят, чтобы футболисты знали, как о них беспокоятся

Автор — Алесь Коваль
21 апреля 2020, 19:57
Игроки «МЮ» на изоляции: одни начали готовить, кого-то укусила собака. Тренеры не хотят, чтобы футболисты знали, как о них беспокоятся

И постоянно с ними разговаривают.

Прошло уже больше месяца с тех пор, как в Премьер-лиге в последний раз ударили по мячу. Одна из главных задач тренерских штабов клубов АПЛ – не дать игрокам упасть духом. О том, как ее решают в «Манчестер Юнайтед», клубному сайту рассказали Киран Маккенна (тренер основы), Стив Макнэлли (врач) и Чарли Оуэн (тренер по физподготовке).

1. Чтобы справиться с изоляцией, важно быть на связи – особенно молодыми парням, у которых пока нет семей. «Мы постоянно разговариваем с игроками индивидуально, – говорит Маккенна. – Важно, чтобы они чувствовали, что не одни. Некоторые добиваются этого с помощью соцсетей. Многим я звонил, особенно молодым. Все чтобы убедиться, что они в порядке. А еще чтобы Брэндон Уильямс прекратил делать подкаты под свою собаку».

Врач «МЮ» подчеркивает: не нужно слишком дотошно анализировать каждый день каждого игрока. Это плохо, потому что у футболистов может возникнуть ощущение, что врачи думают, что в изоляции у игроков едет крыша. Нужно быть позитивнее, но важно не терять бдительность, говорит Макнэлли.

2. Еда – это важно. Клуб организовал для игроков доставку блюд на дом, а некоторые игроки увлеклись готовкой. «Нам удалось найти ряд высококачественных поставщиков [для игроков] – говорит Макнэлли. – Надеемся, что они едят качественную еду, не переедают. Понимаем, что когда скучно, легко есть просто ради того, чтобы есть. Все мы так делаем. Поэтому мы проводим для них еженедельное взвешивание. Каждую пятницу игроки получают данные с установленными параметрами уровня жира в организме. Посмотрим, на что они будут похожи, когда вернутся!»

Еще Макнэлли рассказал, что один из диетологов клуба показал игрокам страничку с рецептами в инстаграме. В результате некоторые футболисты теперь пытаюся готовить сами.

Маккенна подтверждает: у парней вырос интерес к кулинарии. Эйнджел Гомес ежедневно учится готовить у брата, а Таит Чонг – у родителей. При этом для игроков это все непривычно, поэтому иногда возникают бытовые сложности. «К счастью, у большинства парней все в порядке, никаких серьезных проблем или травм, – говорит Макналли. – Но было несколько необычных жалоб из-за укуса собаки или попыток попробовать себя в кулинарии».

3. Тренеры «МЮ» гордятся тем, как игроки справляются со сложным периодом. «Для некоторых такая жизнь своего рода облегчение, потому что в этом клубе никого никогда не оставляют в покое. Думаю, многим приятно от этого отдохнуть. Но игроки по своей природе привыкли к конкуренции. Они скучают по тренировкам, в которых есть элемент соревновательности. Ежедневный стеб с ребятами на тренировках, позитив, который из этого вытекает.

Я знаю, что они будут заниматься этим в соцсетях, но это не то же самое, что тренировка или спортзал. Но интересно и то, какими самостоятельными они стали за эти несколько недель», – говорит Макнэлли.

Но не у всех футболистов все хорошо взаперти.

Игроки жалуются на симптомы депрессии и тревоги. Причины как у всех – изоляция и экономическая неопределенность

На днях международный профсоюз игроков FIFPro опубликовал результаты глобального опроса на тему того, как самоизоляция сказывается на футболистах. Исследование провели среди 1602 профессиональных игроков в период с 22 марта по 14 апреля. Вот краткие результаты:

  • 22% из 468 игроков женского пола и 13% из 1134 игроков мужского пола сообщили о симптомах депрессии.
  • 18% женщин и 16% мужчин сообщили о признаках генерализованной тревожности (психическое расстройство, которое вызывает общую устойчивую тревогу).

Такой же опрос FIFPro проводил в декабре и январе, но с меньшим количеством респондентов (307). Тогда число игроков, сообщивших о симптомах депрессии, было меньше в два раза – 11% женщин и 6% мужчин. Такой рост объясняется несколькими причинами:

  • Отчасти это связано с экономической неопределенностью, которая случилась из-за остановки футбола.
  • Но главной причиной исследователи называют то, что молодые футболисты (средний возраст опрошенных – 26 лет у мужчин и 23 года – у женщин) часто живут одни за рубежом, вдали от семьи. В условиях карантина это сказывается на психическом здоровье.

«В футболе юношам и девушкам-спортсменам пришлось столкнуться с социальной изоляцией, приостановкой их трудовой жизни, сомнениями в будущем, – сказал медицинский руководитель FIFPRo доктор Винсент Гуттебардж. – Некоторые могут быть недостаточно подготовлены, чтобы противостоять переменам».

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Alex Livesey

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты