Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/А в понедельник должен был быть чемпионский парад «Ливерпуля». Давайте проведем его хотя бы виртуально

А в понедельник должен был быть чемпионский парад «Ливерпуля». Давайте проведем его хотя бы виртуально

Автор — Алесь Коваль
19 мая 2020, 12:07
2
А в понедельник должен был быть чемпионский парад «Ливерпуля». Давайте проведем его хотя бы виртуально

Признайтесь, вы тоже скучали по этому футбольному похмелью по понедельникам: с обсуждением результатов, а не очередных (хорошо, не только очередных) мер по предотвращению коронавируса? Бундеслига вернулась, заставив весь мир шутить про «Шальке» 0:4, удивляться величию Холанда и в очередной раз задуматься, стоит ли возвращать футбол без зрителей. 

АПЛ до возвращения пока далеко, но в альтернативной реальности без карантина самым похмельным городом Англии сегодня был бы Ливерпуль. В выходные прошел бы последний тур АПЛ, а в понедельник на улицы Мерсисайда вывалились сотни тысяч болельщиков – и автобус с командой, празднующей первое за 30 лет чемпионство. 

В новой действительности парад возможен только в зуме: команда Клоппа вполне способна взять еще один титул, прежде чем британские власти разрешат настолько массовое скопление людей (в прошлом году после победы в ЛЧ в Ливерпуль съехалось 750 тысяч человек).  

Но давайте чуть-чуть помечтаем. 

***

Чемпионский автобус традиционно забирает команду с тренировочной базы в Мелвуде. Она не очень далеко от центра города: всего 6 км и 10 минут на машине от главного вокзала Ливерпуля. 

Это спальный район, и присутствие футбольного клуба здесь выдает только суровый забор вокруг и традиционно толпящиеся вокруг болельщики.

Внутри все украшено по случаю чемпионства, на стене славы появилась новая цифра, а по базе ходят радостные и немного помятые после вечеринки футболисты, которым можно жать руки и обниматься.

После триумфа в ЛЧ «Ливерпуль» проехал парадом почти весь город, так что в этом году клуб взял за основу тот же маршрут.

 

Начнем на окраине города, совсем недалеко от Strawberry Fields – это детский приют, возле которого рос Джон Леннон, позже посвятивший месту песню The Beathles

Дом, где рос Леннон, с мемориальной табличкой совсем рядом. 

Чемпионский автобус по широким улицам пробирается долго: в прошлом году на первые 500 метров ему потребовалось полчаса. 

Между домов прячется еще одно место из песен The Beatles – Penny Lane. 

Джон Леннон и Пол Маккартни встречались здесь, чтоб на автобусе доехать до центра города. 

Дом Маккартни тоже недалеко.

Но сегодня мы в Ливерпуле не ради The Beatles. Мимо «Энфилда» автобус обычно не проезжает: узкие улочки не вместят всех желающих. Но в режиме онлайн мы не можем проигнорировать стадион, так что отправимся чуть дальше на север Ливерпуля. Сворачиваем с Queens drive на Utting Avenue и по плакатам на фонарных столбах понимаем, что стадион близко. 

Вокруг все больше пабов с символикой клуба.

На стадион автобус с командой часто проезжает именно этой дорогой: прямо напротив The Arkles несколько лет назад забросали бутылками автобус «Манчестер Сити». 

А в 2018-м встреча команды перед игрой с «Ромой» выглядела так.

Anfield road по всей красе со знаменитыми воротами You’ll never walk alone.

На время реконструкции центральной трибуны сюда перенесли мемориал «Хиллсборо».

Новая центральная трибуна возвышается над районом.

Перед матчами здесь мини-концерты местных музыкантов. 

И новая статуя Боба Пейсли.

А если отойти чуть дальше от стадиона по Anfield road, наткнетесь на граффити Трента Александер-Арнольда.

Я же больше люблю подходить к «Энфилду» со стороны Копа. Walton Break road гораздо аутентичнее новой площади перед центральной трибуной. 

В дни матчей трафик перекрывают, и поток фанатов вываливается на проезжую часть. 

Вокруг – палатки с атрибутикой, пабы и кафе с самой вредной и вкусной едой. 

Лучшие пирожки Мерсисайда – в забегаловке Pie Hole (дословно – «пирожковая дыра», потому что пирожки тут действительно выдают из дыры в стене здания). 

Рядом – статуя Билла Шенкли, легендарного тренера «Ливерпуля» 1950-1970-х.

Кстати, в центре города недавно открыли The Shankly Hotel, посвященный тренеру. Мини-музей, стена памяти жертв «Хиллсборо»,  письма от болельщиков и коллекция тактических заметок на стенах – кажется, лучшего отеля для фанатов «Ливерпуля» в городе не существует. 

Давайте все же зайдем на «Энфилд» (и постараемся не заплакать).

В подтрибунке раскиданы мемориальные таблички с самыми важными моментами в истории клуба.

Google Maps еще хранят вид со старой трибуной: она впереди, Коп – слева.

Радио-комментаторы же видят поле с верхушки Main stand именно так (эту и следующую панорамы можно крутить в разные стороны).

Вид с кромки поля.

Мы не плачем, просто YNWA в глаз попала. 

Разобьем вам сердце окончательно видом с Копа. Это последний тур прошлого года: «Ливерпуль» только что не сумел догнать «Сити» в лиге, но впереди – финал ЛЧ.

Вокруг «Энфилда» десятки пабов, у каждого фаната есть свой любимый. Например, атмосферные дедушки из текста про самых преданных болельщиков «Ливерпуля» каждый раз встречаются в The Twelfth man.

Вы еще помните, что мы здесь ради парада? Утираем слезы тоски по реальному футболу со зрителями и возвращаемся на маршрут – по самым широким улицам, которые все равно не могут вместить всех желающих.

Команда показывает трофей городу. 

Юрген Клопп улыбается фанатам.

Наконец-то выбираемся на New Quay – улицу, идущую параллельно с набережной Мерси. Впереди уже видны башни Liver Building – здания, которые украшают те же птицы, что и на эмблеме «Ливерпуля».

Вся эта 8-полосная дорога переполнена людьми, рыдающими от счастья. 

Финиширует все в Альберт-доке – главном туристическом центре Ливерпуля.

Здесь же – памятник The Beatles, который тоже приоделся в честь праздника.

Пару дней назад Энди Робертсон забежал в подкаст Питера Крауча, где рассказал, что после парада-2019, продолжающегося несколько часов, автобус едва успел уехать от центра города, как сразу же заглох. Было бы символично, если бы он сделал это в Baltic Triangle – районе, где в прошлом году нарисовали граффити Юргена Клоппа с культовой для клуба фразой: «Мы «Ливерпуль». Это значит больше». 

Если ваше сердце еще не разорвалось от тоски, то посмотрите 16-минутное видео с прошлогоднего парада. 

Сегодня все было бы еще радостнее и безумнее – первое за 30 лет чемпионство для города точно важнее европейского кубка.

«Ливерпуль» проводил выдающийся сезон – мир остановился за пару мгновений до того, как команда Клоппа оформила бы победу. Титул у «Ливерпуля» почти наверняка уже не отнимут, но полноценно отпраздновать его не получится (максимум – презентация трофея). У Юргена Клоппа и его парней появилась новая мотивация не останавливаться.

Фото: Google MapsShanklyhotel.com; Gettyimages.ru/Christopher Furlong, Alex Livesey, Jeff J Mitchell, Nigel Roddis, Shaun Botterill, Laurence Griffiths, Scott Heavey, Clive Brunskill, Dean Mouhtaropoulos, Michael Regan, Barrington Coombs; liverpoolfc.com; OLI SCARFF/AFP/East News; ANTHONY DEVLIN/AFP/East News; AFP/EAST NEWS; globallookpress.com/Xinhua, augenklick/firo Sportphoto; en.wikipedia.org

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты