Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/16-летний пацан отказался от «Реала» из-за фола Рамоса на Салахе и выбрал «Ливерпуль». Ждите скоро в основе

16-летний пацан отказался от «Реала» из-за фола Рамоса на Салахе и выбрал «Ливерпуль». Ждите скоро в основе

История Харви Эллиота.

Автор — Алесь Коваль
3 июня 2020, 10:32
1
16-летний пацан отказался от «Реала» из-за фола Рамоса на Салахе и выбрал «Ливерпуль». Ждите скоро в основе

Там он впечатлил Клоппа и уже побил пару рекордов.

Уже в 15 лет английский полузащитник Харви Эллиот побил первый рекорд – вышел на замену в матче «Фулхэма» и «Милуолла» и стал самым молодым игроком в истории Кубка Лиги. На следующий день одноклассники встретили его аплодисментами.

Через несколько месяцев Харви установил еще одно достижение: 4 мая 2019 года вышел на замену в матче Премьер-лиги. На тот момент Эллиоту было 16 лет и 30 дней – это был самый юный дебютант АПЛ. «Фулхэм» вылетел, а летом за перспективным полузащитником выстроилась целая очередь из топ-клубов.

Интересовались и «Арсенал», «Челси» и «Ман Сити», и «ПСЖ», но активнее других выступил мадридский «Реал» – парня пригласили в столицу Испании, провели по клубному музею и предложили встречу с капитаном команды Серхио Рамосом. Ответ пацана сильно удивил представителей «Реала»:

«Нет, спасибо. Мне он не нравится из-за того, как он поступил с Мо Салахом», – сказал Эллиот.

В «Реале» не учли, что папа Харви болеет за «Ливерпуль» и возил сына на финал в Киев. Так что Эллиот вживую видел фол Рамоса на одном из любимых футболистов.

Парень с детства крутился вокруг «Ливерпуля»,уже в 3 года он впервые побывал на «Энфилде» – папа привез его на квалификацию ЛЧ-2006/07 против «Маккаби». Вскоре после этого Харви показал первые футбольные скиллы.

Эллиот с отцом в Киеве.

Собственно, когда к Харви с предложением пришел «Ливерпуль», парень не смог отказать. Переход из «Фулхэма» был за сумму компенсации (скорее всего, около 7 млн фунтов), потому что Харви еще не мог подписывать профессиональный контракт ни с одним клубом.

Эллиот впечатлил уже на первой же тренировке с основой: его техника и работа с мячом поразила даже ветеранов команды.

«После занятия мы с Юргеном присели, чтобы обсудить увиденное, – признался ассистент Клоппа Пеп Лийндерс. – Мы сказали друг друг: «Да, это впечатляет. Особенно для 16-летнего». Когда вы устраиваете рондо с контрпрессингом, то сразу видите, способен ли игрок выдержать темп и продолжать принимать правильные решения».

В итоге уже в первом сезоне Харви провел 7 матчей за основной состав – и стал самым молодым игроком в истории «Ливерпуля», попавшим в стартовый состав.

В основном Харви играл в кубковых турнирах. Голов пока не забил, но заработал пенальти в игре с «Арсеналом» (та, которая 5:5 в Кубке Лиги) и в принципе выглядел мощно: в каждой игре он придумывал какой-то нестандартный пас или создавал опасный момент.

В матче против «Астон Виллы» (0:5), когда Клопп увез основу на КЧМ, Эллиот был одним из лучших. Даже на фоне защитников из АПЛ Харви мог дважды забить (при счете 0:0) и создал партнерам четыре отличных момента. Просто последите за №67 – вы его легко отличите по хвостику на голове.

Впечатляющий перфоманс Эллиота подтверждает и статистика. У парня 5 ключевых передач – больше, чем у кого-либо на поле (у всей «Астон Виллы» суммарно – 8). После игры Клопп попросил привезти Харви в Катар на финал КЧМ.

Ну и справедливо дополнить, что Харви не такой уж идеальный. Осенью он получил дисквалификацию: всплыл разговор с другом в Snapchat во время финала ЛЧ между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом». Тогда Харви спародировал голос Харри Кейна и назвал его умственно-отсталым. В итоге капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон провел воспитательную беседу – теперь Эллиот ведет себя образцово.

Парню очень помогло то, что вместе с ним в Ливерпуль переехала вся семья: папа, мама, брат с сестрой и даже бульдог Пэйсли – даже собаку назвали в честь одного из величайших тренеров «Ливерпуля» Боба Пэйсли.

На карантине Харви не терял время, а усиленно тренировался. И побил еще один рекорд – на этот раз Криштиану Роналду. Португалец объявил челлендж: он сделал 142 скручивания за минуту. Эллиот сделал на 3 больше.

В апреле Харви исполнилось 17 лет – самое время подписывать первый профессиональный контракт. Говорят, соглашение с «Ливерпулем» на 3 года уже согласовано – клуб ждет возвращения футбола, чтобы объявить о подписании.

*** 

Харви обожают в клубе. Лийндерс называет Эллиота маленьким бриллиантом «Ливерпуля», а Клопп описывает паренька как «выдающегося таланта и прекрасного человека». Салах, который тоже играет справа в атаке, помогает парню советами в качалке, а Эллиот называет египтянина королем.

Даже известный своим сверх-профессиональным отношением ко всему Джеймс Милнер (не употребляет алкоголь, изредка позволяет газировку и дотошно соблюдает режим) впечатлен отношением Эллиота к тренировкам.

Сам Эллиот, кажется, тоже счастлив и заявляет о своей мечте:

«Я стараюсь быть, как Стивен Джеррард. Я хочу стать такой же легендой и выиграть все с этим великим клубом!»

Фото: globallookpress.com/Han YanXinhua, www.imago-images.de, Bernd Feil/M.i.S.; Instagram/harveyelliott07

Другие посты блога

Все посты