Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Моуринью на карантине: живет с тремя тренерами, жарит яичницу, работает волонтером и мечтает о четвертом титуле АПЛ

Моуринью на карантине: живет с тремя тренерами, жарит яичницу, работает волонтером и мечтает о четвертом титуле АПЛ

Автор — Алесь Коваль
4 мая 2020, 12:53
Моуринью на карантине: живет с тремя тренерами, жарит яичницу, работает волонтером и мечтает о четвертом титуле АПЛ

Очень хочет закончить сезон.

Вы наверняка уже видели, как Жозе Моуринью возит фрукты и овощи из сада «Тоттенхэма» в центр раздачи еды. В интервью Sky Sports португалец подробнее рассказал и показал, как живет на карантине. Отдалиться от футбола у Жозе не получается.

Вкратце напомним: «Тоттенхэм» предоставил свой стадион Национальной службе здравоохранения, в гараже разместился Лондонский продовольственный альянс. Эта организация обеспечивает продуктами наиболее уязвимые слои населения. Жозе помогает привозить Альянсу свежие фрукты и овощи с клубного сада (обычно его используют повара «Тоттенхэма», но сейчас работы у них нет). Дальше продукты увозят нуждающимся.

Жозе волонтерит на стадионе, но не забывает об основной работе. Дома игроков еще до локдауна оборудовали всем необходимым для тренировок

Моуринью объясняет, что помогает совсем не из-за камер: «Я делаю это, потому что горжусь тем, что делает мой клуб. И я ничем не занят. Когда вы делаете хорошие вещи, вам не нужно делать это публично. Просто потому что это идет от вашего сердца. Я счастлив приходить в сад, быть с парнями, которые здесь работают».

Каждый день помощь получают примерно 350 семей. Но Моуринью не забывает об основной работе. На время изоляции он живет в арендованном доме с тремя тренерами «Тоттенхэма».

Вместе они пытаются тренировать команду удаленно: «Я просто координирую, но так много людей потрясающе работают из дома. Диетологи, ассистенты, все мы пытались еще до локдауна дать игрокам необходимые условия для возможной удаленной работы, оборудовать их дома всем необходимым для тренировок. Горжусь игроками, которые усердно работают в очень странных условиях».

Теперь Моуринью называет себя специалистом по яичнице. Тренер скучает по футболу, но старается не быть эгоистом

Моуринью живет с тренером вратарей Нуну Сантушем, тактическим аналитиком Рикардо Формозинью и тренером по физподготовке Карлосом Лалином. Кто же из них готовит? «Семьи не с нами, но мы большие друзья. Мы много работаем, поэтому время летит. Готовить мы стараемся максимально просто. Поэтому я специалист по яичнице, но остальные парни готовят немного лучше меня», – признается Жозе.

По словам Жозе, он очень скучает по футболу, но старается не быть эгоистом: «Я предпочитаю говорить, что скучаю по нашему миру – футбол часть моего мира. Но мы должны терпеть и бороться. Несколько месяцев назад никто не знал, что такое Covid-19, а теперь у нас мир, полный специалистов. Я не хочу вникать в эту игру, просто предпочитаю ждать лучших дней. Мне очень жаль семьи, которых коснулись плохие новости».

Но Жозе все равно хочет закончить сезон. Португалец не видит проблем в футболе без зрителей

«Если мы сыграем оставшиеся 9 матчей, это будет хорошо для каждого из нас, для футбола, для Премьер-лиги. Хочется думать, что футбол не может быть за закрытыми дверями. Если есть камеры, то его увидят миллионы и миллионы болельщиков. Поэтому если однажды мы выйдем на этот пустой стадион, он не будет пустым», – объясняет Моуринью.

В прошлый четверг исполнилось 15 лет с тех пор, как Жозе впервые выиграл Премьер-лигу. 30 апреля 2005 года «Челси» обыграл «Болтон» со счетом 2:0. Португалец говорит, что не следит за такими датами, мечтает о новых: «Я предпочитаю думать, что у меня будет четвертый трофей Премьер-лиги. Надеюсь, с «Тоттенхэмом».

Фото: globallookpress.com/www.imago-images.de; Twitter/SpursOfficial

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты